Первая тревога.

- Защищайся! – крикнула Адель замахиваясь деревянным мечом. Джанет с трудом удалось отразить первый удар королевы, второй удар выбил у неё из рук её «оружее». Оставшись безоружной, Джанет стала пятиться назад. Незаметив под ногами камень, она споткнулась и упала на траву.
- Никуда не годится, - покачала головой Адель помагая подруге подняться, - ты совершенно не держишь меч. Будь бы это настоящей схваткой, ты бы уже была убита. Неужели ты не помнишь ничего из того, чему я тебя учила последние несколько недель?
- Помню, в общих чертах, - виновато сказала Джанет. – Вот только помнить, это одно дело, а уметь применить на практике – совсем другое. Я не знаю, почему у меня ничего не выходит. Наверное, у меня просто нет предрасположенности к боевым искусствам, ну не рождена я для того, чтобы быть воином.
- Вздор! Освоить владение мечом способен любой, кто действительно хочет этого и никакая предрасположенность тут не причём, а воинами не рождаются, ими становятся! Всё, чего тебе не хватает, это немного терпения и дисциплины.
- И силы, - добавила Джен, - настоящий меч для меня слишком тяжёлый.
- Поверь мне, Джанет, сила без дисциплины – ничто. Воля нуждается в постоянной закалке, как хороший клинок, а если у тебя сильная воля, то сила прийдёт сама собой, это лишь вопрос времени. Тебе нужно усерднее тренироваться и всё получится. Ты станешь великим воином.
- Я – великий воин? Ну не-е-ет. Это даже не смешно.
- Это верно, не смешно. После нашего визита в Чёрную Цитадель, Вэладар не оставит тебя в покое. Мы нанесли ему серьёзное поражение и теперь, он не остановится ни перед чем, чтобы отомстить. Для него это дело чести. Так что я сделаю из тебя воина, хочешь ты этого, или нет, потому что не хочу тебя хоронить.
- Не понимаю, зачем мне боятся Вэладара, если я здесь? Он не посмеет сунуться в Лаир. Я и так в безопасности.
- Не надо недооценивать рыцаря ада. Уж кто-кто, а Вэладар всегда найдет решение подобной проблемы. А пока он не может добраться до нас, он отыграется на жителях других миров.
- Но при чём тут они? Ведь ему нужны мы.
- Он – зло, а злу нужны все.
- Ладно, - сдалась Джанет, - я буду стараться, но должна сказать тебе, что ты требуешь от меня слишком много. Я не воин, как ты. Я обычная девушка, слабая и беззащитная.
- Слабая? – едва не рассмеялась Адель, - ты сама-то в это веришь? Тебе удалось ранить рыцаря ада, а это не удавалось многим профессиональным воинам и магам. Лишь избранные способны на такое.
- Но ведь победила его ты.
- Только с твоей помощью. Пойми, я одержала победу лишь потому, что нанесённая тобой Вэладару рана, сильно ослабила его. В чесном бою, он бы несомненно убил меня. Ты считаешь меня сильной, чтож, возможно ты и права, но знай: я не сильнее Вэладара. Он искуснее меня владеет любым оружеем, ему нет равных в чёрной магии и он был воином задолго до моего рождения. Мои шансы победить Вэладара, сойдясь с ним в поединке один на один, ничтожно малы.
- Но почему тогда ты так усердно тренируешь меня? Ты будто готовишь меня к битве с Вэладаром, хотя сама не в силах его одолеть.
- То, что не смогла сделать я, сделаешь ты. Ты уничтожишь его. Я чувствую в тебе великую силу, силу, способную повергнуть зло. Если кто и может победить Вэладара, то только ты.
- Во мне нет сил даже для того, чтобы удержать меч, а ты говоришь о схватке с исчадьем ада, которому тысячи лет.
- В тебе есть сила и то, что произошло в Ивылленде, наглядное доказательство этого. Ты просто пока не умеешь ей пользоваться. Со временем, ты постигнешь её. А вот что касается боевых искусств, то всё в твоих руках. К тому же, прежде чем биться с рыцарем ада, тебе надо научиться сражаться только мечом, чтобы побеждать его приспешников, а это намного проще, хотя и сложнее, чем кажется. Так что, хочешь ты стать грозой демонов?!
- Хочу! - бодро ответила Джанет, воодушевлённая верой Адель в её силы.
- Тогда давай скорее продолжим. Скоро обед, а нам ещё надо закрепить приёмы защиты.
- Я готова.
- Защищайся! 
                                                  *          *          *
Скрип дверных петель эхом пронесся по тёмному корридору, на лестнице послышались шаги. Пламя факела, освещавшего корридор колыхнулось от прошедшего мимо пехотинца и темноволосая девушка, изучавшая рисунки на противоположной стене поспешила к небольшой  двери, сделанной из чёрного дерева. Открыв дверь, она юркнула внутрь небольшой комнатки с окошком и закрылась на засов. Комната и правда была небольших размеров: шесть метров в длину и около четырёх в ширину. Обставлена весьма бедно, всего-навсего пара деревянных стульев, небольшой столик, отлитый из бронзы, дубовый шкаф с множеством полок и каменные нары, заменявшие кровать. Если бы не пуховая перина, накрывающая нары, на них было бы невозможно спать, впрочем, комфортным это ложе всё равно нельзя было назвать, поскольку роль подушки выполнял зашитый мешок с соломой, а одеяла и простыни вовсе небыло. Окно, которым заканчивалась комната, не было зестеклено и даже штор на нём небыло. Голые каменные стены комнаты, делали её очень похожей на каземат Бастилии, только решётки на окне не хватало. В общем, небыло и намёка на уют. Так выглядело новое жилище Виорики, расположенное в одной из башен Чёрной Цитадели.
- Фу-ух, - облегчённо вздохнула девушка, оказавшись в единственном, на её взгляд безопасном месте во всей этой гигантской крепости, - эти чёртовы пехотинцы доведут меня до инфаркта. Шныряют туда-сюда, проклятые чудища, что им, заняться больше нечем? Только и умеют, что лазать в темноте и пугать бедных девушек. Чтоб им пусто было! Теперь я понимаю, что когда просишь что-нибудь у демонов – уточняй. Я хотела перемен и вот, пожалуйста, я живу в тюремной камере, в лабиринте без единой лампочки, в коридоре темень, да ещё то и дело ходят патрули из солдат не самой приятной наружности, такие рожи только в страшном сне могут привидиться. За окном открывается вид на живописный постапакалиптический пейзаж. Кстати, я ведь здесь уже около трех суток. Язык не поворачивается сказать “трёх дней”, так как за всё время, проведённое в этой тюрьме, я до сих пор не видела восход солнца, будто его здесь и нет вовсе. Надо бы поговорить об этом с Вэладаром, но его я не видела с того момента, как он показал мне мою «комнату», а где его искать в этой крепости, я не знаю. Похоже, дела мои ...
Внезапный стук в дверь не дал Виорике закончить мысль. – Кто там? - неохотно спросила она.
- Это я, - послышался приятный женский голос. Виорика поднялась с кровати и отодвинула засов. В комнату вошла Фиона – служанка Ви, которую Вэладар приставил к ней в первый же день. Фиона была молодой и необычайно красивой чистокровной демоницей. Ростом она была примерно с Виорику, может, чуть выше, зелёные глаза, каштановые волосы до плеч, длинные стройные ноги, пышная грудь, которую едва скрывала коротенькая жёлтая блузка, на руках с прекрасным маникюром , было несколько золотых колец. В общем, у неё была внешность супермодели и живи бы она в городе, из которого бежала сюда Виорика, у неё была бы толпа поклонников, если бы не отдельные моменты. Дело в том, что на голове у Фионы виднелась пара маленьких рожек, из-под мини-юбки торчал полуметровый хвост стрелой, а за спиной были небольшие чешуйчатые крылья. Хотя, эти детали не уменьшали её привлекательность, скорее наоборот – подчеркивали изящность её тела. Виорика даже завидовала её неотразимой внешности.
- Ты опять разговаривала сама с собой? – спросила она приветливо улыбнувшись Ви.
- А что мне остаётся делать? Говорить-то больше не с кем, ты только приносишь мне еду и сразу уходишь, а больше сюда никто не заглядывает.
- Поговорила бы с охранниками.
- Ну не-ет, я и взглянуть на этих чудовищ боюсь, не то что заговорить с ними.
- Зря ты так. Они не такие уж и страшные, просто к их внешности нужно привыкнуть.
- Значит, я ещё не привыкла.
- Ну ничего, привыкнешь, всему своё время. А пока повернись ко мне спиной, я расчешу тебе волосы, - после этих слов, в руке Фионы появился гребешок.
- Я и сама могла бы это сделать, будь у меня зеркало и расчёска, - возразила Виорика повернувшись.
- Увы, в Чёрной Цитадели непросто найти подобную роскошь. Тебе нужно поговорить об этом с Вэладаром.
- Я давно уже собираюсь это сделать, но я не знаю, где его искать в этом тёмном лабиринте. Вдобавок, всюду эти пехотинцы шныряют, страшно за порог ступить, не то что отправляться на поиски Вэладара.
- Да не бойся ты пехоту, они тебя не тронут. Ты ведь гостья рыцаря ада. Кстати, я ведь затем и пришла, чтобы проводить тебя к нему, господин приглашает тебя пообедать с ним.
- Отлично! Наконец-таки я смогу поговорить с Вэладаром, у меня скопилось столько вопросов к нему, - обрадовалась Ви.
- Но сначала, надо привести себя в порядок. Не хочешь же ты предстать перед повелителем в таком виде?
- Конечно нет. Ты права, надо хотя бы причесаться, а ещё, неплохо было бы переодеться во что-то более подходящее, а то эту одежду я ношу уже три дня.
- Это лишнее. Ты и так шикарно выглядишь. К тому же, выбирать не из чего, - Фиона закончила расчёсывать Виорику.
- Ну тогда идём. Хотя подожди, я давно хотела задать тебе один вопрос.
- Какой?
- Я здесь уже довольно давно, но за окном всё время ночь, когда наступит день?
- Никогда, - невозмутимо ответила служанка, - в Ивылленде всегда ночь.
Такой ответ несколько расстроил Виорику, но она не подала вида и взяв Фиону за руку шагнула в темноту корридора. Пройдя немного вдоль стены, украшенной старинными гравюрами, которые так интересовали  Ви, девушки вышли на винтовую лестницу. Единственный факел, освещавший её истлел, а новый зажечь не успели, по этому ни стены, ни ступенек видно небыло. Однако Фиона, как ни в чём не бывало принялась спускаться по лестнице, по-видимому, она прекрасно видела в темноте. Чтобы не упасть, Виорика прижалась к своей проводнице и старалась идти за ней след в след. Спустившись на несколько этажей ниже, они снова оказались в безкрайнем, но уже более широком корридоре, который как и предыдущий, освещался лишь тусклым светом факелов. Пока девушки шли по нему, им встретились несколько отрядов демонов, бойцы которых не обращали на них никакого внимания, однако командиры двух встреченных патрулей провожали Фиону недвусмысленным пристальным взглядом. Дойдя до развилки в конце корридора, демоница повернула на право и ещё несколько минут они ходили в полумраке по ступеням и проходам от причудливого переплетения которых у Виорики шла кругом голова. – И как Фиона помнит, где здесь что? Наконец, они подошли к небольшой двери, сделанной, по-видимому из красного дерева. Фиона легонько постучала в неё и не дожидаясь ответа открыла. Войдя вслед за своей крылатой проводницей, Ви очутилась в большом зале, похожем на столовую. В центре зала стоял огромный стол покрытый белой скатертью, на которой распологались бесчисленные блюда с яствами, достойными королевской трапезы. Тут была и дичь, и жаренный поросёнок с яблоками, и подносы фруктов, и овощные салаты, драгоценные кубки с винами, буханки свежеиспечёного хлеба и ещё много всякой всячины, в общем, стол был убран богато. В зале было много окон и ещё больше факелов на подставке, стоявших вдоль стен, поэтому здесь было светло, как днём, только в центре зала было немного мрачновато, как раз в том месте, где находился стол.
- Вот это да-а, - в изумлении произнесла Виорика. Последние дни, а вернее ночи, она питалась весьма неплохо, Фиона баловала её изыскаными блюдами, но такого банкета Ви никак не ожидала. Внезапно, на одном из стульев сверкнуло пламя и за столом появился Вэладар.
- Я ждал тебя, - обратился он к своей гостье, - присаживайся. С этими словами, он указал Виорике на стул, стоявший напротив него и тот отодвинулся от стола. Вдохнув поглубже, юная ведьма подошла к столу и села на предложенное место. – Оставь нас, Фиона, - повелел рыцарь ада.
- Да, милорд, - демоница поклонилась и скрылась за дверью.
- Итак, Виорика, - ровным голосом начал Вэладар, - ты прожила в моей резиденции три дня, каково твоё впечатление о Чёрной Цитадели и Ивылленде в целом?
- Похоже, у вас здесь большие проблемы с освещением, что снаружи, что внутри – темно, как в могиле. Да и моя комната, больше походит на тюремную камеру. А в остальном, жаловаться не на что. Тут тепло, кормят хорошо, жаль только поговорить не с кем.
- А чем тебе Фиона не собеседник? Внешность у неё, конечно, на твой взгляд специфическая, но зато ангельский характер.
- Фиона отличный собеседник, но она слишком редко и не на долго ко мне заглядывает и ...
- И ты от скуки разговариваешь сама с собой, - закончил её фразу Вэладар. – Я прикажу ей заходить к тебе почаще.
- Благодарю, милорд. Я прошу прощения за мой наряд, мне стоило одеться во что-нибудь более подходящее для такого приёма. Просто, в моём гардеробе здесь, больше ничего нет.
- Милорд? К чему эта официальность? Называй меня по имени. А что касается твоего наряда, то я не вижу причин извиняться, - сказав последнюю фразу, Вэладар бросил на собеседницу лукавый взгляд и засмеялся. Уловив его взгляд, Виорика посмотрела на свою одежду и чуть не упала со стула, на ней было кроваво-красное кружевное вечернее платье с глубоким декольте, её прежний наряд исчез.
- К-как это возможно? – с трудом выговорила она.
- Юное дитя, тебя ждёт ещё много сюрпризов впереди, ибо ты не видела истинную силу магии демонов. Но не будем об этом. Итак, значит тебе не нравится твоя комната?
- Ну, если честно, то нет. Там мрачно и почти нет мебели, зеркала тоже нет.
- Это моя вина, - сознался Вэладар фальшивым виноватым голосом, - я, просто, привык к тому, что мои воины неприхотливы и никогда не жалуются на свои аппартаменты, вот и велел выделить тебе первую попавшуюся свободную комнату, хотя, по меркам демонов, твоя комната довольно хорошая. Чтож, считай это временным неудобством, пока Фиона не найдёт тебе помещение поуютнее. А что касается твоей метафоры, то ты ещё не видела, какие у нас тюремные камеры.
Виорика громко сглотнула, её совсем не прельщала перспектива получить приглашение на экскурсию по тюремным камерам Цитадели и она решила уйти в сторону от этой темы.
- А кто эта Фиона? – спросила Ви с неподдельным интересом, - я знаю о ней лишь то, что она демоница, которая носит мне еду и ничего больше.
- О, Фиона очень интересная личность, о ней можно долго рассказывать, но если в двух словах, то она чистокровная демоница, искусный воин и просто красавица. Подробности спросишь у неё сама.
- Она – воин?!
- Да, и при том очень хороший. Мы сражались с ней бок о бок  не в одном десятке битв. Уверен, тебе интересно будет послушать её истории.
- Не знаю, стоит ли отвлекать её, Фиона и так занята – приносит еду, расчесывает меня и сразу же уходит, хотя будь у меня заркало и расчёска, я и сама могла бы делать это, а у неё было бы больше свободного времени.
- Фиона ничем не занята. Еду она готовит быстро, а всё остальное время слоняется по замку без дела. Ей очень скучно без войны, а тебя она столь спешно покидает лишь потому, что не хочет тебе надоедать. На самом деле, ей не с кем поговорить и она с удовольствием составит тебе компанию. Она была очень рада, когда узнала о твоем прибытии. А что насчёт зеркала, думаю, это можно будет устроить, а пока вот, возьми этот поднос, он вполне сойдёт за зеркало, - Вэладар указал на серебрянный поднос, лежавший рядом с Ви на столе.
- Благодарю милор.., то есть Вэладар, - пронзительный взгляд рыцаря ада заставил девушку поправиться. – Я благодарна за твою заботу, здесь со мной обращаются как с важной персоной, хотя я не знаю почему.
- Ответ очивиден! – радостно воскликнул Вэладар, - потому, что ты и есть важная персона. Уловив вопросительный взгляд гостьи, он пояснил: - Такие как ты, рождаются на Земле очень редко и только в определённые моменты истории, ключевые моменты. В тебе таится небывалая сила, о которой ты даже не подозреваешь и я помогу тебе научиться ею пользоваться. Эта сила сделает тебя великой.
- Сила? Та, которую я получила от тебя?
- Нет, - покачал головой демон, - та сила, которая была у тебя всегда.
- Я всегда была слабой и беззащитной. Нет у меня никакой силы.
- Есть, просто всю твою жизнь она спала, а та энергия, которую я передал тебе, разбудила её. Теперь, тебе лишь нужно делать то, что я говорю и ты поймёшь, как сильно ошибалась на свой счёт. Но это потом, а пока тебе надо поесть.
- А где остальные? – Виорика оглянулась по сторонам.
- А ты ждёшь ещё кого-то? Ха-ха-ха!
- За таким столом, обычно, должно быть много народу.
- Это всё тебе.
- То есть, весь этот пир для нас двоих?
- Нет, для тебя одной. Видишь ли, мы, рыцари ада, не едим человеческую еду, она нам не подходит. Мы предпочитаем более чистый продукт.
- Какой?
- Космическую энергию. Думаю, на сегодня достаточно вопросов. У меня дела и я вынужден оставить тебя, а чтобы тебе не было скучно, я позову Фиону, - после этих слов, Вэладар исчез в возникшем из ниоткуда пламени, направившись в тронный зал к ожидавшим его офицерам, чтобы вершить чёрные, как его плащ дела.
                                                        *          *          *
Ещё одно прекрасное солнечное утро наступило в небольшой деревушке Изинвилль, находящейся в мире стихии воды. Мельчайшие капельки росы, блестели в лучах утреннего солнца на лепестках ярких цветов, растущих в огородах у каждого дома. В воздухе пахло свежестью и весной. Люди медленно выходили из своих жилищ томно потягиваясь на пороге и улыбками встречая новый день. Солнце приветствовало их. Уже с утра на улочках Изинвиля был слышен звон металла, доносившийся из кузницы. Это местный кузнец Геральт ковал очередной плуг для кого-то из крестьян. Из красивого небольшого домика с ухоженным садом и цветочными клумбами под окнами вышла не менее красивая юная девушка в светло-розовом платье. Её длинные русые волосы резвевались на лёгком утреннем ветерке, а голубые глаза сеяли от счастья. Она вышла из дома босиком, держа в руках кувшин со свежим, только что выдоиным молоком и поспешила к кузнице. Меллиса (так звали эту девушку) спешила принести это молоко Геральту, своему возлюбленному. Быстро миновав несколько домов, она подошла к небольшому каменному строению, деревянная дверь которого была преоткрыта, а из трубы на крыше в небо поднималась ниточка серого дыма. Остановившись на секунду, Меллиса продолжила свой путь и вошла в кузницу. У наковальни стоял высокий молодой человек крепкого телосложения, одетый в штаны из мешковины и грязный фартук. Огромным молотом он раз за разом ударял по какой-то металлической пластине, отчего во все стороны летели красновато-жёлтые искры. Подойдя поближе, девушка промурлыкала: - Доброе утро, любимый. – Услышав её, кузнец отложил в сторону молот и повернулся к ней.
- Привет, любимая, - он подошёл к девушке, взял протянутый ему кувшин, отпил из него немного молока и поставив его на стол обнял свою возлюбленную.
- Ты опять работаешь с утра пораньше? – укоризненно спросила она поцеловав его.
- Кто-то ведь должен это делать. Так уж получилось, что я единственный кузнец в Изинвиле и на мне лежит большая ответственность, вот и приходится работать соответствующим образом.
- Совсем ты себя не жалеешь.
- Ничего, Меллиса. Скоро я выполню заказ и у меня будет масса свободного времени, которое мы будем проводить вместе. Потерпи немного.
- Хорошо, но учти, немного, - Меллиса прижалась к Геральту крепче.
Они с детства были знакомы и прекрасно ладили. Повзрослев, они поняли что созданы друг для друга и стали встречаться. Они часто ходили купаться на реку, гуляли по лесу собирая ягоды и грибы, проводили долгие ночи сидя на траве на опушке леса и рассказывая друг другу свои самые сокровенные тайны.
Обнимая Геральта, Меллиса вспомнила прошедшую ночь, самую счастливую ночь в её жизни. Вечером того дня, они с Геральтом гуляли по лесу, слушая стрекотание сверчков и расказывая о событиях, произошедших с ними за день. Потом, устроившись на камнях на окраине леса они долго обнимались любуясь закатом. Когда же стемнело, Геральт набрался смелости и сделал Меллисе предложение, которое она с радостью приняла. При свете полной луны они слились в долгом и страсном поцелуе...
Снаружи послышались шаги и в кузницу вошёл Ларс, в прошлом ветеран войны, проведший пятнадцать лет в боях с демонами, а ныне простой крестьянин, живущий по соседству с Геральтом. Представшее перед ним зрелище ничуть не смутило его. – Геральт, - начал он, как только кузнец обратил на него внимание, - нам нужно срочно поговорить.
- Ларс? – удивился кузнец, - Что привело тебя ко мне в столь ранний час?
- Боюсь что меня привели сюда плохие вести, друг.
- Что-то случилось? – встревожился Геральт прекратив обнимать возлюбленную.
- Ещё нет, но скоро случиться. Разведчики из Остуарэ только что прибыли в Изинвиль и сообщили мне что к нам движутся войска демонов и к вечеру они будут здесь. – Эта новость шокировала Геральта и Меллису. – Поэтому, - продолжил Ларс, - я прошу тебя бросить все свои дела и немедленно начать ковать оружее и доспехи для наших воинов. Мы должны успеть снарядить отряд воинов до наступления темноты.
- А много ли демонов, - спросил немного прийдя в себя кузнец.
- На всех хватит и ещё останется.
- Но мы же не будем драться с демонами? - вмешалась Меллиса, - мы ведь не воины, а крестьяне. Пускай ими займутся войска светлой королевы Адель, а нас эвакуируют в Лаир для безопасности.
- Я предложил такой вариант, сейчас разведчики направились в Остуарэ дабы передать мои слова и получить приказ о начале эвакуации, но сдаётся мне, что мы никому не нужны и нам всё-таки придётся самим защищать свой дом, - печально произнёс ветеран.
- Ну тогда за дело, - с интузиазмом сказал Геральт взявшись за молот, - у меня полно работы, а надо успеть до заката.
Ларс одобрительно кивнул и вышел. Влюблённые остались вновь наедине.
- Нет, милый, не соглашайся на эту работу. Нам нельзя оставаться, нам надо бежать из Изинвиля, - взмолилась Меллиса прижавшись к кузнецу.
- Бежать? Куда?
- Куда угодно, только не оставаться здесь. Я не хочу чтобы зло разлучило нас.
- Нет, любимая, - строго сказал Геральт, - мы не станем бежать. Изинвиль наш дом и мы не отдадим его демонам. Если мы будем всё время отступать, то в конце концов бежать будет некуда. Не один мужчина не убежит из Изинвиля, мы защитим наш дом. А тебе надо уходить.
- Я никуда не пойду без тебя, - на глазах у девушки выступили слёзы.
- Пойми, глупенькая, я же за тебя беспокоюсь. Я не хочу чтобы ты была здесь, когда начнётся битва. Я не вынесу, если с тобой что-нибудь случиться.
- Я тоже не вынесу, если демоны убьют тебя, поэтому никуда не уйду, - Меллиса была неприклонна.
- Ну ладно, если так, то хотябы пообещай мне что запрёшся дома и не будешь выходить пока всё не закончится.
- Обещаю. А ты пообещай что будешь осторожен и не погибнешь в бою, не оставишь меня одну.
- Хорошо, я обещаю. Не беспокойся. Всё будет хорошо. – Ещё раз поцеловав любимого, Меллиса пошла домой. Кузнец же принялся за работу. Он знал, что битва будет и что у него мало времени. 
                                                             *          *          *
После обеда, Джанет отправилась отдыхать после изнурительного урока владения мечом в свои покои, Адель же, было не до отдыха. Она собиралась пойти в свой кабинет и подписать несколько указов, но по пути её встретил Элан.
- Нам надо поговорить, сестра, - он положил руку ей на плечо.
- Идем в зал советов, - Адель повернула обратно и они отправились в зал. Зайдя последним, Элан закрыл дверь и сев рядом с королевой продолжил: - Я только что посоветовался с генералами и должен сказать, они очень обеспокоены сложившейся ситуацией. За последние два месяца отмечена небывалая активность демонов. Войска Вэладара, рассредоточенные по всей галактике зашевелились.
- Что ты подразумеваешь под словом «зашевелились»? – поинтересовалась Адель.
- Я имею в виду то, что они мобилизуют резервные горнизоны и стягиваются в Ивылленд со всех концов галактики. Каждый день туда прибывают тысячи воинов ада и все они полностью укомплектованы и готовы к бою. Боюсь, скоро силы зла нанесут удар.
- Да-а, смутные времена наступают. Последние двести лет всё было относительно спокойно, демоны, конечно, совершали набеги, но серьёзных конфликтов не было, так, мелкие стычки. А вот теперь, после нашего визита в Чёрную Цитадель, они похоже здорово разозлились и  будут играть по-крупному.
- Ещё бы, ты нанесла оскорбление Вэладару и теперь он будет мстить за свою честь.
- Надеюсь, наши воины не ослабли за время «перемирия». Тьма снова сгущается над миром и мы должны дать ей достойный отпор.
Дверь тихонько скрипнула и отворилась, в зал вошёл воин, облачённый в лёгкие доспехи. Поклонившись сидящим, он сказал: - Королева, милорд, я рад, что наконец-то нашёл вас, у меня срочные вести от генерала Энрика. Он велел передать, что его разведчики обнаружили группировку числом в несколько сотен демонов-пехотинцев менее чем в дне пути от местечка Изинвиль, что находится в мире стихии воды. Они движутся в направлении этого поселения и к вечеру будут там.
- Сколько в Изинвиле жителей? – спросил Элан.
- Полторы сотни, примерно половина женщины и дети.
- Мерзавцы! – Элан ударил по столу кулаком, - эти твари, как всегда нападают на тех, кто уступает им по численности. Ступай солдат, ты сделал своё дело.
Воин снова поклонился и вышел.
- Ну вот, началось, - тяжело вздохнула Адель.
- Нужно срочно вновь собрать совет, ситуация черезвычайная!
- Да. Созови командиров, а я пошлю за хранительницами, думаю, они нам понадобятся.
Через час, военный совет в полном составе находился за столом. Здесь были всё те же лица: Адель, Элан, три военачальника, три советника, только Мары не было, да Джанет заменяла Виллоу, по иронии судьбы сидя на том самом месте, где на прошлом совете сидела её покойная сестра.
- Мы должны немедленно снарядить отряд и отправить в Изинвиль наших воинов в помощь местным жителям! – встав из-за стола заявил Элан. – Нельзя допустить, чтобы миньоны Вэладара безнаказанно нападали на мирные поселения! Если преподать им урок сейчас, то это поубавит их пыл и поможет избежать новых столкновений.
- Ваше желание действовать понятно, - после недолгих перешёптований огласил мнение большинства сидящих один из генералов, - но давайте взглянем на это рационально. Поселение, которое вы предлогаете взять под защиту не является стратегически важным, а армия демонов слишком мала, чтобы посылать на её ликвидацию целое войско. К тому же, вполне вероятно, что это нападение ни что иное как отвлекающий маневр, цель которого отвлечь наши силы от охраны более важных объектов. После последних событий, большая часть наших войск была рассредоточена по соседним мирам и ныне стоит на охране тамошних горнизонов. Защита Лаира ослабла, в то время как численность армии Ивылленда снова стала угрожающей. У нас каждый воин на счету и посылая подкрепления в каждую деревушку, на которую собираются напасть воины ада, мы рискуем остаться беззащитными перед угрозой вторжения в наш мир.
- Да вы хоть слышите себя?! – вмешалась в дискуссию Джанет, - о каких стратегических объектах вы говорите? Там же люди! И если им не помочь, они все погибнут!
- Мы не можем спасти всех, юная Джанет, - возразил военачальник, - это война и здесь приходится жертвовать кем-то на благо многих.
- Так же, как вы пожертвовали половиной жителей Нью-Йорка? Покажите мне того, кому их смерть принесла благо!
- Это совсем другой случай... – возразил её оппонент.
- Ах, другой! А в чём разница? Может землян вы за людей не считаете?!
- Прекратите, - сказала Адель, - Джанет права – нельзя бросать людей на растерзание демонам. Однако, посылать войска и тем самым обнажать свой тыл тоже нельзя.
- Что же тогда делать?
- Если вы не хотите помочь, то это сделаем мы. Я уже послала за хранительницами и намерена вместе с ними отправиться в Изинвиль, чтобы отразить нападение. В отличаи от вас, они в первую очередь думают о людях, а не о политике, ну, по крайней мере две из них.
- Я надеюсь вы шутите, ваше величество, - испугался генерал, - вам нельзя покидать замок теперь, когда Вэладар одержим жаждой мести. Это слишком опасно.
- Я не шучу и тем более не собираюсь прятаться от Вэладара. Похоже, спокойные времена лишили вас храбрости. Если вы до сих пор питаете иллюзии о продолжении этого спокойствия, мне вас жаль. Пора вам понять, что войну никто не отменял и теперь, её пламя вспыхнуло с новой силой.
Завершив свою речь, Адель направилась к выходу, Джанет последовала за ней.
- Удачи тебе, сестра и будь осторожна, - сказал Элан Адель в след. Адель повернулась и молча кивнув вышла. В корридоре они встретили Мару, Калисту и Карен, которые по-видимому давно уже прибыли в Остуарэ, но решили подождать за дверью, чтобы не мешать совещанию. – Привет, девочки, - поприветствовала гостей Джанет.
- Привет, Джанет, здравствуйте, ваше величество, - почти хором сказали хранительницы поочерёдно обнимая Джанет.
- Сколько раз я вас просила не называть меня “ваше величество”? – рассердилась королева, - меня зовут Адель, если кто забыл.
- Не злись, мы просто пошутили, - успокоила её Калиста, - ну как твои дела, Джен?
- Отлично, если не считать ежедневных тренировок.
- Однажды эти тренировки спасут тебе жизнь, - заверила её Адель.
- Пологаю, ты не просто так вызвала нас сюда, Адель, что случилось? – спросила Карен.
- Демоны начали действовать. Пять сотен этих тварей собираются напасть на небольшой городок Изинвиль, они будут там уже к вечеру. В Изинвиле меньше ста человек, способных держать оружее в руках, боюсь, им не выиграть эту битву. Поэтому, я прошу вас отправится туда вместе со мной и помочь этим людям защитить свой дом. Посылать туда войска слишком рисковано, так что мы последняя надежда жителей города. Так что скажете?
- Мы согласны, - ответила за всех Мара. – Когда отправляемся?
- Немедленно, вот только доспехи одену, - Адель уже было направилась в оружейную, как её окликнула Джанет.
- Я с тобой!
- Тебе лучше остаться здесь. Ты ещё не готова к схватке с воинами ада.
- Помнится, ты говорила то же самое, когда мы шли на Ивылленд и что в итоге получилось? К тому же, это будет хорошим закреплением твоих уроков. Оставаясь здесь, я буду переживать за вас, девочки, ведь вы теперь моя семья, а так, вы будите у меня на виду.
- Тогда, в Ивылленде тебя чуть не убили, не стоит искушать судьбу.
- Но ведь не убили же.
- Мы присмотрим за ней, - сказала Карен.
- Ладно. Следуй за мной, Джанет.
Зайдя в оружейную палату, Адель приказала оружейнику: - Дай мне мой меч и броню, а ей лёгкие доспехи, лёгкий меч и лук.
- Лук тоже лёгкий? – поинтересовалась Джанет.
- Обычный.
Облачившись в доспехи, они отправились к месту снаружи замка, где должен был открыться портал. По пути, Джанет стала разглядывать свой новый наряд. Он состоял из отполированных до блеска стальных пластин, защищавших руки и ноги, аналогичного им нагрудника, одетого поверх кольчуги, коричневых перчаток из грубой кожи и шлема, похожего на военную каску. Последний казался ей самой тяжёлой деталью во всём оснащении. Выйдя на улицу, она увидела ярко-голубой портал, рядом с которым стояли воины рун. – Ну чтож, пора, у нас мало времени, - сказала Адель и первой шагнула в голубую пелену. За ней последовали остальные участницы спасательной операции. Шагнув в портал, Джанет в течении нескольких секунд находилась в каком-то бесконечном пространстве, в котором мимо неё с бешенной скоростью проносились потоки синей энергии, похожие на струи воды. Наконец, она вышла по ту сторону портала, который через несколько секунд закрылся. Перед ней предстал пейзаж очень красивого городка, стены домов которого были сложены из брёвен, а крыши сделаны из соломы, городка, который ей с подругами предстояло защитить. Чуть поотдаль суетились месные жители, они, очевидно, были предупреждены о нависшей угрозе и всеми силами старались успеть подготовится к битве с врагом. За домами был слышен звон метала – там находилась кузница, в которой тоже кипела работа. Несколько воинов, заметивших прибывших подошли к Адель и поклонились. – Для нас большая честь приветствовать вас здесь, королева. Мы счастливы видеть, что о нас не забыли, - сказал один из них.
- Я всегда помню о своих подданных и готова сражаться за свой народ до конца.
- За это мы и любим тебя, Адель! – воскликнул другой.
- А где же войска? – спросил третий воин, одетый в кожанные доспехи.
- У меня за спиной. Совет Лаира отказался выделить армию вам в помощь, поэтому я взяла с собой лишь нескольких, но зато по праву лучших воинов. Это Карен, Мара, Калиста и моя подопечная Джанет, прошу любить и жаловать.
- Легендарные хранительницы?! Чтож, похоже теперь у нас появилась надежда на победу. Ваше присутствие поднимет боевой дух моих людей, - обрадовался третий воин, который, как теперь выяснилось был здесь главным.
- Сколько у вас бойцов?
- Восемьдесят три. Большинство из них не профессиональные воины, а простые крестьяне. В данный момент, мои люди возводят изгородь вокруг поселения. Думаю, она сможет задержать пехоту на некоторое время.
- Хорошо. Похоже вы знаете что делать. Мара, покажи местным воинам пару приёмов защиты, а мы пока осмотримся.
Мара отошла в сторону с двумя десятками воинов и стала учить их своему мастерству, Калиста решила проконтролировать строительство укреплений, Карен, по приказу Адель пошла в штаб разведки чтобы узнать план битвы, а Адель и Джанет решили прогуляться и осмотреть будущее поле боя.
- Я по-прежнему считаю, что взять тебя с собой была плохая идея, - сказала Адель своей подопечной, - но раз уж ты здесь, тебе надо узнать побольше о нашем враге. Демоны-пехотинцы, самая многочисленная разновидность исчадий ада. Они по праву являются лицом сил зла. Недаром лёгкая пехота – любимый род войск Вэладара. Пускай они глупы и не слишком хорошо владеют оружием, но у них есть масса достоинств, делающих их великой силой. Во-первых, будучи легко вооруженным, этот род войск обладает необычайной мобильностью и проходимостью, нет такого места, через которое они не смогли бы пройти. Они с лёгкостью пробираются через леса, горы, пустыни, болота и ущелья. Ивыллендские пехотинцы могут идти три дня без отдыха и бежать в течении пяти часов со скоростью тридцать километров в час не уставая. Они могут обходиться без пищи четыре месяца, сохраняя полную боеспособность, хотя до этого не доходит, поскольку они всеядны и могут прокормить себя в самых экстримальных условиях. Штурмуя замки, они не пользуются лестницами, так как острые и прочные когти позволяют им взбираться на отвесные стены без каких-либо приспособлений. Во-вторых, эти демоны очень легко выращиваются, так как основным материалом для их производства является земля.
- Что значит «выращиваются»? – удивилась Джанет.
- Я точно не знаю, как происходит процесс создания демонов. Нам неизвестна эта технология. Известно лишь то, что они создают своих солдат из четырёх веществ, составляющих всё во вселенной: земли, огня, воды и воздуха. От используемого вещества, зависит внешний вид демона, а жизнь в них вдыхает тёмная энергия, поглощаемая специальными поглотителями в населённых разумной жизнью мирах. И наконец в-третьих, низкий интелект делает их идеальными солдатами, поскольку не умея думать самостоятельно, они бесприкословно выполняют приказы своих командиров не обсуждая их. По сути, пехотинцы не воины, а скорее сила, которая подобно потоку горной реки сметает всё на своём пути. Однако их командиры – совсем другое дело. Это очень умные демоны, которые хорошо разбираются в стратегии и знают, как направить эту силу в правильное русло. Они – разум, а пехотинцы – тело. Такое разделение полномочий делает армию тьмы необычайно сильной, но их силу можно обернуть слабостью. Тело ничто без разума, лишившись предводителей, демоны из дисциплинированного отряда тут же превращаются в тупое стадо животных, они не знают что делать, так как не обучены искусству войны и их ряды рушаться. Хочешь уничтожить отряд пехотинцев – выбей сначала их офицеров и победа у тебя в руках. Но будь осторожна, ибо воины ада готовы идти на верную смерть, если им дадут такой приказ. Они не знают жалости, не берут пленных, если у них нет такого приказа, убивают не раздумывая. Эти твари не перед чем не остановятся, поэтому, они самые страшные из порождений тьмы.
- И с этими монстрами нам предстоит сегодня столкнуться? – испугалась Джанет.
- Да. Именно по этому я и была против твоего участия в операции. Но ты настояла, так что теперь будь готовься.
- К смерти? – лицо Джанет совсем побледнело.
- К битве.
Во второй половине дня, строительство изгороди было окончено и жители Изинвиля облачившись в имевшиеся у них доспехи принялись точить оружее. Адель, Джанет, воительницы и командующие обороной городка собрались в наскоро построенном штабе и стали обсуждать план битвы.
- Итак, мы имеем дело с лёгкой демонической пехотой, - начала королева, - поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы как можно дольше держать их на расстоянии. Стрелков у них нет и это наше приимущество, чем дольше мы будем их обстреливать, тем меньше придётся бится с ними в рукопашную.
- Согласен, - сказал Ларс – командующий “войсками” Изинвиля. – Я много сражался с ивыллендской пехотой и знаю, что пусть они и не особенно искусные воины, но зато их полчища, к тому же большинство наших солдат простые крестьяне. Именно по этому я велел возвести земляной вал и изгородь из заострённых брёвен чтобы задержать врага. Но зная на что способны эти твари, я опасаюсь, что эта изгородь на долго их не задержит. А как только они прорвутся, мы лишимся приимущества.
- Будем надеяться, что этого не произойдет, - продолжила Адель. – Нам известно, что они прийдут с запада. Там открытое равнинное пространство, а значит, демоны будут лёгкой мишенью для наших лучников. Изинвиль достаточно обширен, поэтому они не станут нас окружать, а атакуют с одного направления, что также очень удобно для нас. В принципе, оборона построена вполне грамотно.
- Лучше бы эти уроды поспешили, а то у меня руки чешутся задать им жару моими катарами, - не выдержала Мара.
- Катарами? – удивилась Джанет. – А где твой меч?
- В отпуске. Катары удобнее. В них я чувствую себя более свободной.
- Это всё конечно очень интересно, но нам ещё нужно определиться с построением войск, - вмешалась Калиста, в руках у неё был боевой посох с лезвиями на обоих концах.
- Да, кстати, - вспомнил Ларс, - где и как нам лучше разместить стрелков?
- Основную массу мы построим в две линии сразу за пехотой, а самых метких лучников посадим на крышах домов и дадим им по несколько колчанов стрел. Это будет наше секретное оружее. Да, а как у вас с оружеем? – Адель приготовилась к худшему.
- Наш кузнец Геральт мастер своего дела. Он работает весь день не покладая рук. Благодаря ему все защитники Изинвиля снаряжены не хуже регулярной армии, проблема не в нехватке снаряжения, а в нехватке людей.
- Ничего, мы компенсируем малое количество качеством, - Адель встала из-за стола. – Чтож, если вопросов больше нет, все свободны.
И люди стали расходиться, готовясь к испытанию, которое могло оказаться для них последним.
                                                          *          *          * 
Тем временем, в тронном зале Чёрной Цитадели Вэладар выслушивал доклад одного из своих офицеров, которому было поручено направить своих воинов на Изинвиль.
- Пехота уже на подступах к Изинвилю, через несколько часов они атакуют город. Однако, повелитель, я не могу понять, зачем нам нападать на этот убогий городок. Никакой стратегической ценности он не имеет.
- Всё очень просто. Напав на почти беззащитный городок, я узнаю в хорошей ли форме пехотинцы, а заодно припугну наших врагов. Я узнаю также, кто принимает решения в Лаире. Если их принимает Адель, то она пошлёт войска на помощь местным жителям и тем самым ослабит гарнизон, охраняющий стратегически важный объект. Мы потеряем пятьсот пехотинцев под Изинвилем, но нанеся внезапный удар, разгромим ослабший гарнизон и захватим объект. Если же это совет, то они не станут помогать людям и тогда Изинвиль станет жестоким уроком всем, кто осмелится думать, что может безнаказанно вторгаться в Ивылленд. Так или иначе, мы будем в выигрыше, - пояснил Вэладар.
- Гениально! Я бы никогда до такого не додумался, - восхищённо произнёс демон-лейтенант.
- Не говори так. Ты офицер армии Ивылленда, такой же, каким когда-то был я. Со временем, ты научишся думать также и возможно, станешь рыцарем ада, - лейтенант мог бы принять слова Вэладара за шутку, но его тон был вполне серьёзным.
- Не смею больше вас отвлекать, - сказал приспешник и исчез.
- Они заплатят за свою дерзость. Кровью.
                                                        *          *          *
Наступили сумерки. Темнота окутала Изинвиль и лишь лунный свет, да немногочисленные факелы освещали барикады, окружавшие городок. Защитники выстроились у участка изгороди, на который должен был прийтись основной удар воинов ада. Адель и хранительницы стояли в первых рядах, Мара с трудом могла стоять на одном месте, ей нетерпелось ринуться в схватку. Джанет, вооружившись луком и двумя колчанами стрел сидела на краю соломенной крыши одного из домов, находившихся неподалёку, как ей и велела Адель. Она вспоминала то, чему её учили на уроках стрельбы из лука и пыталась бороться с волнением охватившим её. Посмотрев по сторонам, она увидела на соседних крышах других лучников, которые также с нетерпением ждали прибытия врага. Это её немного успокоило.
- И чего я боюсь? Бой будет внизу у изгороди, а я здесь, наверху. Демонам сюда не добраться, - думала она. – Но с другой стороны, демонов будет много, вдруг они прорвутся в поселение, а что будет с людьми внизу? Им придётся принять удар на себя, многие погибнут. А что если погибнет Адель или кто-нибудь из девочек? Я этого не переживу. Нет, надо гнать эти мысли прочь, они великие воины и не могут умереть.
В этот момент, отвлёкшись от размышлений, Джанет подняла голову и увидела вдали в темноте какие-то тени, движущиеся на город.
- Они идут! Демоны здесь! – закричала она. Воины вопросительно посмотрели на девушку, а затем стали внимательно вглядываться в темноту равнины. И действительно, через несколько секунд они заметили в темноте какое-то движение, тьма вокруг Изинвиля ожила. Через несколько минут, первые воины ада оказались в зоне видимости людей, в воцарившейся тишине были слышны их почти бесшумные шаги, а во тьме то тут то там засверкали отблески их клинков. Демоны шли неторопливым шагом зная что добыча не ускользнёт от них, ибо бежать жителям Изинвиля было некуда. Лучники натянули титиву своих луков готовясь угостить адских тварей стрелами.
- Не стрелять! – Адель повернулась к лучникам. – Пусть подойдут поближе, надо поберечь стрелы, - лучники дружно кивнули и замерли в ожидании приказа.
Тем временем, уже две сотни пехотинцев показались на равнине. Оружее в их руках блестело при лунном свете вселяя в сердца врагов не меньший ужас, чем их внешность. – Воины Ивылленда, - раздался из темноты голос, по-видимому принадлежавший предводителю этой своры, - вот наша цель! Вперёд, на Изинвиль! Пленных не брать! Убейте всех во славу владыки Вэладара! – После этих слов, полчища демонов, шедших простым шагом выкрикивая боевые кличи на своём языке ринулись в бой. Скорость, с которой они стали приближаться была невероятной.
- Огонь! – скомандовала королева. Первая линия стрелков сделала залп. Стрелы взмыли в небо и на несколько секунд исчезли в темноте, после чего обрушились на пехоту убив около двух десятков тварей. Затем выстрелила вторая линия положив ещё тридцать пехотинцев. Во втором залпе, к основным силам присоединились лучники сидящие на крышах, в том числе и Джанет. Первая её стрела воткнулась в землю, но зато вторая попала точно в горло пехотинца бежавшего в первых рядах. – Мой первый убитый демон, - подумала она.
Стрелки сделали четыре залпа убив около полутора сотен демонов, Адель тоже внесла свой вклад метнув в них два энергетических шара и уничтоживших нескольких врагов. Первому монстру оставалось девять метров до изгороди. – Ну наконец, - обрадовалась Мара.
- Момент истины, - произнёс Ларс. Подбежав к изгороди, пехотинец не останавливаясь одним прыжком перемахнул через неё и приземлившись на территории поселения раскроил череп воину, стоявшему рядом, в следующий момент, демон был пронзён копьём.
- Мои худшие опасения подтвердились, - прошептал Ларс, - теперь нам поможет только чудо.
Двое подоспевших пехотинцев последовали примеру покойного товарища, но защитники города были готовы к их прорыву и тут же разделались с ними. – Мы пол дня потратили на возведение этой ограды, а они её даже не заметили, - с досадой крикнул один из солдат. Пятый залп лучников накрыл демонов у самой изгороди, сражённые в полёте монстры наткнулись на острые брёвна и один за другим стали превращаться в пепел. Однако ничто уже не могло их остановить, демоническая пехота прорвалась в Изинвиль.
- Они прорвали оборону! К оружию воины! Стоять на смерть! – закричал Ларс обнажая меч. Изинвильцы двинулись вперёд и схлестнулись в жестокой схватке с врагом, началась битва. Воины ада один за другим перепрыгивали изгородь и набрасывались на людей, прицельный огонь лучников не останавливал их поток, так как их желание убивать было сильнее инстинкта самосохранения. Горячие брызги крови полетели во все стороны, предсмертные крики людей и рыки демонов смяли ночную тишину.
- Как же я соскучилась по заворушкам! – радостно воскликнула Мара, пронзив своими катарами пехотинца с топором. – Давно я не убивала демонов, теперь надо навёрстывать упущенное. – С этими словами она перерезала горло воину ада, пытавшемуся зарезать её мечом, затем пнула ногой подбежавшего пехотинца, свалив его на землю, вспорола брюхо третьему демону, вооружённому копьём и выхватив у него из рук оружее метнула копьё в ближайшего к ней врага, пригвоздив его к стене дома, на крыше которого сидела Джанет. От увиденного она вздрогнула.
- Привыкай  к боевым будням! – крикнула ей Мара и кинулась в гущу схватки. Выругав про себя подругу, Джанет продолжила стрельбу по демонам. Теперь, когда они были совсем рядом, она больше не промахивалась, но это было слабым утешением, так как огневая мощь Изинвиля в целом, сильно ослабла. Пока одна часть пехотинцев билась с воинами Ларса, другая прорвалась в тыл и атаковала отряды лучников. Они не могли дать им достойный отпор и вынуждены были отступить вглубь поселения, туда, где в домах и амбарах прятались женщины и дети. Воины тьмы стали окружать защитников города и единственное, что не давало им замкнуть кольцо, это доблесть хранительниц и отдельных воинов Изинвиля. Они яростно бились с врагом, не давая ему одержать верх. Адель и Карен сражались бок о бок чуть поотдаль от основных сил, а Калиста ворвалась в ряды пехоты и с необычайной ловкостью вращая свой посох стала рубить головы демонам, идущим на неё со всех сторон. Большая часть воинов ада была уже уничтожена, благодаря умелому командованию Ларса и Адель, но силы Изинвиля таяли с каждой минутой. Ларс отчаянно бился с врагом, будучи бывалым воином, он уже успел победить не один десяток адских тварей, но порядком устал, а демоны продолжали атаковать его. Наконец, один из пехотинцев, с которым он сошёлся в бою изловчился и вонзил лезвие своего топорика в грудь героя. Ларс вскрикнул и успев в последние мгновения своей жизни зарубить убийцу упал на землю. Это стало шоком для изинвильцев, свет надежды на победу померк в их сердцах.
- Не дайте им вас окружить! Держаться до конца! – изо всех сил кричала Адель. Но в этой кровавой бойне её никто не слышал. Люди бились за свою жизнь, а воины ада резали их как скот. На глазах у королевы, двое пехотинцев вытащили из дома женщину и закололи её копьём. Не в силах сдержать гнев, она подбежала к монстрам и убила их обоих одним ударом меча, но ничего уже нельзя было исправить. Заметив стрелков на крышах, пехотинцы принялись метать в них топорики. Пятеро стрелков были убиты, ещё один лишился пальцев на левой руке. Битва превратилась в настоящее безумие. Увидив на крыше Джанет, демон-пехотинец одетый в какие-то лохмотья (по-видимому снятые с трупа) метнул топор ей в голову, но она вовремя среагировала и увернулась. Отпрыгнув в сторону, девушка потеряла равновесие и свалилась с крыши на землю, оставив наверху лук, меч и оба колчана стрел, один из которых, правда, уже был пуст. Демон достал из-за пояса другой топорик (ничем не отличавшийся от брошенного) и кинулся к упавшей. Подняв голову, Джанет увидела приближающегося монстра и в надежде найти какое-нибудь оружее окинула взглядом землю. Рядом с ней в пыли лежал меч. Она машинально схватила его и выставила вперёд. Не успев понять что произошло, пехотонец налетел на клинок. Его сверкающие от ненависти жёлтые глаза уставились на Джанет и застыли, дёрнувшись, он соскользнул с меча и его тело превратилось в груду серой земли.
Кузнец Геральт доказал демонам, что он не только может ковать оружее, но и умеет им пользоваться. Он умело владел мечом и отражал атаки сразу нескольких исчадий ада. Вот он пронзил насквозь очередного врага и швырнул его тлеющее тело в толпу пехотинцев, обидевшись, они бросились на него. Скрестив мечи с пятью тварями, он мощьным толчком повалил их на землю и стал добивать, пока они не поднялись. Геральт так увлёкся этим делом, что не заметил как его окружили. Десять пехотинцев выстроились вокруг него плотным кольцом и один за другим стали нападать. Ему удалось убить двух врагов, но третий увернулся от его клинка и ударил кузнеца в живот булавой. Скорчившись от боли, он сделал шаг назад и тут же стоявший позади демон ударил его топориком в спину, а демон, стоявший слева вонзил копьё ему под рёбра.
- Горите в аду -, сказал Геральт встав на колени, меч выпал из его рук и оказался в пыли. Через секунду, бездыханное тело его хозяина лежало рядом. Но демоны не успели порадоваться своей победе над кузнецом, ибо в следующий момент все как один попадали на землю, сражённые стрелами. Отступившие лучники перегрупировались и открыли по истине снайперский огонь по врагу. Каждая стрела, выпущенная ими уносила жизнь одного воина ада, а стрел у них было ещё много. Эта внезапная атака потеснила тёмное воинство. Заметив это, Адель скомандовала остаткам своей армии: - Воины Изинвиля, вперёд! Перейти в наступление! Сейчас мы их разобьём!
Услышав её, защитники города с ещё большей яростью принялись громить неприятеля, оттесняя его к изгороди, Мара кинулась прикрывать наступающих стрелков. Хотя демонов было больше, чем людей, они попали в неудобное для ответного удара положение у чистокола и явно проигрывали битву. Их командир, сидевший верхом на коне подъехал поближе, чтобы скоректировать действие своих солдат. Один из лучников заметил его и хорошенько прицелившись выстрелил. Стрела со свистом пронеслась над полем боя и попала точно в сердце демона-лейтенанта. Лишившись последнего офицера, демоны лишились шанса на победу. Через несколько минут всё было кончено. Мара зарезала последнего пехотинца катаром и подняв вверх кулак закричала: - Победа-а!
- Победа! – подхватили выжившие воины Изинвиля. Демоны были разгромлены. Хранительницы пошли к колодцу, чтобы отмыться от крови воинов ада, а Адель отправилась на поиски своей подопечной, она молилась, чтобы та была жива. Вскоре, она обнаружила Джанет сидящей на коленях на земле, у её ног лежал окровавленный меч, а рядом с ним лохмотья и груда земли. Она плакала, а её тело била дрожь. Адель поспешила к ней.
- Хвала небесам, ты жива! Всё в порядке, Джанет?
- Нет, не в порядке, - Джанет взглянула на Адель. – Это было как в кошмарном сне, только всё происходило наяву. Эти твари убили стольких людей у меня на глазах и я сама чуть не стала их жертвой, если бы не этот меч, - она посмотрела на лежащее на земле оружее. – Своему прежнему хозяину он не помог.
- Это ещё одна причина, по которой я не хотела брать тебя с собой. Ты не была готова ко встречи со смертью, пусть и чужой. Но главное, тебе удалось уцелеть и уничтожить нескольких демонов, ты прошла боевое крещение, дальше будет легче. Первый бой всегда самый сложный, поверь, я знаю. Я тоже прошла через это.
- Мы победили?
- Да, победили. Но боюсь цена этой победы слишком высока. Оглянись вокруг.
Джанет последовала словам королевы. Вокруг лежали тела павших воинов, над которыми рыдали их безутешные жёны и дети. Уцелевшие в бойне прощались с погибшими товарищами. Особенно ей запомнилась девушка в розовом платье, сидевшая на коленях у тела кузнеца, оружее, выкованное которым, изгнало зло с этой земли. Джанет встретилась с ней взглядом и увидела в её глазах скорбь и пустоту.
- Они потеряли всё, - сказала Адель. – То, что случилось здесь моя вина. Я никогда не прощу себе того, что упустила Вэладара. Не земешкайся бы я тогда, рыцарь ада был бы уничтожен и ничего этого бы небыло. Но увы, прошлое не изменить, за ошибки приходится платить.
- Ты не виновата, Адель, ты всё сделала правильно. Благодаря твоей отваге, мы не дали злу овладеть силой стихий и спасли миллионы жизней. А что касается Изинвиля, чему быть, того не миновать, в конце концов мы победили зло.
- Зло отступило, но не исчезло, оно вернётся. Это было лишь начало. Нам пора возвращаться в Лаир. Я молю Господа о том, чтобы слуги Вэладара не попытались укрепить свои позиции на Земле.
                                                   
                                                       К о н е ц