Humans and Demons

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Кошачья улыбка.


Кошачья улыбка.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Этот рассказ я прочитал в гезете "Мир наизнанку" выпуск 4 (96) 2002 года. Рассказ мне кажется весьма удачным, потому я его и публикую здесь, раз уж народу нравится тематика. Рассказ невелик, однако под его заголовком стоит предупреждение, что людям со слабой психикой читать не рекомендуется. Я предупредил, потому теперь моя совесть чиста.

Я лежу посреди газона под рекламным щитом. Газон только что чисто подметен, как будто специально для меня. Я рыжая кошка или, во всяком случае, недавно ею была. Мои лапки вытянуты, голова кокетливо наклонена, а на безглазой мордочке застыла улыбка. Не надо так шарахаться от меня, я и сама понимаю, что выгляжу не лучшим образом. Ведь я уже недели две, как дохлая. Так уж получилось. Просто молочный крем, который я, как обычно, лизала из чашки хозяина, имел какой-то странный вкус. Я и раньше просачивалась в кабинет, когда хозяину приносили ланч. Для меня, любимой офисной кошки, все двери были открыты. Откуда мне было знать, что хозяин ввязался в то, что вы, люди, называете «разборками» и «непонятками» и его кто-то захотел «устранить». Наверное, поэтому после того, как я несколько раз лизнула молочный крем, мне стало плохо. Я упала со стола и опрокинула чашку, чего со мной раньше никогда не случалось. Кое-как выбравшись на улицу, я начала искать на газоне лечебную траву, а потом оказалась здесь, под рекламный щитом. Ничего больше не болит, мне хорошо и спокойно. Я лежу, греюсь на солнышке и постепенно высыхаю.
Молодой человек, ну что за некультурное поведение? Сначала наступили мне прямо на лапу, а потом подпрыгнули вверх не хуже пса из соседнего подъезда, когда того заставляют брать барьер. Мне-то не больно, но всё равно получается довольно невежливо. Странные вы все-таки, люди. Несетесь куда-то сломя голову, ни по сторонам, ни под ноги не смотрите. Да еще и ухитряетесь на бегу ругаться друг с другом. А между тем стоит такой прекрасный день, все цветет, трава удивительно зеленая и солнце такое ласковое. Но, похоже, замечаю всё это одна я, дохлая кошка.
Мальчик, не дергай меня за хвост, я же не игрушка. Ну вот, теперь он расплакался, кошечку ему жалко. Ты добрый малыш, и в другое время я бы тебе помурлыкала, а сейчас я тебе просто улыбаюсь. Правильно, возьми у мамы игрушечную кошку и успокойся. Они прошли мимо, а я лежу здесь и улыбаюсь. Улыбаюсь людям, которые спешат по своим делам, воробьям, которые прыгают у самого моего носа, и этому прекрасному летнему дню. Не беспокойтесь обо мне, люди, открою вам маленький секрет: у кошки девять жизней и эта у меня была не последняя.
Но, кажется, пришло время прощаться. Я вижу приближающихся дворников с метелками и ящиками для мусора. Теперь я смогу обрести покой и вернуться в этот мир в виде веселого пушистого котенка. До встречи, люди!

0

2

Т_Т
жалко... кошечку...

На днях видел как белочку машиной сбило.. не то, чтобы сбило, она сама о колесо ударилась и окочурилась, понятное дело.
Я-то успел затормозить, а слева ехавший Субарь даже не увидел ее, ну она и долбанулась со всей дури.
Свернулась, словно лист скорчился в огне.

Ну это жизнь... а жить вообще опасно - можно умереть. ^_^

0

3

:'(
жалко....грустно....

0

4

а в девятый раз?...тоже будет пушистый котенок?..
выставили напоказ человечью паскудность...
плохая история.
И уж если на то пошло, кто по газонам-то ходит?))

0

5

Теродес написал(а):

плохая история.

Жизненная, я бы сказал. А то что у нас такая жизнь это уже другой вопрос.

0

6

Виктор написал(а):

А то что у нас такая жизнь это уже другой вопрос.

Вот если каждый поработает над собой, то будит не такой, а нормальной...

0

7

Виктор написал(а):

А то что у нас такая жизнь

говорите за себя.  ^^  У меня прекрасная жизнь, я вполне ею удовлетворен, если не сказать - счастлив.  :P

0

8

Alexis написал(а):

Вот если каждый поработает над собой, то будит не такой, а нормальной...

Жаль что это утопия.

Габриэл написал(а):

У меня прекрасная жизнь, я вполне ею удовлетворен, если не сказать - счастлив.

А я имел ввиду жизнь общества в целом, а не лично каждого человека. И потом, всё течет, всё меняется...

0

9

Виктор
Габриэл
Alexis
я считаю настоящая жизнь - это радость. Счастье, добро, удовольствие - все это радость)
а все остальное - человеческие издержки фантазии.. страдание - лично я никогда не пойму. Я в жизни вижу только плюсы.

0

10

Теродес написал(а):

я считаю настоящая жизнь - это радость. Счастье, добро, удовольствие - все это радость)
а все остальное - человеческие издержки фантазии.. страдание - лично я никогда не пойму. Я в жизни вижу только плюсы.

глупость какая.. значит ты просто слеп Оо
радость, счастье, добро, удовольствие, несчастье, страдание, боль, зло - всё это создали мы, люди, и всё это создавалось как единое целое, одно без другого быть не может, так же как ты не поймёшь разницу между чёрным и белым, если один из этих цветов перестанет существовать, или будет считаться издержкой производства.

+1

11

Gardelia написал(а):

глупость какая.. значит ты просто слеп Оорадость, счастье, добро, удовольствие, несчастье, страдание, боль, зло - всё это создали мы, люди, и всё это создавалось как единое целое, одно без другого быть не может, так же как ты не поймёшь разницу между чёрным и белым, если один из этих цветов перестанет существовать, или будет считаться издержкой производства.

красиво сказала)но, извини, мы ничего не создавали или придумывали. Все это пришло к нам с жизнью. Ты думаешь кто-то упал и сказал - вот это я назову болью. А когда я, после долгой разлуки с родными, наконец цвижу их - назову это чувство радостью? Нет.. просто то, что несет определенные позитивные эмоции - стало добром. А то, что идет не по плану и отклоняется от привычного "доброго" - есть зло. Но человек посчитал все это слишком обобщенно и разбил эти понятия на множества других.
  Да, я согласен, что страдание и боль необходимы. Они воспитывают. Но я говорил об ином. Я говорил, что живу ради того, чтобы всю боль, зло, обиду превращать в радость. И искать, в самом ужасном, капельку доброго. У меня сложилась модель жизневидения, которая не позволяет мне долго "страдать". Возможно тебе не понять подобного, но я, в силу того,что я подросток, оппозиционирую себя обществу. Пытаюсь сломать стереотипы. Мой путь - доказать таким как ты, что истинная жизнь - это радостная, добрая. А зло - лишь инструмент добра, чтобы оно не становилось бытовой вещью. Зло помогает понять - что есть добро. Если бы мы вечно катались с горки - это бы  быстро надоело, и потерялся бы смысл. Поэтому мы вынуждены подняться наверх, а потом уже развлекаться, катаясь с горки. Верно?)
Никогда зло не будет стоять на одном уровне с добром. Зло - инструмент.
Спасибо за внимание=)

0

12

Gardelia
ты тоже родилась 17 апреля?))с прошедшим=)

0

13

Теродес написал(а):

Нет.. просто то, что несет определенные позитивные эмоции - стало добром. А то, что идет не по плану и отклоняется от привычного "доброго" - есть зло.

Смелое утверждение, но грань между добром и злом настолько тонка, что они практически не различимы. Вообще, добро способно причинять куда больше страданий, зло ведь умеет подсласить пилюлю.

Теродес написал(а):

Я говорил, что живу ради того, чтобы всю боль, зло, обиду превращать в радость

У этого даже есть название. Как же там оно называлось... ах да, мазохизм :D Извени если неудачно пошутил, но это правда так и называется по сути.

Теродес написал(а):

И искать, в самом ужасном, капельку доброго.

Оптимизм

Теродес написал(а):

Если бы мы вечно катались с горки - это бы  быстро надоело, и потерялся бы смысл.

Инструмент могущественнее того, кто его использует? Категорически не согласен. Если бы было только добро - оно бы было скучным и называлось обыденостью. А вот если бы было только зло, люди постоянно страдали бы от самых разных причин, и называли бы это злом, даже не имея возможности с чем-то сравнить. Зло разнообразно и многолико, оно может выглядеть как угодно, оправдываться чем угодно и делать что угодно. И всё ранво оно будет оставаться злом. Добру с ним не тягаться в этом.

0

14

мазохизм, оптимизм, реализм))все это мне близко) и шутка тут вполне уместна, а где-то и правдива *в легкой форме;)*
  ты бы знал сколько у меня точек зрения на это .
Одна кричит - что пора бы вспомнить китайский знак Тао, и заглохнуть.
Вторая - утверждает, что зло - инструмент добра.
Третья вспомнила, что благими намерениями выложена дорога в ад.
Четвертая - уже спит, вернее засыпает и пьет кофе, устало моргая глазами у монитора.
Пятая - уверена, что добро и зло - не совсем одно и то же, хотя пусть одно вытекает из другого и наоборот, напоминает Уробороса, мифического змея.=)

0

15

Что-то просматривая что было написано за последние 2 дня пока я отсутствовала... на уме возникает только одно: Оу Май Гад... омг.. кто не понял.

Теродес написал(а):

красиво сказала)

спасибо, я в курсе, это делать я умею.

Теродес написал(а):

но, извини

Нет тебе прощения, гореть тебе в аду!
Сорри.. привычка последних двух лет моей жизни.. не люблю когда передо мной извиняются.. пришлось выкручиваться вот так.

Теродес написал(а):

мы ничего не создавали или придумывали.

может быть ты и нет, но вот наши предки... на сколько мне представляется когда-то ты были мартышкоподобными существами, которые только и умели что размножаться, да добывать себе провизию, аа.. ну ещё от хищников защищаться.. ибо по сути человек изначально травоядное.

Теродес написал(а):

Нет.. просто то, что несет определенные позитивные эмоции - стало добром. А то, что идет не по плану и отклоняется от привычного "доброго" - есть зло. Но человек посчитал все это слишком обобщенно и разбил эти понятия на множества других.

ну вот ты сам себе противоречишь... сначала говоришь мы ничего не придумывали, а потом говоришь что "человек посчитал все это слишком обобщенно и разбил эти понятия на множества других"... разве это не есть придумывание?

Теродес написал(а):

Я говорил, что живу ради того, чтобы всю боль, зло, обиду превращать в радость.

Ну ка, друг мой.. найди радость в том что твой 25-летний родной человек заболел раком и через 2 года его не станет, а ты, будь добр, наблюдай за этим. Ну давай же.. вперёд. Найдёшь - я тебе спасибо скажу.

Теродес написал(а):

У меня сложилась модель жизневидения, которая не позволяет мне долго "страдать".

Тебе 15 лет.. нет я верю что есть люди у которых мозга развиты намного дальше обычных людей.. но у них не было времени свои мозга использовать. А потому смело тебе говорю.. твоё жизневидение будет меняться каждые пол года до 18, а после каждый год, и меняться будет так, что ты себя не узнаешь. А потому могу поговорить с тобой на эту же тему через 6 месяцев, уверенна что мысли твои будут радикально отличаться.

Теродес написал(а):

Возможно тебе не понять подобного, но я, в силу того,что я подросток, оппозиционирую себя обществу.

Вот это вообще бред несусветный.. Ну возможно на фоне всего прочего это прозвучит как "очередная умная мысль с употреблением супер-пупер-навороченных фраз", но с учётом того что сей текс я разбираю по предложениям - сие предложение не имеет смысла.

Теродес написал(а):

Пытаюсь сломать стереотипы. Мой путь - доказать таким как ты, что истинная жизнь - это радостная, добрая.

Ты прямо истинное антиэмо... Но что значит "таким как ты"? Тем кто не пытается нарядить Джека-потрошителя в костюм Дема Мороза?

Теродес написал(а):

А зло - лишь инструмент добра, чтобы оно не становилось бытовой вещью. Зло помогает понять - что есть добро. Если бы мы вечно катались с горки - это бы  быстро надоело, и потерялся бы смысл. Поэтому мы вынуждены подняться наверх, а потом уже развлекаться, катаясь с горки. Верно?)

А добро - лишь инструмент зла, чтобы оно не становилось бытовой вещью. Добро помогает понять - что есть зло. Если бы нам вечно приходилось подниматься на горку - это быстро бы надоело, и мы бы просто сдались. Поэтому мы должны скатиться с горки, чтобы набраться сил и позитива чтобы снова и снова забираться на эту чёртову горку. Верно?)
Никогда добро не будет стоять на уровне со злом. Добро - Инструмент.

А вообще,  знаешь я немножко утомилась разгребая твою болтовню. Нет это правда мило что ты такой весь положительный, но в мире слишком много грязи чтобы думать что твой "мего-щит-заряженный-позитивом" поможет тебе не заляпаться. Shit happens. И когда тот самый щит хэппенс у тебя, думать о летающих голубых слониках в кружевных белых облачёчках как-то не получается.

Спасибо за внимание.

0

16

Ладно, всё, хорош флудить, увлеклись. Нравится тема для обсуждения - цитируйте во флуд и там обсуждайте. А то у нас всё перемешалось: флуд в творчестве, обсуждения  игры во флуде, а творчество в обсуждении игры. Пора всё вернуть на свои места.

0


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Кошачья улыбка.