Humans and Demons

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Рыцарь ада: Руны стихий


Рыцарь ада: Руны стихий

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

†   Глава №1:Неприятная встреча. †
Дул легкий ветерок, по утрам уже было холодно, да и днем не жарко. Конец сентября.
Было обычное осенние утро рабочего дня. Люди ходили уставшие, так как неделя подходила к концу. К пятнице обычно всегда устаешь. Из дома номер 6 по улице Мифическая 13 вышла вполне обычная современная школьница  С первого взгляда не чем не отличающаяся от остальных подростков. Коротко остриженные каштановые волосы трепал легкий ветерок.  Девушка спешила, опаздывала в школу.  Училась она в 11А классе. Отличницей не была, что скрывать, с учебой у нее были проблемы. Частые опоздания, и прогулы бывали.  А что еще делать, когда не знаешь урока, есть два выхода: первый получить 2 без нервотрепки, а второй вариант пойти на урок выслушать все что думает о тебе учитель и получить 2.  Виллоу  повернула за угол, до школы оставался еще один квартал. Видно до школы сегодня ей дойти не судьба.  За спиной у девушки появилось что-то вроде черной дыры, только она не затягивал. Создавалось такое впечатление. Вилл Обернулась и уставилась на это чудо света. Не каждый день в соседнем квартале появляются  «черные дыры».  Из дыры появился молодой человек со странным существом. Существо это представляло собой помесь человека и еще кучи разнообразных существ. Например хвост был у него как у ящерицы, лапы с огромными когтями, а голова змеиная. Зрелище не самое приятное «ошибка генной инженерии»
-Вы…вы   к…то!? - попыталась более менее внятно осведомиться Виллоу.
-Отдавай руны!! – крикнул молодой человек.
-Э… кого отдать? – не поняла Вилл.
-Ну руны, руны. Камушки с картинками! – с издевкой сказал молодой человек.
Виллоу непонимающе смотрела на парня и «чудо генной инженерии» мысленно прикидывая, что ей поставят по биологии за эту находку.
-Слушай, не знаю я не каких рун. И вообще я в школу опаздываю. Я что, по-твоему, зря вчера сочинение по литре писала? – Вилл начинало бесить общество этого парня.
-Отдай мне руны, и я отстану – продолжал настаивать на своем парень.
-Ты что вообще, я же сказала, что даже не знаю что такое эти руны, – Вилл начинала  говорить в язвительном тоне.
-Руны, это камни  на которых изображены магические буквы рунного алфавита. Магические руны  четырех стихий, хранительницей которых ты являешься, разрушительное оружие способное уничтожать целые миры. Они нужны моему повелителю, рыцарю ада Вэладару-Легендарному. Так ты отдашь их мне или нет? – парень был взбешен.
-Ты шутишь?! – полу испуганно, полу восклицательно и чуть-чуть  вопросительно спросила Вилл.
-Взять её, – скомандовал парень монстру.
Монстр двинулся к  Виллоу. Чудовище было ужасно до такой степени, что у Вилл отпало любое желание шутить. Демон попытался схватить Вилл, но она со всей силы, которая у нее была, оттолкнула чудовище. Монстр споткнувшись о бордюр упал на штырь торчавший из-под земли и издав жуткий рев, неподвижно замер на газоне, а спустя несколько секунд рассыпался в прах. До смерти напуганная увиденным, Виллоу бросилась бежать в сторону школы.  Парень опередил её. Ему это было достаточно легко, с учетом того, что для него она всего лишь простая смертная, а он пусть и не самый сильный, но все же демон. Виллоу почувствовала удар в живот и упала на землю.
Открыв глаза, она попыталась встать, но почувствовала острое лезвие меча у своего горла.
-Я прошу в последний раз, отдай руны! – сказал незнакомец трясясь от  злобы.
-Я правда не понимаю о чем вы говорите! – умоляюще проныла Вилл.
-Тогда ты мне не нужна – сказал незнакомец, занося меч над Виллоу.
  Он уже был готов нанести удар, но что-то его остановило. Он смотрел куда-то за спину Вилл. Она тоже оглянулась.
            На фоне еще одной  дыры, на этот раз белой стояла прекрасная дева, ее длинные темно-зеленые волосы развевал ветер, глаза ее напоминали изумруды, выражение лица было безмятежным. А с виду хрупкие руки сжимали меч.
- Ты все равно  умрешь – кинул он Вилл и исчез в черной дыре.
- С тобой все в порядке? – к Виллоу подошла дева, ее лицо немного изменилось. На нем появилось сочувствие что ли?
Но Виллоу больше не могла себя контролировать, с нее за сегодня вполне достаточно. Перед глазами все поплыло, потом потемнело – Виллоу потеряла сознание.
   Плохо освещенный зал, посредине одной из стен стоит трон из черного камня. Освещение исходит от факелов, они создают полумрак.  На троне сидит мужчина его лица не видно, в руках у него керамический кубок. Напротив трона открывается портал, из которого выходит молодой парень.
- Ты забрал у нее руны? – спокойный и леденящий душу голос.
- Повелитель, я… - замялся парень, явно не привыкший к  аудиенциям.
- Нет, повелитель-я. Так что ты?
- Там появилась она… – парень явно был очень напуган.
- Кто – она?
- Служанка королевы, Саюри.
- В бой ты с ней не вступил, – слышится легкая усмешка.
- Я бы выполнил ваше поручение, если бы не появилась эта с**а – парень явно нервничал.
- Не  оскорбляй ее, она хороший воин, хоть сражается и не за нас. Хранительница знает, какую ценность она охраняет? – с интересом спросил сидящий на троне.
- Нет, - радостно сказал демон, - мне пришлось ей объяснять что такое руны, и для чего они нужны.
- И что ты ей сказал?
- Я объяснил ей что это великое оружие и что оно нужно вам.
- Ты назвал ей мое имя?! – гневно произнес повелитель.
- Ну вобщем да, – недоумевая произнес демон.
- Идиот, теперь она все знает! – крикнул Вэладар и метнул огненный шар в демона.
Демон вспыхнул ярким пламенем и закричав превратился в груду пепла.
Оставшись в одиночестве, в связи с безвременной кончиной своего собеседника Вэладар допил вино из кубка и раздавил его в руке.
.

                      † Глава №2: Пробуждение.†
           Пустыня, выжженная  земля. А как может выглядеть мир в котором почти не бывает дождей.  Где нет природного равновесия, где правит огонь. Сплошные вулканы, но кое-где встречаются населенные пункты. Там живут люди, которым просто некуда уйти. Да и неизвестно где лучше. Во всех мирах военное положение. Демоны уже давно воюют с мирами стихий. 
По небольшой проселочной дороге шла симпатичная молодая девушка. Ее волосы были похожи на огонь, казалось можно обжечься. Кожа немного бледная. А глаза очень странного цвета, светло-карие, почти медовые и хитрые как у лисы. Но в тоже время в них очень глубоко лежала грусть, или боль потери. Сама девушка была высокого роста, на поясе у нее находился меч, было странно видеть, что настолько милая, хрупкая можно сказать изящная девушка посветила себя искусству войны. Что могло заставить девушку стать равнодушной к ужасам войны? К боли и смерти.  Она тихо шла по тропинке и думала о том каким будит для нее сегодняшний день: будит ли он таким же скучным и жарким как предыдущие, или же ей предстоит сегодня сразиться с войнами ада, которые в последнее время частенько повадились наподдать на местные поселения крестьян.
Мара так и продолжала бы идти по лесной тропинке ничего не замечая , погруженная в собственные мысли, но ее раздумья были прерваны внезапно раздавшимся где-то неподалеку женским криком. Моментально «очнувшись» от своих мыслей Мара бросилась в кусты из-за которых донесся крик и миновав эту преграду увидела метрах в пятидесяти впереди себя деревеньку над крышами домов которой поднимался густой темно-серый дым.
«Демоны»,- подумала Мара и обнажив меч побежала в сторону атакованного войнами ада поселения.
Ей не терпелось расправиться с демонами, но не потому что она хотела помочь жителям этой деревни, а потому что она ненавидела этих тварей.  И у нее были на то причины, о которых не трудно догадаться по видению, которое возникло у нее перед глазами, когда она увидела дым: Девушка которой на вид было  не больше 15 лет  стояла и смотрела как догорает ее дом. Она задержалась допоздна в соседней деревне у подруги и чудом осталась жива. Она осталась одна. Демоны напали на деревню и убили всех. Убили ее мать, отца, братьев и сестер. Она услышала шаги позади себя и обернулась. Перед ней  стоял тот демон, в человеческом обличии, который командовал этими тварями, по-другому их просто не назовешь.
-Солнышко, тебе помочь? –  его глаза были похожи на два черных уголька.
Девушка инстинктивно попятилась назад.
-Я тебе не сделаю больно.
«Как же, мертвому и в правду сложно сделать больно», -  подумала она.
Потом все произошло очень быстро. Он слишком близко подошел, за что поплатился жизнью. Она даже не заметила, что ударила его ножом  в живот.
«Надо бежать», - мелькнуло у нее в голове, - «бежать куда-нибудь, и чем быстрее тем лучше». Эту девочку звали Мара.
Подбежав поближе она увидела что крыши четырех домов охвачены огнем, на земле лежат несколько убитых крестьян, а на открытом месте рядом с горящим амбаром стоят штук тридцать демонов-пехотинцев и получают указания от своего командира-демона-капитана (о его звании она догадалась по серебристым доспехам и темно-синему плащу).
«Их всего-навсего развед-отряд, им стоило прислать хотя бы роту, прежде чем сунуться на мою территорию», - мысленно сказала Мара подходя ближе. Несмотря на то, что расстояние между Марой и отрядом демонов было теперь всего несколько метров, они ее не заметили. Тогда, чтобы привлечь их внимание она выбрала демона с копьем стоящего в стороне подойдя к нему сзади проткнула его клинком. Демон взвыл и выронив копье повис на лезвии меча, его предсмертный крик, конечно же, привлек внимание остальных. Все демоны уставились на рыжую воительницу с удивлением и опаской – они не ждали такого поворота событий. Воспользовавшись этим удачным для какой-нибудь эффектной фразы моментом, Мара отбросила в сторону убитого пехотинца, тело которого едва коснувшись земли превратилось в прах и сказала, - с безоружными крестьянами, вы ублюдки, я вижу  хорошо справляетесь, а как насчет того чтобы сразиться со мной?
Демон-капитан, явно узнавший воительницу огненного мира с некоторой иронией и поддельным восторгом произнес:
-Мара, какой неприятный сюрприз, а я уж было и не надеялся что ты заглянешь к нам на огонек.
-Ты просчитался,  - сказала Мара,  - я здесь, а это значит что у тебя большие проблемы, - она не могла нарадоваться тому, что сегодня ей как никогда удачно удавалось язвить.
-Любую проблему можно решить, а я предпочитаю «острое решение», - не полез за словом в карман капитан.
-Что ж, тогда я сейчас своим острым мечем «остро» решу проблему перенаселенности этого мира демонами.
-Пора прекратить эту словесную дуэль, взять ее! – скомандовал командир, и демоны ринулись в бой.
Первым же ударом меча Мара убили двоих пехотинцев с топорами, затем, проткнув насквозь демона в кольчуги, вооруженного ятаганом, она схватила еще одного бойца и использовала его как живой щит от стрел троих демонов-арбалетчиков стоявших в стороне и целившихся в нее. Как только три стрелы вонзились в тело «щит» Мара оттолкнула его в сторону, сбив при этом с ног двоих, высоко подпрыгнув стала на плечи к демону с дубиной утыканной шипами и разрубив ему голову, сделала прыжок влево, в сторону стрелков перезаряжавших  свое оружие. Оказавшись вплотную с одним из арбалетчиков, Мара пронзила его мечем, выхватила из рук только что заряженный им арбалет, выпустила стрелу в горло второму арбалетчику и сделав несколько шагов вперед взмахом меча убила третьего. Спустя две минуты битва была окончена, вокруг Мары лежало оружие и доспехи, а земля была обильно посыпана прахом поверженных демонов. Однако, оглядевшись, Мара обнаружила, что уничтожила не всех тварей, остался демон-капитан, который не принял участия в схватке, а предпочел наблюдать за происходящим с безопасного расстояния.
-Ну и где же твой отряд, командир? – усмехнулась Мара.
-Там, куда сейчас я отправлю тебя, - разъяренно крикнул демон и бросился на Мару с мечем.
Однако его первая атака, как впрочем, и все последующие не увенчалась успехом – Мара с легкостью отразила все его удары, и едва не снеся ему голову, мечем, ударила его ногой в грудь. Демон пропахал несколько метров по пыльной земле, от чего его доспехи потеряли блеск под слоем пыли, а темно-синий плащ стал грязно серым.
-Вставай и дерись как воин, - грозно произнесла Мара.
-Не здесь и не сейчас, - сказал демон-капитан, выглядевший как человек, приподнявшись и откашлявшись от попавшей в горло пыли, - встретимся на поле Куйвид через неделю, если ты осмелишься туда прийти.
-Да как ты смеешь!? – разъярилась Мара, в правой руке у нее появился огненный шар.
-Я буду ждать, - произнес капитан и засмеялся.
Мара метнула в него огненный шар, но демон успел исчезнуть, оставив после себя лишь клубок черного дыма, и огненный шар угодил в землю, взметнув вверх столб пыли.
-Посмотрим, будишь ли ты там, жалкий трус, - промолвила Мара и развернувшись продолжила свой путь.
Виллоу очнулась в довольно-таки странном месте, по ее мнению. Помещение своей внутренней отделкой напоминало стиль готики, немного перемешанный со средневековьем. Стены в комнате были каменные, дверь деревянной, над ней явно работал хороший мастер, так как на ней было много замысловатых рисунков. Виллоу встала с кровати, на прикроватном  столике лежала аккуратно свернутая чистая одежда. Из комнаты был еще один выход, он вел на балкон. Легкий ветерок немного развивал занавеску из очень тонкого материала. Девушка вышла на балкон, ей в лицо дул легкий ветер, он будто играл с коротко остриженными волосами. Вилл подошла к перилам балкона, вокруг замка была каменная стена, а между стенами был сад с цветущими деревьями и свиду маленьким прудиком.  За стеной суетилось много людей, они были похожи на муравьев, потом еще одна стена и густой лес.
Спустя еще какое-то время Виллоу услышала шаги, затем звук открывающейся двери. Она оглянулась, перед ней стояли две девушки которым на вид  было не больше двадцати лет. Одну из них она уже видела, это она ее спасла от нападения монстра, и помогла бежать. В этот раз на ней было длинное зеленое, скорее всего бархатное, платье с длинными рукавами, аккуратно уложенные волосы и никаких намеков на оружие. Она выглядела скромнее, чем ее спутница: на той было надето длинное белое платье, рукава были похожи больше на накидку и из-под них были видны тонкие с виду хрупкие руки в белых перчатках по локоть. Длинные светлые волосы были аккуратно уложены, и в завершение образа на голове сверкала корона.
-Меня зовут Адель, а мою спутницу зовут Саюри, - девушка с коронной на голове говорила спокойным, но властным голосом.
-Где я? - этот вопрос Виллоу хотела задать давно, но задавать его было некому.
-Ты находишься в Лаире в городе Водопадов, в замке ее величества королевы Адель, - четко ответила Саюри.
-Простите? – Виллоу в первый раз слышала все эти названия.
Адель присела на край кровати и внимательно посмотрела на Виллоу, Саюри стояла рядом.
-Вчера утром в твоем родном мире на тебя напал демон, так? – Адель вопросительно посмотрела на Виллоу.
Виллоу кивнула.
-И когда он тебя пытался убить, тебя спасла моя служанка Саюри, ты потеряла сознание и Саюри привела тебя сюда, -  уважительно пояснила Адель.
-А кто были те демоны? – Виллоу задала второй по важности для нее вопрос, и чуть-чуть подумав добавила, - и с чего они взяли, что у меня есть какие-то руны?
-Потому что ты хранительница рун, - Адель сказала так, будто бы это было вполне простой истиной.
-Ваше величество, но….
-Называй меня просто по имени, - возразила Адель.
- Хорошо, - согласилась Вилл.
-Существует всего пять рун стихий: это огонь, вода, воздух, земля и руна силы духа. Они нужны демонам чтобы вершить черные дела. Я подробнее расскажу тебе о них. Начну с истории нашего мира.

                                     †Глава№3:Находка. †
- Это случилось давным-давно примерно тысячу лет назад в Лаире здесь. Уже в течении 2000 лет мы воевали с Ивыллендом. И когда наконец война перешла в решающую стадию нам предстояло принять участие в великой битве исход которой должен был решить исход всей войны. Сражение развернулось вдали от замка в ста километрах от городских стен. Силы армий были бы равными если бы в наших рядах не появился предатель.
Наша армия состояла из разных существ: людей, эльфов, гномов, альрэлей – жителей мира стихии ветра, похожих на людей, но наделенных крыльями, как у ангелов. Были даже демоны природы – таинственные стражи лесов из покон веков охранявшие наш мир от воинов ада.  Словом,  все обитатели этого и соседних миров объединились в борьбе со злом. Наши войска выстроились на поле Иалэ в ожидании армии Ивылленда, которая вскоре появилась из огромного портала на противоположной стороне поля. Однако что-то было не так.  Одного из пяти демонов-генералов, которые должны были командовать армией тьмы небыло на поле боя. Его звали Вэладар.
- Вэладар? – удивленно переспросила Вилл,- это случайно не  рыцарь ада о котором мне говорил тот болтливый демон.
- Он самый, только тогда он еще не был рыцарем ада, он был генералом. Звание “рыцарь ада“ он получил как раз после этих событий, но не будем забегать вперед. Итак, Вэладар не явился на поле боя, но не потому что испугался, а потому что у него созрел хитроумный план, который стал для нашего мира роковым.
Тем временем, пока на поле Иалэ шла жестокая схватка, в нескольких километрах от этого замка открылся небольшой портал из которого вышли пятьдесят демонов – пехотинцев во главе с Вэладаром.  Как им удалось подойти к замку так близко – неизвестно,  видимо кто-то из агентов Вэладара накануне проник в Лаир и разрушил защитный обелиск на окраине города. Миновав под шумок лес и дозорные посты отряд демонов подошел к воротам. Они бы никогда не вошли в замок, если бы не предатель-эльф по имени Айнон. Он убил охранника и открыл для них ворота.
Трое эльфов, беседовавших во дворе замка услышали скрежет откривающихся ворот.
- Кто бы это мог быть?- удивился один из них,  все ведь ушли на войну.
Ворота открылись. На пороге стоял человек в красивых обитых золотом доспехах на которых была изображена перевернутая пентаграмма – знак Дьявола. В руке он держал не менее изысканый меч с золотой рукояткой украшенной рубинами и сверкающим ядовитым лезвием. За его спиной стояла толпа демонов.
- Можно войти? - ехидно произнес он.
-Это демоны ,- в ужасе крикнул второй эльф.
- Угадал ,- сказал Вэладар и взмахнул рукой.
Его демоны тут же бросились на эльфов и расправившись с ними двинулись за своим предводителем вглубь замка, к главной башне. Двое воинов охранявших вход в башню королевы пытались их остановить, но тщетно. Ворвавшись внутрь демоны рассредоточились. Вэладар знал, что в резиденции королевы всего около десятка воинов и разделившись его солдаты их быстрее найдут и уничтожат. В корридорах замка началась схватка между охраной и воинами ада, а Вэладар пошел по главному корридору в тронный зал убив попути солдата выскочившего из-за угла.
Тем временем, находившиеся в тронном зале королева Лилиан, двое ее детей: Эллан и Адель, служанка Саюри и два охранника услышали за стеной звон металла и крик: “ Демоны! “.
- Демоны, мама, я боюсь, – прохныкала маленькая Адель.
- Не бойся. Этого не может быть, – сказала королева, демонам не попасть сюда.
В этот момент дверь распахнулась и в зал вошел человек в золотых доспехах.
- Кто ты?- спросила Лилиан.
- Меня зовут Вэладар и вы мне будете не рады, – ответил он и спокойным шагом направился к трону.
Стражники бросились к незнакомцу с алебардами. Подбежавший к нему первым, замахнулся своим оружеем и попытался разрубить его надвое, однако демон, шагнув в сторону с легкостью увернулся от его атаки, а затем, взмахом меча снес стражнику голову. Тут подоспел второй воин, он решил ударить вторженца в грудь, но Вэладар отразил и его атаку, а следующим движением вспорол ему живот. Весь бой со стражей длился три секунды. Вэладар продолжил путь к трону.
- Саюри, уведи Элана и Адель из замка, - приказала королева своей служанке.
- Да, ваше высочество, - повиновалась та.
- Мама, я никуда не пойду, я буду сражаться! – воспротивился Элан.
- Нет, сынок, хоть у тебя и храброе сердце, ты еще слишком мал, чтобы сражаться с демонами, уходи.
Плачущий от досады Элан взял за руку Саюри и вместе с Адель скрылся в темноте потайного хода. Королева достала меч и поднялась с трона. Она осталась один на один с демоном-генералом.
- Похоже, мы остались одни, - с удовольствием сказал Вэладар, - вот и наступил момент
истины, сейчас решиться судьба этого мира. Победит сильнейший.
- Хватит болтавни, демон, сейчас я верну тебя туда, откуда ты пришел, - королева встала в боевую стойку.
- Чтож, потанцуем, - засмеялся Вэладар и внезапно сделал выпад вперед. Лилиан умело отразила его удар и они скрестили мечи.
- Лаир будет нашим, - прошипел генерал.
- Держи карман шире, - ответила королева.
Это был не просто бой двух великих воинов и лидеров, это было противостояние добра и зла. Около получаса длилась схватка, исход которой решал судьбу “зеленого мира”, королева Лилиан начала уставать и ее враг почувствовал это. Вэладар стал нападать еще яростнее и оттеснять королеву к стене, наконец, очередным взмахом своего ядовитого клинка он достал ее. Смертельно раненная правительница уранила меч и упала на пол оперевшись на руку. Генерал спрятал в ножны оружее и подошел к умирающей:
- Ну что, теперь ты убедилась в могуществе темных сил? – сказал он, - все кончено, ты повержена, а скоро будет уничтожена и твоя армия. Лаир станет вторым Ивыллендом, но я не буду нарушать традицию: этим миром будет править эльф. Айнон научит твой народ быть покорным. Эльф признают власть Повелителя.
- Не надейся на это демон, жители Лаира никогда не признают власть ни твоего хозяина, ни этого подлого предателя Айнона.
- Поправка, - улыбнулся Вэладар, - они не признают власть тьмы пока у них есть выбор, то есть пока жив хоть один член королевской семьи. Мы не оставим им выбора. Вся твоя семья будет уничтожена. Я обещаю тебе что найду твою дочь Адель и убью ее лично.
- А я обещаю, что она сама найдет тебя, - из последних сил сказала Лилиан и опустившись на пол умерла.
- Поживем – увидим, - произнес Вэладар и повернувшись к умершей королеве спиной вышел из тронного зал.
Весть о гибели королевы, молнией облетевшая поле боя, с легкой руки Вэладара, окончательно сломила боевой дух армии Лаира и демоны одержали победу. Большая часть воинов погибла, остальные спаслись бегством и вынуждены были скрываться в лесах и горных массивах. Наступили темные времена. Слуги дьявола построили в Остуарэ Монолит – магическое строение поглощающее свет и на Лаир опустилась нескончаемая ночь. Затем, они начали варварски добывать ресурсы: рыть карьеры, разрушать курганы, осушать реки и болота, вырубать леса. Хотя, добыча древесины обходилась им в высокую цену. Дело в том, что в те времена в этом мире, помимо эльфов и людей жили демоны природы или как их еще называют “зеленые стражи”. Свое название они получили за внешнее сходство с воинами Ивылленда, за исключением того, что их кожа была не темной, а ярко зеленой. Эти создания населяли леса и равнины и на дух не переносили демонов ада, по этому вторгнувшись на их территорию демоны встретили серьезное сопротивление. Стражи стали устраивать засады боевым отрядам и конвоям идущим через лес, разделять и убивать добытчиков древесины, нападать на заставы. За каждое поваленное дерево демоны платили кровью. Леса превратились в линию фронта.
- Демоны воевали с демонами? – прервала рассказ Вилл.
- Нет, это не так. Демоны природы не служат Дьяволу, они не злые, хотя добрыми их тоже не назовешь. Они дети природы, стражи порядка и гармонии во вселенной и нападают лишь на тех, кто желает их матери-природе зла. Вобщем, наши верные союзники, - объяснила ей Адель.
Только за первые десять лет в Лаире армия Ивылленда потеряла 425 тысяч солдат в боях за лес. А война с лесным воинством длилась двести лет. О потерях сил зла от рук этих партизан можно только догадываться. Однако успехи демонов природы не остановили гибель Лаира, а лишь оттянули неизбежное. За двести лет леса были почти полностью вырублены, а демоны природы почти полностью истреблены, надежда покидала жителей зеленого мира. Триста лет отродья Сатаны топтали нашу землю, триста лет я, Саюри и Элан скрывались в Кесирских горах от вездесущих воинов ада, ищущих королевскую семью. И вот, однажды ночью мне приснился сон, который изменил мою судьбу и судьбу моего мира. В нем ко мне явилась мама и сказала: дочь моя, пришло время расплаты. Слишком долго демоны терроризировали наш мир, этому надо положить конец. Довольно прятаться, пора выбираться на свет божий и собирать армию для великой битвы. Узнав кто ты, люди пойдут  за тобой, пойдут и победят. Захватчики будут повержены, а наш мир – свободен от зла. Просыпайся, Адель, ты слишком долго спала, избавь свой народ от страданий во имя будущего Лаира.
Проснувшись, Адель поняла, что это был не сон, а пророчество, надо действовать. Рассказав Элану и Саюри о своем видении она велела собираться в дорогу: мы идем в лагерь эльфов. Чтобы никто не узнал их, они одели саваны, ведь шпионы Айнона были  повсюду.
Спустя несколько дней пути они обнаружили крупное поселение в чаще леса, одного из немногих уцелевших. Это был лагерь эльфов и потомков людей сражавшихся с армией Ивылленда. Трое подошли ближе.
- Стойте! – скомандовал эльф-стражник стоящий у деревянных ворот поселения, - назовите свои имена и скажите зачем пришли, путники.
- Об этом нам стоит поговорить с вашим главным, - сказала Саюри.
- За дурака меня держите, - взбесился он, - сдается мне что вы шпионы Айнона! Сидевшие на деревьях лучники, услышав эти слова стали целится в незнакомцев. – Даю вам последний шанс назваться.
- Будь по-вашему, - согласилась Саюри, - меня зовут Саюри, - она сняла капюшон,- служанка королевской семьи.
От увиденного и услышанного все ахнули, один из сидевших на дереве стрелков чуть не свалился оттуда.
- Не может быть, - в голосе стражника слышалось недоумение и восторг, - служанка королевы Лилиан исчезла из Остуарэ вместе с королевскими детьми тристо лет ... А кто тогда остальные?!
- Принцесса Адель, дочь королевы Лилиан, - не выдержала Адель и сняла капюшон.
- Принц Элан, - сделал тоже самое Элан.
- Элан? Адель? Похоже я сплю! Невероятно! Вы живы! А мы уж думали ... Так, что-то я заговорился. Вам нужно скорее показаться нашему вождю. То-то он удивиться. Только один вопрос: Саюри, ведь ты человек, как тебе удалось прожить тристо лет?
- Покойная королева Лилиан, без моего ведома наградила меня бессмертием, чтобы я смогла воспитать ее детей и заменить им мать. Нам над идти.
- Да, конечно, - опомнился эльф и открыл ворота.
Вновь надев капюшоны, чтобы не волновать толпу, герои отправились к дому вождя-офицера, однако, маскироваться было поздно – слух о возвращении королевской семьи уже облетел весь лагерь и его обитатели выстроились по обеим сторонам дороги радостными криками встречая их, как свою последнюю надежду. Командир был несказанно рад встрече и после долгих разговоров и расспросов выйдя на середину лагеря крикнул:
- Братья и сестры, настал день которого мы ждали тристо лет – день возвращения принцессы Адель, законной наследницы трона Остуарэ! Мы больше не будем прятаться от отродий Сатаны, пусть теперь они прячутся от нас! Пришло время прогнать захватчиков с нашей земли! К оружию, братья! Бой продолжается!
- Да будет так и да хранит нас Господь! – закончила обращение Адель.
- Мы с тобой, принцесса! – раздались крики из толпы, началась заключительная часть войны.
Четыре месяца по всему Лаиру шли ожесточенные бои с воинами тьмы. Все, кого встречала Адель, присоединялись к ее армии, все города и деревни до которых доходил слух о революции поднимали восстание. Армия света росла с каждым днем. И стар и мал брали в руки оружее и шли на битву с врагом. Спустя четыре месяца демоны были разбиты, а жалкие остатки некогда могущественной армии Ивылленда заняли оборону в замке Остуарэ, в том числе и лорд Айнон. Однако их попытки удержать замок были тщетны, всего через несколько часов Остуарэ пал. Пока бойцы добивали раненных демонов и предателей, Адель отправилась в тронный зал. Едва она переступила порог, как с двух сторон на нее напали пятеро людей – последние прихвостни Айнона. Адель без труда разделалась с ними и взглянула вглубь зала. Там на троне ее матери сидел трясясь от страха Айнон и с ужасом смотрел на принцессу. Вытерев с меча кровь об одежду одного из убитых, Адель медленно приблизилась к темному правителю, ее забовлял его страх.
- Я не виноват. Вэладар меня заставил, - стал оправдываться он дрожащим голосом. Умоляю, пощади!
Адель ничего не сказала. Раздался свист рассеченного лезвием меча воздуха и голова Айнона покатилась по полу. – Правосудие свершилось, - тихо произнесла Адель. Она сбросила с трона тело предателя и села на его место, на свое место. В этот миг, пелена вечной ночи за окном рассеялась, луч солнца проник в темный зал, наступил долгожданный рассвет. Тьма покинула Лаир, навсегда.
Закончив свой рассказ Адель печально вздохнула, ей тяжело было вспоминать те смутные времена, в которые она лишилась матери. – С тех пор, я пытаюсь добраться до Вэладара, чтобы отомстить, но пока мне не удалось и близко подойти к нему. Последние 200 лет он вообще не появлялся на полях сражений, а лишь руководил войсками из Ивылленда. По слухам, ему наскучило воевать с недостойными противниками и теперь он проводит все время в Черной Цитадели, своей резиденции, изучая древние легенды и придания. Хотя, признаться, это хорошо – за последние двести лет он ничего не предпринимал и в нашей солнечной системе было относительно спокойно, до вчерашнего дня.
- Ты имеешь в виду нападение на меня? – поинтересовалась Вилл.
- Да, именно. По-видимому, Вэладар ознакомился с легендой о рунных камнях и решил заполучить их. В этом древнем писании, написанном не древне-эльфийском говориться о четырех магических камнях, способных подчинять своему обладателю силы природы и использовать их по его усмотрению. Согласно легенде, их создал один могущественный друид живший в одном из захваченных демонами миров соседней солнечной системы чтобы прогнать захватчиков и ему это удалось. Сила этих камней сокрушила армию тьмы и помогла жителям мира возрадить природу тех мест, погубленную демонами. Однако, у того друида был брат, помыслы которого были чернее ночи. Он убил друида и использовал разрушительную мощь камней, чтобы обрести власть над миром. Несколько лет он правил народами беспощадно уничтожая силой стихии всех, кто отказывался подчиниться ему. Но нашлась героиня, которая положила конец этому ужасу. Злодей влюбился в нее и она сделала вид, что это взаимно. Она провила с ним ночь, а на утро, когда тот крепко спал зарезала его кинжалом. Несколько десятилетий камни хранились в надежных руках. Под конец своей жизни, она передала их старейшинам друидов, которые в свою очередь доверили камни четверым  воительницам из этой системы: Калисте, Маре, Карен и мне. Мы бережно хранили руны много лет, пока однажды демоны не узнали об этом. Чтобы это страшное оружее не попало в плохие руки было решено передать его людям с Земли, дабы они спрятали руны в своем мире. Этими людьми были твои родители, твои настоящие родители.
- Что это значит? – испугалась Виллоу.
- Это значит что люди, с которыми ты и твоя сестра живете – приемные родители. Твои настоящие родители были захвачены демонами и отправлены в казематы Ивылленда, где их пытали, пытаясь узнать местонахождение рун, но они ничего не сказали. Они были храбрыми людьми и по этому магические камни ускользнули из рук зла.
Но последние слова Вилл не слышала, она была шокирована новостью о своих родителях.
- Этого не может быть! Как они могли врать все это время? Почему они не рассказали?..
- Им было запрещено говорить об этом, - спокойно сказала Адель. И потом, разве они тебе не дороги как настоящая семья? Этим вопросом Адель поставила Вилл в тупик.
- Дороги, они мои родные, - сказала Вилл успокаиваясь.
- Ну вот и хорошо. А теперь, с твоего позволения, я продолжу. Я пересказала тебе основную часть этой легенды, написанную на древнем свитке, однако есть еще один монускрипт, который был найден случайно в гробнице той женщины. В нем говориться о том, что существует пятый рунный камень, который может противостоять силе четырех других. Друид создал его на тот случай, если руны стихий попадут в плохие руки. После смерти создателя, камень оказался у его брата, который хотел использовать этот предмет для усиления мощи остальных, но не смог. У пятого камня была своя воля и своя душа. Как только злодей взял камень в руки, руна рассыпалась в порошок ибо лишь человек со светлыми помыслами может ей обладать. Сила камня покинула тот мир и нашла пристанище на Земле. Так написанно в монускрипте.
- Что означает “нашла пристанище”? – поинтересовалась Виллоу.
- Смысл этой фразы нам до сих пор не ясен, но вероятно, автор монускрипта хотел сказать, что сила того камня поселилась в душе доброго человека и живет там по сей день. Да, кстати, на том монускрипте был вот такой символ – Адель взяла пергамент и пером начертила на нем символ в виде круга с тремя палочками наверху. - Его значение нам тоже не извесно.
Присмотревшись к символу, Виллоу нахмурилась в раздумии: Странно, готова поспорить, что я где-то его видела, - задумчиво произнесла она.
- Ты верно ошиблась, ты не могла его видеть, он был начертан лишь на том монускрипте, - заверила ее Адель.
- Вспомнила! – вскрикнула Вилл, - я видела его на крышке музыкальной шкатулки моей старшей сестры Джанет.
- Где находится эта шкатулка? - изумленно и в то же время взволнованно спросила Адель.
- Там же, где и десять лет назад – в шкафу в комнате Джанет.
- Я должна увидеть ее, - немедленно распорядилась Адель, теперь она говорила как истинная королева.
- Кого, Джанет?
- Нет, шкатулку.
- Но для этого мне придется вернуться домой и ... как я объясню маме где я была последние двое суток? Она меня убьет, если я скажу ей, что гостила в соседнем измерении.
- Я пойду с тобой. Твои приемные родители знают кто я и не станут задавать лишних вопросов.
- И когда мы отправимся туда?
- Немедленно. Саюри!
- Я здесь, ваше величество, - откликнулась спасительница Виллоу зайдя в комнату.
- Ты идешь с нами. Приготовь портал на Землю. У нас, похоже, появилась работа.
- Будет сделано, - по-солдатски отчеканила служанка и ушла. Через несколько минут, пройдя сквозь пелену портала Виллоу уже стояла вместе с Саюри и Адель у калитки своего дома. Предстояло самое сложное – объясниться с родителями.
Вилл осторожно постучала в дверь. За дверью послышались шаги и скрежет замка, на порог вышла женщина средних лет с голубыми глазами и светлыми волосами, она была одета в зеленое в белый горошек платье и белые туфли.
- Виллоу, девочка моя! - воскликнула она и кинулась обнимать Вилл. – Где ты была? Мы волновались, места себе не находили. Что случилось?
- Мама, я сейчас все объясню. Видишь ли я ... – Виллоу не успела ничего объяснить, ее мать увидела стоящую за спиной дочери Адель и произнеся “Ваше величество” склонилась на одно колено. Вилл была потрясена произошедшим.
- Поднимись, Глория, - повелительно сказала королева, - мы не в Лаире.
- Мама, ты знакома с Адель? – удивлению Вилл не было предела.
- Да дочка, я когда-то жила в Лаире, но потом мне захотелось земной жизни и королева Адель отправила меня сюда. Здесь я встретила твоего папу и теперь понимаю, что мое решение жить на Земле было самым лучшим моим решением в жизни. Что привело вас сюда, королева?
- Мне нужно увидить одну вещь – шкатулку Джанет. Со слов Виллоу мне стало известно, что на этой шкатулке изображен символ, аналогичный которому есть на древнем монускрипте.
- Проходите. Чувствуйте себя как дома, ваше величество.
- Спасибо, Глория и будь добра – не называй меня “ваше величество”. Просто Адель.
- Но ваше ве...
- Это приказ.
- Да, Адель.
Дома больше никого небыло.Саюри осталась внизу рассказать о событиях последних дней и новостях из Лаира Глории, а Адель с Виллоу тем временем поднялись наверх в комнату Джанет. Вилл подошла к шкафу и открыв его достала с верхней полки зеленую металлическую шкатулку украшенную бронзовыми завитушками и самоцветами, на крышке шкатулки красовался позолоченый символ в виде шара и трех отходящих от него закругленных палочек.
- Вот он, - сказала Вилл, - тот самый символ, который ты мне показывала.
- Откуда у Джанет эта шкатулка.
- Ее ей подарила мама на третий день рождения. Теперь это семейная реликвия.
Вилл открыла шкатулку, заиграла приятная спокойная мелодия. Внутри шкатулки находился вращяющийся позолоченый диск разделенный на 12 частей со знаками зодиака, на обратной стороне крышки было изображено звездное небо. Виллоу дала шкатулку Адель и та принялась внимательно ее изучать. С виду, ничего необычного, шкатулка как шкатулка. Однако, присмотревшись повнимательнее Адель заметила у основания крышки маленький рычажок, она нажала на него и в тот же момент пластина с изображением неба отвалилась, под ней была надпись на эльфийском:
             
                      Под круглым камнем есть тайник,
                        Над ним лон дерева поник.
                       Стоит тот камень у реки,
                        Найди и  руны  извлеки.
Адель прочла это вслух и сказала задумчиво: “Похоже, это какая-то загадка. В ней загадано место нахождения Рун Стихий”. Тут она посмотрела на Вилл, у нее было такое выражение лица, будто она увидела приведение.
- Я знаю где находится это место, - дрожа от волнения проговорила Вилл. Я часто бывала там в детстве, когда мне было одиноко. Это поляна на опушке леса возле реки в двух милях от конца улицы.
- Покажешь мне это место?
- Конечно.
- Тогда отправляемся туда.
Спустившись вниз, Адель велела Саюри вызвать из Остуарэ отряд копателей и поблагодарив маму Виллоу за гостипреимство отправилась вместе с Вилл на место, указанное в тексте загадки. По пути к ним присоединилась Саюри и пятеро эльфов-рабочих. На вечерней улице никого небыло, поэтому шествие людей в странных одеждах осталось незамеченным. Через пол часа они вышли на поляну рядом с которой журчал тихий поток реки, дул холодный осенний ветер, с деревьев свисали пожелтевшие листья и лишь трава по-летнему сверкала изумрудной зеленью. В самом центре поляны стоял округлой формы валун над которым возвышался сухой дуб раскинув в разные стороны три огромных ветви. Сомнений не было, это то самое место.
- Так вот что означал тот символ на шкатулке, - сказала Виллоу увидив это зрелище.
- Ребята, слушай мою команду: отодвинте этот камень в сторону и готовьте лопаты, - скомандовала как настоящий армейский офицер Саюри. Эльфы взялись за дело и пусть и с огромным трудом, но все-таки отодвинули камень. Затем они взяли лопаты и начали рыть яму в том месте, на котором стоял этот памятник природы. Раскопки затянулись на несколько часов, стемнело. Эльфы уже по шею углубились в яму когда внезапно один из них закричал: ”Тут что-то есть!” Все копатели порядком устали, но услышав эти слова стали с новой силой выбрасывать землю из ямы. Вскоре лопаты были отброшены в сторону, а двое рабочих вылезли из ямы и помогли своим товарищам поднять наверх старый потресковшийся от времени сундук. Под общее ликование присутствующих один рабочий сбил острием лопаты проржавевший замок с сундука и сделал пригласительный жест Адель. Она подошла к сундуку и осторожно откинула крышку, внутри был кусок материи в который что-то было завернуто. Адель вытащила из сундука материю и на глазах у всех развернула ее. На ткани лежали четыре небольших плоских камешка с непонятными символами.
- Что это за каракули? – пренебрежительно спросила Вилл.
- Это буквы рунического алфавита, - ответила Адель, - мы нашли великие Руны Стихий.
- Ура! – в один голос воскликнули копатели.
Едва стих их возглас как в глубине леса, раздался шорох листвы, все обернулись в сторону этого звука и стали пристально вглядываться в темноту. Среди деревьев, неподалеку от места раскопок Виллоу увидела страшное существо точь-в-точь похожее на “чудо генетики” напавшее на нее накануне. Остальные тоже увидели его. Существо смотрело на них не шевелясь, но поняв что его заметили кинулось бежать в чащу леса.
- Не дайте ему уйти! – крикнула Саюри и достав меч кинулась за чудовищем. Один из эльфов достал из котомки лук и выпустил стрелу в беглеца, но это было бесполезно: темно и много препятствий. Стрела попала в дерево, Саюри и демон скрылись за деревьями. Адель быстро завернула руны в ткань и приказала всем собираться. Через несколько минут воительница вернулась на поляну из леса.
- Ну что? – с нетерпением спросила Адель.
- Ушел через портал, зараза, - раздосадованно сказала Саюри, - похоже, он следил за нами от самого дома Вилл.
- Кто это был? – поинтересовалась Виллоу.
- Ивыллендский пехотинец-разведчик.
- Проклятие, этого только не хватало, - выругалась Адель, - он видел как мы выкопали руны и теперь расскажет об этом Вэладару. Надо поскорее уходить отсюда.
- Но я должна сказать маме что опять отправляюсь в Лаир, она ведь будет беспокоиться, - взмолилась Вилл.
- У нас нет на это времени, - возразила было Адель, но уловив жалобный взгляд своей подопечной добавила: но если быстро то можно.
                                                     *               *               *
Во мрак тронного зала Черной Цитадели зашел демон-пехотинец из-под доспехов которого торчали осенние листья. Он осторожно пробрался в центр зала и взглянул на трон, трон был пуст. Тут в зале раздался грохочущий голос: ”Зачем ты явился, солдат?” На троне вспыхнуло пламя и из него появился Вэладар.
- Я принес тебе доброе известие, господин, - смело произнес разведчик, - Руны Стихий найдены, но они в руках у королевы из Лаира.
- Чтож, это хорошая новость, - сказал рыцарь ада безразличным голосом с легкой ноткой радости, - ты потрудился на славу. Я назначаю тебя лейтенантом армии тьмы. Возьми меня за руку. Сказав эти слова Вэладар протянул правую руку пехотинцу, на ладони появился  сверкающий зеленый энергетический шар. Демон поднялся по ступеням к трону и встав на колени взял своего повелителя за руку, шар тотчас впитался в руку пехотинца, по его телу прошла легкая дрож. На голове у лейтенанта выросли рога, хвост стал длинее, а кисточка на его конце сменилась стрелой, в добавок к этому, рана от ветки дерева на плече демона затянулась, он поднялся на ноги и поблагодарил Вэладара.
- Я уверен, что они все еще на Земле, - сказал Вэладар окончив церемонию, - возьми отряд бойцов и добудь руны для меня.
- Да, повелитель, - демон-лейтенант поклонился рыцарю ада и вышел из зала.
Адель и Вилл сидели за столом в гостинной, напротив них сидели члены семьи Вилл и уговаривали свою дочь и сестру остаться (Саюри с эльфами вернулись в Лаир).
- Ну зачем тебе надо опять нас покинуть, - упрекала Виллоу мама, - руны теперь будут в сокровищнице Остуарэ, демонам их там ни за что не достать и сюда они больше не сунуться.
- Мать дело говорит, Вилл, - подтвердил отец, - чем тебе здесь плохо, оставайся.
- Нет. Я все решила. Я вернусь в Лаир, - настояла на своем Вилл.- В конце-концов я ухожу не навсегда, а до поры до времени, пока все не уляжется.
- Ну ладно, доченька, ступай и да хранит тебя господь.
Попрощавшись с родными, Виллоу вышла с Адель на улицу. Там было темно, холодно и тихо, как в могиле.
- Не знаю, правильно ли я поступаю уходя из дома, - сказала Вилл своей подруге, - они будут скучать по мне и я по ним тоже.
- Ты поступаешь правильно, - заверила ее Адель. – Оставаться здесь для тебя слишком опасно – демоны будут охотиться за тобой если не из-за рун, то из мести за их потерю. В Городе Водопадов ты будешь в безопасности.
- Я знаю.
Адель открыла портал и уже собиралась зайти в него как вдруг на пустой дороге ветер подул сильнее обычного. В нескольких метрах от нее появилась черная дыра из которой выскочило штук тридцать демонов. Во главе этой шайки был рогатый демон-лейтенант из-под доспехов которого выпал желтый осенний лист и тут же был унесен порывом ветра.
- Ну вот мы и снова встретились, - сказал он, - у вас есть то, что принадлежит нам.
- Верно, - ухмыльнулась Адель, - у меня есть смерть для каждого из вас и сейчас я вам их раздам. Уходи, Вилл. Я с ними разберусь. Адель кинула Виллоу сверток с рунами и Вилл поймав его скрылась в портале. Адель обнажила меч.
Первым напал демон с алебардой, он замахнулся своим оружеем так, чтобы рассечь Адель надвое, но вместо этого наткнулся на ее клинок и обратился в пыль. После этого неудачного начала пехотинцы решили напасть всей толпой и окружили королеву. Однако Адель умело отражала вражеские атаки со всех сторон попутно нанося воинам ада смертельные удары. Через три минуты, из тридцати демонов остались только пятеро.
- Убейте ее! – крикнул лейтенант четырем своим воинам. Уцелевшие вновь бросились в бой. Увернувшись от прямой атаки, Адель сделала выпад, проткнув мечом двоих пехотинцев, тут же вытащив из них свое оружее зарубила третьего и выбив топор из рук четвертого свернула ему шею.
- Теперь мы один на один, - сказала она командиру, когда последние его бойцы были развеяны ветром.
- Я разрежу тебя на куски! – завопил он и в ярости бросился на воительницу.
Первым движением Адель лишила врага рук, вторым поставила его на колени ранив в обе ноги и развернувшись, третьим движением снесла ему голову. Тело лейтенанта вспыхнуло ярким пламенем и взорвалось с множеством искр. На дороге снова стало тихо и спокойно, портал в Ивылленд закрылся. Адель спрятала оружее и подойдя к своему порталу обернулась в сторону дома Виллоу. Занавеска на втором этаже в комнате Джанет пошевельнулась. Ничего не сказав, Адель отправилась домой.
Сидевший на своем месте Вэладар вышел из состояния транса. Прибывая в трансе он видел схватку у дома Вилл и понял, что удача на сей раз изменила ему, руны покинули Землю. Но этот прокол ничуть не огорчил его, ведь он рыцарь ада, а у рыцаря ада всегда есть запасной план.
- Вальмонд, - властным голосом позвал он. Через несколько секунд из столба пламени перед ним появился демон-генерал.
- Вызывали, - спросил он.
- Да. Руны Стихий ускользают из моих рук, нужно принять меры.
- Что я должен сделать, повелитель?
- Войска готовы к бою?
- Готовы.
- Отлично. Начинаем вторжение в миры стихий на рассвете. Какой мир будет первым выбирать тебе.
- У меня есть одна идейка на этот счет, - сказал Вальмонд и захохотал.

0

2

Глава 4: Дурные вести.

В огненном мире наступило утро. Седьмое утро с того дня как Мара в последний видела демонов в этих местах. Солнце только-только поднималось из-за горизонта. Дул легкий прохладный ветерок заставляя шелестеть кроны деревьев, на небе лишь изредка виднелись белые пушистые облачка медленно уплывающие вдаль и исчезающие за столбами черного дыма поднимающимися из кратеров извергающихся вулканов. Природа просыпалась. Наступал еще один замечательный день в этом многострадальном мире.
Рыжеволосая девушка облаченная в сверкающие доспехи шла по опушке леса в направлении поля Куйвид, на котором, со слов демона-капитана, должен был произойти разбор полетов.
- Что-то давно я не убивала демонов, так и со скуки умереть не долго, – проговорила про себя Мара. - Надеюсь у этого ничтожества хватит смелости прийти и принять смерть достойно.
Через несколько минут лес кончился, Мара вышла на поле Куйвид представлявшее собой огромный пустырь с голой красновато-бурой землей простиравшийся на несколько километров вокруг. Оглядевшись Мара увидела в нескольких сотнях метров впереди своего старого знакомого рядом с которым стоял кто-то в черном саване.
Это и есть твоя армия?- засмеялась Мара подойдя ближе,- я расчитывала что она будет побольше, раз этак в сто-двести.
- Нет, – спокойно ответил капитан,- это с его армией тебе предстоит сразиться.
Тут незнакомец сбросил с себя саван и перед Марой предстал молодой темноволосый мужчина с карьими глазами тело которого покрывали блестящие в лучах восходящего солнца доспехи обитые узорами из золота. На груди была изображена красная перевернутая пентограмма.
-Вальмонд, – с подлинным удивлением и восхищением воскликнула Мара, – какой сюрприз вот уж кого я не ожидала увидеть здесь так это тебя. Я самая счастливая девушка в этом мире – не каждый день мне удается прикончить демона-генерала и капитана впридачу!
-И этот день не будет исключением, – прервал ее Вальмонд и улыбнулся. Ты не представляешь себе как я рад что ты почтила нас своим пресутствием. Видишь ли, владыка Вэладар за последние десятилетия создал тридцатимиллионную армию превосходных демонов и поручил мне возглавить первый набег этой армии дабы испытать ее в деле. Сегодня  твой мир склонится на колени перед мощью легионов Вэладара, а ты будешь первой кто испытает на себе силу армии тьмы.
- Красиво говоришь Вальмонд, только что-то невижу я твою хваленую армию. Может они заблудились где? Надеюсь ты дал им карту, а то ведь сами они этот мир не найдут.
- Я вижу тебе нетерпится умереть, чтож ждать осталось недолго, войска Вэладара прибудут через несколько секунд. Или ты думаешь что я пришел сюда один?
- Это мы узнаем через несколько секунд, – невозмутимо заметила Мара.
Едва она успела сказать это как в воздухе за спиной у генерала и капитана на высоте нескольких метров появилась белая светящаяся точка. Из этой точки в землю направился луч света и достигнув земли стал расти в ширину. Он стремительно раздвигался и вскоре превратился в огромный портал длиной в тристо метров и высотой в пять. Несколько секунд, показавшихся Маре вечностью материя портала оставалась неподвижной, наконец, рядом с Вальмондом из портала показалась покрытая черной чешуей рука, сжимающая боевой топорик. Вслед за ней из разных участков по всей длине портала стали появляться такие же руки держащие различное оружее. Они двигались из стороны в сторону изучая пространство и вскоре первые демоны целиком вышли из пелены. Первые десять линий пехотинцев вышли из портала и уставившись на воительницу остановились ожидая приказаний своего командира.
- Время умирать, Мара, - торжественно произнес генерал. – Убейте ее! – крикнул он пехотинцам и демоны издав жуткий рев, от которого Маре заложило уши бросились вперед подобно волне цунами. Она обнажила меч и стала ждать приближение волны демонов. Как только они приблизились на расстояние вытянутого меча Мара первым же ударом убила подбежавшего к ней пехотинца с топориком в руках, следующим взмахом она зарубила двоих демонов с мечами пытавшихся сбить ее с ног. Затем она ловким движением уклонилась от двух стрел, снесла голову пехотинцу с булавой и сделав выпад вперед проткнула рогатого демона вооруженного ятаганом и облаченного в позолоченные доспехи на поясе которых была выгравирована висящая вниз головой летучая мышь в виде буквы “W”. Пока Мара отбивалась от нападавших, демоны, продолжая двигаться вперед сплошной рекой окружили ее со всех сторон. Это была ловушка. Плотным кольцом воины ада выстроились вокруг рыжеволосой воительницы и один за другим бросались на нее, однако Маре удавалось сдерживать их натиск. Замахнувшись мечом она убила первого демона напавшего слева, потом второго пехотинца с топором, напавшего справа, затем просунув клинок под мышку заколола третьего, пытавшегося ударить ее булавой в спину, четвертому, подскочившему слева она срубила голову и выхватив копье у пятого демона, бежавшего на нее спереди перерезала ему горло, а копье метнула в сторону, пронзив им насквозь еще троих монстров. После этого, Мара наткнула на меч пехотинца с секирой, отбросив его увернулась от летевшего ей в голову топора, который угодил в лоб одному из демонов стоящих позади и по пояс разрубила монстра с дубиной появившегося из толпы. Внезапно атаки демонов прекратились. Несколько секунд они стояли неподвижно, после чего ряды нечисти разомкнулись и на образованную стоящими кругом пехотинцами арену вышел Вальмонд.
- Ну что Мара, думаю ты уже размялась, пора нам сразиться, - ехидно произнес демон-генерал и достал из ножен свой сверкающий в лучах восходящего солнца ядовитый меч. Ничего не ответив Мара приняла боевую стойку. Вальмонд сделал выпад вперед, но Мара ловко увернулась от его первой атаки, как впрочем, и от последующих. Начался поединок великих воинов, однако честным его нельзя было назвать – спустя несколько минут после начала боя демоны, образующие стены арены не выдержав напряжения стали вмешиваться в схватку. Сражаясь с Вальмондом Мара попутно отбивалась от то и дело выскакивавших на арену из толпы пехотинцев. Один демон-пехотинец напав на Мару сзади накинул ей на шею цепь, но Мара не растерялась, она перекинула врага через себя запустив им в генерала, однако Вальмонд успел пригнуться и пехотинец вернулся в общую массу своих сородочей. После этого, Вальмонд перешел в наступление и сделав несколько яростных взмахов скрестил с Марой мечи, а затем, ударом ноги повалил ее на землю. Упав, Мара тут же вскочила на ноги , а через мгновение после этого, в землю на том месте где она лежала воткнулось копье. Около двадцати минут продолжался неравный бой, наконец, Мара отвлеклась на атаку демона с алибардой. Воспользовавшись моментом, генерал сделал выпад вперед и ядовитым клинком  ранил Мару в живот. Вскрикнув от боли она продолжила яростно сражаться с исчадьем ада схватившись левой рукой за рану, чтобы остановить кровь, однако стала чувствовать, что с каждым взмахом меча силы покидают ее. Тут ей в голову пришла первая хорошая мысль за этот день: - Мне не справиться с этими тварями. К черту гордость, пора валить отсюда.
Приняв это решение, Мара немного отступила назад от Вальмонда, схватила за руку очередного выскочку оказавшегося на арене и швырнула его в толпу. Он сбил с ног демонов стоящих в первом ряду, упав, они повалили второй ряд, а тот в свою очередь сбил с ног третий. Цепная реакция прокатилась по плотно стоящим линиям пехотинцев и живая стена арены рухнула как домино. Спрятав меч, Мара бросилась бежать по ковру из упавших демонов в сторону леса. Некоторые солдаты успели подняться и брисились в погоню. Добежав до опушки леса Мара ощутила смертельную усталость – яд начал действовать, из последних сил она достала из-за пояса телепортационный кристалл, произнеся коротенькое заклинание начертила кристаллом в воздухе круг и прыгнула в появившийся зеленый портал, который через несколько секунд закрылся перед носом у демона-пехотинца преследовавшего воительницу.           
                                                  *              *               *
А тем временем Вилл сидела в своей новой комнате в башне замка и рассматривала таинственные рунные камни. 
- На вид самые обыкновенные камни, ничего особенного, разве что эти странные символы, – подумала она. И почему этот Вэло… как его там так хочет их заполучить? Они совсем не похожи на оружее способное разрушать целые миры. Хотя может Адель и права, внешность бывает обманчивой.
Тут дверь отворилась и в комнату вошла Адель. – Я не помешала, – спросила она.
- Нисколько, – ответила Вилл. – Я просто рассматривала нашу находку. А ты по делу?
- Нет, просто хотела узнать как ты, а за одно предложить прогулятся.
- С удовольствием, – обрадовалась Вилл. А то мне уже наскучило отсиживаться в замке.
- Мне тоже. Чтож идем.
Они спустились по винтовой лестнице в длинный корридор на полу которого была постелена красная ковровая дорожка, а на стенах висели картины, на которых были изображены портреты древних предков обитателей этого замка и пейзажи здешних мест. Пройдя по корридору, Вилл и Адель спустились по ступенькам гранитной лестницы и попали в холл, высокий потолок которого подпирали белые мраморные колонны. Из холла они вышли на аллею с множеством фонтанов, выбрасывающих вверх прозрачные струи холодной воды и направились к городским воротам.
-Ну как тебе у нас?- спросила Адель, когда городские ворота остались далеко позади.
- Потрясающи! – воскликнула Виллоу. – Я никогда не видела ничего подобного! Какая красота! Прямо как на картинке в журнале, только все настоящее! Даже не верится что это место демоны когда-то превратили в безжизненную пустыню.
- Нам понадобилась не одна сотня лет чтобы вернуть этому миру былую красоту. Мы работали не жалея сил, днем и ночью и вот награда за наши труды.
- Как жаль что мой мир не такой красивый как ваш.Может быть тогда  все люди были бы счастливы.
- И они могут жить в таком мире и быть счастливыми, просто не хотят.
- Как это не хотят? – удивилась Вилл.
- Видишь ли, раньше ваш мир был таким же как наш, и вы жили в гармонии с природой, как мы сейчас. Но со временем, расселяясь по Земле и развивая свои технологии люди перестали чтить мать-природу принимая все ее дары как должное и тем самым нарушили это хрупкое равновесие. Они стали строить каменные города, вырубать леса, загрязнять воздух и воду без которых небыло бы жизни на Земле и продолжают делать это и по сей день. Люди ослеплены своей алчностью и не видят, что убивают свой мир. Ваша планета – живое существо и если она умрет погибните и вы. Но все еще можно исправить. Если люди наконец прозреют и перестанут разрушать свой дом, начнут заботится об окружающем мире, станут не только брать дары природы, но и что-то отдавать взамен, тогда, и только тогда ваш мир станет таким же прекрасным как этот и вы будете счастливы. А пока это не случится ваш мир будет с каждым днем приближаться к краю гибели. И надеюсь люди поймут это до того, как станет слишком поздно.
- Так значит еще не все потерянно?
- Конечно нет, все поправимо, стоит только захотеть и ваш мир станет райским уголком …
Королева не успела закончить фразу. Поднялся ветер и впереди, на лесной тропинке по которой они шли, появился портал, из которого шатаясь вышла Мара. В левой руке у нее был меч, а правой она держалась за рану из которой на желтоватую землю тропинки текла кровь.
- Мара? - изумленно спросила Адель Что ты здесь делаешь?Кто тебя ранил?
- Демоны, – тихо произнесла Мара и рухнула на землю.
- Кто это? – испугалась Вилл.
- Это Мара, великая воительница из мира огненной стихии. Мы должны помочь ей. Помоги мне  поднять ее на ноги. Нужно как можно скорее доставить ее в замок. Она серьезно ранена.
Взяв под руки находящуюся без сознания Мару, Вилл и Адель поволокли ее к городским воротам. К счастью, по пути они встретили крестьянина, едущего на телеге в город, который с ветерком подбросил их до самого замка. Едва телега остановилась как к ней подбежали три стражника-эльфа, узнать что случилось.
- Скорее вызовите лекаря, – сказала Адель – и пошлите разведчиков в огненный мир, похоже там что-то происходит. 
Пока один из стражников побежал за лекарем, двое других подхватили Мару и отнесли ее в покои Сьюри ( Разумеется по приказу королевы ).
- Ты с ней знакома? – спросила Виллоу полным волнения голосом.
- Да знакома, хотя еще больше наслышана. Когда-то она была хранительницей руны огня, но после того, как руны решено было спрятать в вашем мире ее пустили на вольные хлеба и теперь вот уже много лет она в одиночку  воюет с демонами в мире стихии огня прикрывая наши тылы.
- Выходит, она тоже воин света?
- Нет, она не воин света, просто она ненавидет демонов, а как известно враг моего врага – мой друг.
Тут к ним подошел стражник.
- Моя королева, – сказал он, – мы послали группу из семерых разведчиков в огненный мир, как вы и просили.
- Отлично, – похвалила его Адель. – Остается только ждать их возвращения с новостями.
В покои зашел эльф-лекарь держащий в руках пузырек с каким-то снадабьем. Он сел на край кровати и стал осматривать раненную.
- Зачем тебе зелье Брайзен? – поинтересовалась Адель – Ведь ты можешь лечить одним лишь прикосновением.
- Сдается мне, что это не обычная рана, – ответил он и сняв крышку с пузырька вылил немного красной жидкости на рану.
Жидкость начала шипеть и пенится будто ее вылили на раскаленную сковороду. Мара еле слышно застонала.
- Что это? – спросила Вилл.
- Это яд клинка демона-генерала, – сказал Брайзен – Похоже я не ошибся взяв с собой это противоядие.
- Но как ты догадался что его нужно взять?- удивилась Адель.
- Очень просто. Стражник описал мне раненную девушку и я догадался что это знаменитая Мара. Но она превосходный воин, а стало быть рядовой демон-пехотинец не смог бы ее ранить, как впрочем и офицер среднего ранга. Остается только генерал.
Наконец жидкость перестала шипеть и Брайзен вытер ее тряпкой.
- Яд нейтрализован. Теперь можно лечить.
Он положил руку на рану и его рука стала светиться. Через несколько секунд от раны не осталось и следа. Мара пришла в себя.
- Где я?- спросила она сонным голосом.
- В Лаире, – сказала Адель – Ты была серьезно ранена. Что произошло?
- На меня напали демоны во главе с генералом Вальмондом.
- Забавно, помнится раньше ты нападала на демонов.
- Неделю назад я напала на них, а сегодня они на меня. Бывает.
- И ты не смогла справится с ротой пехотинцев?
- Роту этих тварей я бы раздавила как насекомое. Только их там было побольше.
- Сколько их было?
- Я не считала, но судя по словам Вальмонда тридцать миллионов.
- Сколько?!!!- ужаснулись в один голос Вилл и Адель.
- Тридцать миллионов, – охотно повторила Мара явно довольная их реакцией.
В этот момент в комнату вбежал встревоженный стражник.
- Королева, – промолвил он задыхаясь, – у разведчиков дурные вести!
В комнату зашли четыре эльфа в разодранной одежде. У одного из них была перевязанна правая рука.
- Что случилось?- взволнованно спросила королева.
- Мы отправились в огненный мир на разведку, – начал один из них. – Не успели мы пройти и ста метров как на нас напали демоны из Ивылленда.
- Где остальные?
- Им не повезло, – коротко ответил другой. -  Мы и сами ели ноги унесли. Армия Ивылленда захватила мир огня и похоже это только начало.

0

3

Глава 5: Нападение на город.

- Мы захватили мир огненной стихии, повелитель, – сказал Вальмонд стоящий посреди темного зала сидящему на троне рыцарю ада.
- Превосходно, отличная работа – похвалил его Вэладар,- похоже последние двадцать лет были потрачены не напрасно – я создал великую армию демонов, которая завоюет эту солнечную систему для нашего господина.
- Полагаю, это только начало? – поинтересовался демон-генерал.
- Ну разумеется! Мы не ограничимся одним только огненным миром. Это была лишь разминка перед началом настоящего вторжения. Наша следующая цель – мир стихии воды. Я уже приказал Эльдару начать ввод войск на его территорию. Все эти миры станут источниками ресурсов для Ивылленда. Кстати как там Мара, надеюсь ей понравился сюрприз?
- Понравился, она от радости бежали без оглядки.
- Что, – грозно воскликнул Вэладар и встал с трона, – так ей удалось встретиться с моей армией и остаться в живых?
- Это спорный вопрос. Да ей удалось убежать с поля боя, но я ранил ее своим мечом, а значит далеко она уйти не могла. Один из пехотинцев преследовавших ее сказал что она ушла через портал в какой-то соседний мир. Там ее и похоронят.
- Хорошо, значит одной проблемой стало меньше. Продолжаем наступление.Держи меня в курсе дел.
- Да повелитель.
А тем временем, в Лаире королева Адель созвала своих советников и военачальников на совещание по поводу вторжения демонов в огненный мир.Зал совещаний представлял собой огромную комнату с высоким потолком и белыми мраморными стенами, у которых стояли статуи изображавшие эльфийских воинов. Посреди зала стоял круглый серый каменный стол за которым на десяти деревянных стульях и расположились участиники дискуссии а именно: Адель, ее брат Эллан, три военачальника-эльфа, три советника, двое из которых были людьми, новоиспеченная хранительница рун Вилл и конечно же чудом спасенная героиня дня Мара.
- Итак господа, – офицальным тоном начала Адель,- я собрала вас здесь чтобы обсудить произошедшее несколько часов назад событие и найти выход из сложившейся ситуации. Демоны из Ивылленда захватили огненный мир и явно на этом не остановятся. Мы должны что-то предпринять дабы избежать катастрофы.
- Моя королева – сказал сидящий рядом с Марой военачальник, – при всем уважении, должен заметить что мы едва ли сможем что-либо сделать. Численность ивыллендской армии достигает тридцати миллионов в то время как численность нашей всего около пятнадцати миллионов. Если мы попытаемся отвоевать у демонов огненный или какой-либо другой мир наша армия будет уничтожена, а малочисленные горнизоны, охраняющие эти миры не смогут сдержать натиск врага.Мы бессильны.
- Но нельзя же оставлять все как есть, – возмутилась Адель. – Погибнет множество невинных, и потом, захватив соседние миры,демоны, не встретив вмешательства с нашей стороны, решат что мы слабые и нападут на наш мир и ...
- И сильно об этом пожалеют, – перебил ее Эллан.- Пусть наша армия вдвое меньше ихней, но если они сунутся сюда мы их раздавим. Им не взять Лаир даже если их будет пятьдесят миллионов и Вэладар это знает. Так что нам нечего боятся Адель.
- Верно, – заметил советник-человек сидевший напротив королевы. Демоны не посмеют на нас напасть. А чтобы избежать гибели местных жителей их просто надо эвакуировать в наш мир. Думаю у нас хватит места для беженцев.
- В Дерроу есть большая крестьянская община, – заметил советник-эльф в темно-зеленом плаще, сидевший рядом с Вилл. Однако в этой общине нехватка людей. Если мы поселим беженцев там то убьем сразу двух зайцев: во-первых спасем их от ивыллендских демонов, а во-вторых поднимим сельское хозяйство в этой области.
- Отличная идея! – воскликнула Адель. Все поапплодировали советнику от чего он несколько засмущался. – Однако, – продолжила она когда апплодисменты стихли, вопрос о том что нам делать с войсками Вэладара остается открытым.
- А тут и думать нечего, – вмешалась в дискуссию Мара. Я лицом к лицу столкнулась с ивыллендской армией и могу вас заверить что их не остановить. Остается только одно – ждать.
- Это не приемлемо! – возмутился военачальник со шрамом на левой щеке.Нельзя ждать с моря погоды! Этих тварей нужно проучить!
- Боюсь что Мара права, – печально произнесла Адель, - у нас нет выбора. Будем следить за развитием событий и надеяться, что захват территорий единственная цель воинов ада. Кто знает, что у Вэладара на уме.Кстати, надо послать гонцов в оставшиеся миры стихий и вызвать сюда хранительниц рун Калисту и Карен. Руны теперь у нас, так пусть и они будут под боком. Совещание окончено.
Все встали из-за стола и пошли по своим делам, даже Мара, у которой в этом мире дел и быть не могло. Только Виллоу осталась сидеть на месте. В голове у нее звучал один единственный вопрос: что же теперь будет?
                                                     *   *   *
В воздухе раздался свист и огромный камень пробил стену Голутана – одного из крупнейших городов мира водной стихии. Через образованную снарядом катапульты дыру в город хлынули полчища разъяренних демонов и понеслись по улицам сметая все на своем пути. Подобно смерчу они оставляли за собой лишь дымящиеся руины, но их истинная цель была иной: найти людей, найти и уничтожить.Однако к великому удивлению их командиров в городе были только две роты солдат оказавшие отчаянное сопротивление стоившее армии тьмы 138-ми пехотинцев. Для тридцатимиллионной армии эта потеря конечно незначительна, но приятного всеже мало. По приказу генерала двоих солдат оставили в живых для допроса. Их поставили на колени на одной из небольших улочек и к ним подошел сверкая в лучах теперь уже заходящего солнца золотыми доспехами Эльдар – генерал морской пехоты Ивылленда.
- Итак господа, – обратился он к пленникам, – у меня к вам есть один вопрос: куда подевались жители этого города? Ответите на него и вы свободны.
- Мы ничего тебе не скажем мерзкое отродие Сатаны! Гори в аду! – закричал один из солдат.
Эльдар выхватил свой меч и пронзил им героя. Солдат упал на мощеную камнем дорогу и по камням потекла кровь. “Утихомирив” невежливого аппонента демон-генерал взмахнул мечом и кровь жертвы обрызгала стену дома с горящей крышей, а клинок стал снова идеально чистым, будто им никого и не убивали.
- Ответ неверный, – явно повеселев сказал Эльдар. – А что скажешь ты мой юный друг? Вопрос тот же.
- Горожане ушли в Лаир через портал, – трясясь от страха произнес молодой воин.
- Ну вот, это уже лучше. А как давно они покинули город?
- Минут десять назад.
- Проклятие! – громко выругался Эльдар. - Это ж надо? На десять минут опоздали. Теперь понятно куда подевались стрелки со стен. Почему ты со своими павшими товарищами не ушел?
- Мы остались, чтобы никто не сказал что Голутан сдался без боя.
- Глупо но смело.
- Так я теперь свободен?
- Несомненно, – сказал Эльдар подойдя к солдату сзади и поднеся к его горлу кинжал.
- Но вы же обещали освободить меня, – взмолился пленник.
- А я это и делаю. Я освобождаю твою душу от этого тела, – пояснил демон и перерезал пленнику горло.
- Чтож, – сказал он вытерев кинжал об одежду убитого, – на этот раз нам не повезло, больше здесь делать нечего. Демоны – стройся! Мы движемся дальше. Капитан! – крикнул генерал демону-капитану стоявшему в толпе пехотинцев. – Отправляйся в Ивылленд и доложи владыке Вэладару что Лаир начал эвакуацию людей из стихийных миров.
- Будет исполненно, – коротко ответил капитан и исчез.
В Черной Цитадели было тихо. Вэладар медитировал вися в воздухе над своим троном. В тронном зале появился демон-капитан.
- Повелитель, – прошептал он.
Рыцарь ада открыл глаза и спустился на грешную землю, вернее на свой трон, стоящий на грешной земле Ивылленда.
- Прошу прощения что отвлекаю вас, – осторожно начал капитан, – но у меня есть вести от генерала Эльдара.
- Хорошие или плохие?
- Боюсь что плохие. Люди из мира водной стихии бежали в Лаир. Нам нехватило десяти минут чтобы их остановить. Вероятно в мире стихии воздуха нас ждет тоже самое.
- Значит теперь мы захватим миры стихий без особого труда. Отличная новость!
- Но ведь жителям миров удалось спастись, – удивленно возразил посланник.
- Ну и что? Они нам не нужны. Скажи Эльдару что я жду его здесь.
- Да повелитель.
Как только капитан исчез Вэладар велел посыльному вызвать к себе остальных генералов и через несколько минут все четверо уже сидели с Вэладаром за каменным столом, возникшим из ниоткуда посреди тронного зала.
- Итак собратья-демоны, я созвал вас чтобы сообщить о завершении первой части моего плана.Миры стихий теперь под нашим полным контролем и мы можем выводить из них войска.
- Но Вэладар, мы не уничтожили жителей этих миров, – сказал генерал Диаф – предводитель пехоты Ивылленда. Стоит нам вывести войска, как люди вернутся туда и укрепят города. Тогда мы не сможем уже захватить их. Залогом нашей победы был элемент неожиданности.
- Ошибаешся, – спокойно произнес Вэладар, – после того что Вальмонд сделал с огненным миром у жителей стихийных миров и мысли не возникнет вернуться домой. По крайней мере ближайшие пару месяцев. А размещение такого количества беженцев в Лаире нам как нельзя кстати. Теперь королева Адель будет занята расселением людей в своем мире и ее разведчики перестанут следить за нашей армией. Это то что нам нужно. Пришло время приступить к выполнению второй части плана. Собирайте войска. Мы идем на Землю. Наша следующая цель Нью-Йорк. Мы возьмем в заложники жителей города и сделаем Адель предложение от которого она не сможет отказаться: жизни тысяч невинных людей в обмен на рунные камни.
- А если она откажется? – спросил Зэлас – командир крылатых демонов.
- Поверь мне, она не откажется, – ухмыльнулся Вэладар. Воины света так предсказуемы. Победа будет за нами. Ступайте и принесите мне руны.
- Да повелитель, – в один голос произнесли демоны и исчезли в вспыхнувшем под их ногами пламени.
Вэладар встал из-за стола, взмахнул рукой, от чего стол со стульями тот час растворились в воздухе, сел на  трон, закрыл глаза и направил свое незримое око на Нью-Йорк.   
На улице Нью-Йорка было необыкновенно тихо. Затишье перед бурей. Был вечер, люди уставшие после рабочего дня спешили домой к своим семьям. Словом, ничто не предвещяло грядущей беды.
Внезапно, на высоте нескольких метров над асфальтовой дорогой в воздухе появилась белая светящаяся точка, та самая точка, которую видела Мара на поле Куйвид. Из точки в землю ударил луч света, он стал быстро расширяться и вскоре превратился в огромный светящийся экран привлекший всеобщее внимание находившихся в тот момент на улице людей. – Что это? – послышались никому не адресованные вопросы из растущей с каждой минутой толпы. Ответ не заставил себя долго ждать.Из портала вышли первые демоны-пехотинцы вооруженные боевыми топориками и увидив зевак стоящих у портала с жутким воем кинулись на них. Полилась первая кровь. Люди бросились бежать кто-куда, но демоны бегали в пять раз быстрее, а потому без труда догоняли и расправлялись с ними. Вслед за пехотой появились стрелки с арбалетами. Они стали отстреливать прохожих как дичь. В городе началась паника. Порталы появились еще в нескольких местах и демоны полезли из всех щелей. Заполыхали заправочные станции и витрины магазинов. Реки кровожадных чудовищ хлынули по дорогам и переулкам переворачивая автомобили и снося головы всем кто попадался на пути. Стемнело. В полицейское управление стали поступать сначала тревожные сообщения, а потом и вовсе мольбы о помощи. На вызовы выехали несколько машин, но связь с ними оборвалась и было решено вызвать спецназ. Приехав на место бойцы спецназа повидавшие всякое ужаснулись увиденному: улица была усеяна телами и разбитыми машинами, как после бомбежки, среди машин была и полицейская, но в окончательное оцепенение их повергло то, что пятеро монстров вооруженных на средневековый манер пытались выломать дверь котеджа используя в качестве тарана мусорный бак, у одного из них был арбалет. Заметив людей, монстры оставили свое занятие и двинулись в их сторону, арбалетчик выстрелил. Стрела угодила в бок фургона спецназа в нескольких сантиметрах от головы командира отряда и тут же прийдя в себя командир отряда скомандовал: “Открыть огонь!“ Раздались автоматные очереди. Сраженные пулями монстры попадали на землю и превратились в груды пепла.
- Что за чертовщина? Кто эти твари? – спросили бойцы у своего командира лейтенанта Джонса, будто он знал больше ихнего.
- Не знаю ребята, но судя по разрушениям их здесь намного больше чем мы видели.
И лейтенант оказался прав. Едва он сказал это как из-за угла (очивидно на выстрелы) выскочили еще около трех десятков демонов и побежали на солдат. Спецназовцы стали стрелять по ним, но у шестерых чудовищ бегущих впереди были большие и очень прочные щиты которыми они заслонили от пуль своих сородичей и вся группа продолжала стремительно приближаться.
- Отходим! – закричал лейтенант.
И опять-таки он оказался молодцом. Только солдаты отбежали на несколько метров от своего транспорта, как откуда-то из соседнего квартала вылетел огромный кусок железобетона и расплющил фургон.
- Метко стреляют уроды. Похоже мы наделали шуму а лейтенант? – пошутил кто-то из бойцов.
- Это точно, – на бегу ответил Джонс. Ему явно было не до смеха.
Демоны стали стрелять им в спину и убили двоих, одного бойца ранили в ногу, он не мог быстро бежать, поэтому вскоре его постигла участь товарищей. Солдаты забежали в узенький переулок где застрелили еще двух монстров громивших такси. – Наверное таксист попросил слишком большие чаевые, – подал голос все тот же остряк. Однако как выяснилось он умел не только шутить. Когда спецназовцы выбежали из переулка он остановился и крикнул им: “У меня есть идея!“. Бойцы остановились солдат присел на одно колено прицелился и выстрелил из своей М-16 в бензобак такси. Машина взорвалась и пламя охватившее переулок преградило приследователям путь. Демоны остановились и посмотрев сквозь огонь на людей шагом пошли назад.
- Отличная идея сержант! – похвалил его командир. – Мы от них оторвались.
Но их радость была недолгой. На шоссе послышался грохот и из темноты появилось существо еще более ужасное чем те, что их приследовали. Оно было огромным: ростом в три метра и шириной с автобус. Из пасти торчали длинные и острые как сабли клыки, желтые глаза с вертикальными зрачками сверкали от ярости,  а в руках у чудовища был огромный ( под стать своему владельцу ) двухметровый зазубренный меч. Солдаты замерли от ужаса. Чудовище направилось к ним громадными шагами от которых сотрасалась земля. На его пути оказалось препятствие – стоящий поперек дороги автомобиль. Существо замахнулось мечом и страшным ударом рассекло автомобиль попалам, а затем оттолкнуло половинки в разные стороны, будто они сделаны из пенопласта и продолжило свой путь. Люди стали стрелять, но это лишь еще больше разозлило чудовище. Заревев так, что у солдат заложило уши, оно одной рукой вырвало из земли фонарный столб и метнуло его в них как копье. Спецназовцы чудом успели пригнуться. Столб со свистом пролетел над ними и упал позади на асфальт.
Из-за угла выскочил священник. Увидив неравный бой людей с демоном он закричал им: “Сюда! Скорее! Бегите за мной!“.
Не имея собственных идей они так и сделали. Демон побежал вслед за ними.
Добежав до ворот церкви священник повернулся к солдатам и сказал: “Заходите внутрь там это исчадие ада вас не достанет”.
- Почему вы так решили святой отец? – спросил лейтенант Джонс. Но ответа он так и не дождался – монстр выбежал из-за угла и все кунулись внутрь церкви без лишних слов. Внутри было полно прихожан попавших сюда при схожих обстоятельствах. В окно люди увидели существо гнавшееся за солдатами. Оно попыталось войти в церковь, но едва переступив порог ограды отскочило назад, словно обожглось, и бросив злобный взгляд на стоящего у окна священника ушло в темнону улицы.
- Слава Богу он ушел, – с облегчением вздохнул священник и перекрестился.
- Кто эти твари что бродят по улицам, святой отец? – нервничая спросил один из солдат. – И почему они не могут войти сюда?
- Имя им Легион. Это демоны о которых говориться в священных писаниях. Они пришли из Ада, пришли за нами. Но Божий храм охраняют силы света и слугам дьявола сюда нет дороги.
- Значит, пока мы здесь мы в безопасности? – обрадовался солдат.
- Да, сын мой, здесь им нас не достать, – спокойно промолвил священник.
В этот самый момент, рота пехотинцев подкатила к церкви катапульту, заряженную куском стены здания, похожим на тот, что превратил фургон спецназа в железную лепешку. Катапульта остановилась. Вперед вышел демон-сержант в легких доспехах и рогатом шлеме, рога которого, по-видимому, заменяли ему собственные. Посмотрев с пол минуты на церковь он скомандовал: Приготовиться! Огонь!
Раздался скрип веревки и огромный булыжник взмыв в ночное небо упал на купол строения. От страшного удара купол пошатнулся и крыша Божьего храма обрушилась погребя заживо всех кто находился внутри.
Тем временем в Лаир по приказу королевы прибыли Калиста и Карен – хранительницы рун Воды и Воздуха. – Добро пожаловать, – поприветствовала их Адель как только они вошли в тронный зал, – я рада вас видеть.
Наряды хранительниц были восхитительными: одна из них была одета в белое как утренний снег кружевное платье, кружева которого были тонкими как паутинка и белые туфли на высоких каблуках, на другой было ярко-голубое шелковое платье с глубоким декольте переливающееся в лучах солнца, изящные сапожки и перчатки по локоть того же цвета, в волосах виднелась брошь с лазуритом в виде капли. Обе девушки были среднего роста и у обоих на лице сияла милая улыбка. 
- Мы рады видеть тебя в добром здравии, королева Адель, – сказала Калиста (та что была в голубомом платье).
- Просто Адель, – смутилась правительница, – королева это слишком официально.
- Будь по твоему Адель, – подхватила Карен (в белом платье соответственно). А кто эта девушка? – она посмотрела на Вилл стоящую рядом.
- Познакомьтесь, это Виллоу, – представила Адель свою гостью.
- Просто Вилл, – добавила Виллоу.
- Привет Вилл, – добродушно в один голос поздоровались девушки.
- Я Карен, – представилась девушка в белом.
- А я Калиста, – сказала девушка в голубом.
- Очень приятно, – улыбнулась Вилл.
- Вам сказали почему я вас позвала? – поинтересовалась Адель.
- Нет, – твердо ответили хранительницы, – да мы собственно говоря и не спрашивали. Раз уж королева вызывает надо идти, а зачем, будет ясно на месте. Так что мы все внимания Адель, зачем ты хотела нас так срочно видеть?
- Я не просто вызвала, а эвакуировала вас из ваших миров, – сказала Адель.
- Эвакуировала но зачем? – недоуменно спросила Калиста.
- А затем, что демоны из Ивылленда захватили мир огненной стихии и сейчас рушат последние города в одном из ваших миров.
Наступила минутная тишина – слова Адель произвели на хранительниц столь сильное впечатление, что те лишились дара речи. Когда же наконец состояние аффекта прошло первой заговорила Карен: Демоны захватили огненный мир? Этого не может быть!
- Еще как может, – послышался голос из соседней комнаты оттуда вышла Мара. – Я лично “поздоровалась” с демонами когда они появились там.
- Мара? И ты здесь?Вот так сюрприз. Какими судьбами?- удивилась Калиста.
– Занесла меня сюда нелегкая, – сделала жалобный вид Мара, – демоны окоянные беззащитную девушку обидели.
- Вот уж кого не назовешь беззащитной, так это тебя, колись, что случилось? – настояла Калиста.
- Вообще это долгая история ...- неохотно начала Мара, - но если короче, то один демон-капитан, чей разведотряд я уничтожила назначил мне разборку на поле Куйвид, а когда я пришла туда, то поняла, что недооценила силу армии тьмы. Появился огромный портал из которого выскочило тридцать миллионов этих уродов, я еле ноги унесла.
- Тридцать миллионов?! – в один голос воскликнули Калиста и Карен. Их лица в этот момент даже немного побледнели.
- И почему у всех такая бурная реакция на это словосочетание? Можно подумать это заклинание какое-нибудь, – возмутилась или хотя бы прикинулась возмущенной Мара.
- Мы пологаем, что Вэладар приказал своим воинам захватить миры стихий чтобы обменять жизни их жителей на руны, – вмешалась в разговор Адель.- Однако, он просчитался – жители городов эвакуированы, а оставшиеся организуют народное ополчение, партизанские отряды которого быстро сократят численность армии Ивылленда на столько, что через несколько месяцев демоны побегут от туда поджав хвосты.
- Так вам удалось найти магические руны стихий? – удивилась Карен.- Ну и денек сегодня, сплошные сюрпризы: сначала срочный вызов, потом рассказ Мары, теперь еще и это...
Тут в зал забежал человек средних лет в темно-зеленом плаще. Он совсем запыхался и несколько секунд не мог вымолвить ни слова, отдышавшись незнакомец (по крайней мере Вилл видела его в первый раз) полным волнения голосом проговорил: Ваше величество, беда! Демоны из Ивылленда напали на Нью-Йорк!
Эти слова как молнии поразили всех присутствовавших в тронном зале.Все с ужасом уставились на посланника, будто он жестоко их разыграл и сейчас должен был сказать, что это всего лишь шутка. Но это была не шутка, а потому этого признания не последовало.
- Демоны напали на Землю, как такое возможно?! – воскликнула Адель нарушив гробовую тишину воцарившуюся в зале. – Они никогда бы не допустили чтобы люди Земли узнали об их существовании! Это нонсенс! Даже Вэладар со всей его наглостью и самоуверенностью не осмелился бы на такое!
- Да, это странно, демоны действуют в открытую только тогда, когда точно знают что смогут замести следы, – отойдя от шока заметила Калиста. – Но в данном случае это невозможно.
- Похоже сюрпризы продолжаются, – серьезным и мрачным голосом сказала Мара.
- Мой дом... мои родные... – опустив голову и едва не плача прошептала Вилл.
- Не волнуйся, Виллоу, – утешила ее Адель, - мы спасем твою семью. Их и нескольких наших людей живущих в твоем мире. – Саюри,- крикнула она.
- Да, ваше величество, - откликнулась зайдя в зал из соседней комнаты служанка.
- Проводи наших гостей в арсенал и выдай им оружее и доспехи. Вооружись сама. Мы отправляемся в Нью-Йорк.
А тем временем, пока герои только готовились к битве, в Нью-Йорке она уже была в самом разгаре. В городе было объявлено военное положение и на улицах появилась Национальная Гвардия с танками, огнеметами, пулиметами и прочими игрушками современных вояк. Улицы города превратились в поле боя. Хотя демоны начали вторжение всего несколько часов назад, Нью-Йорк уже лежал в руинах, которые люди всеже пытались отбить у воинов ада. На Большой Авеню развернулась жестокая схватка между людьми и исчадьями ада. Люди построили поперек улицы баррикады из машин и обломков зданий и заняв на них позиции открыли по врагу огонь. Поначалу это были наскоро собранные изгороди, которые должны были мешать продвижению демонов, но после того как горожанам, способным держать оружее в руках, удалось разгромить несколько демонических отрядов превосходящих их числом стало ясно, что эти барикады – последняя надежда людей. Вскоре, пробившиеся к Большой Авеню солдаты Национальной Гвардии присоединились к “мирным жителям” и помогли им довести изгородь до ума. Теперь тристо метров улицы превратились в огромное укрепление людей принявшее на себя удар основных сил армии Ивылленда.
- Ура! – раздался радосный крик солдат, когда последний демон из очередного отряда, пытавшегося взять штурмом укрепление рухнул на землю с простреленной головой.- Мы отразили еще одну атаку этих тварей, – доложил один из солдат майору Кристофу – командующему силами сопротивления.
- Хорошо, – холодно ответил тот, - но радоваться рано – кто знает, сколько их еще. На самом деле, майор не верил в существование демонов, но всеже, был уверен что это Легион и молил бога о победе над адским воинством (хотя, на самом деле это было Ивыллендское воинство и до Легиона ему далеко).
Вдали показалась толпа сотни в три демонов, они шли к укреплениям. Завидев их майор Кристоф велел приготовиться к бою, но не стрелять сразу, а подождать когда они подойдут поближе. Когда демоны подошли ближе, майор увидел что они идут двумя отрядами, впереди пехота вооруженная топорами и большими щитами, за которыми они полностью могут скрыться от пуль, позади стрелки с арбалетами, которых было явно больше чем пехотинцев, но они не были защищены. Только майор хотел скомандовать “огонь”, как демоны внезапно остановились. Из рядов врага кто-то крикнул: “Эй людишки, у меня к вам есть дельное предложение: сложите оружее и мы вас не убьем, обещаем.”Это сказал демон в синих доспехах и накидке, державший в правой руке длинный посох навершием которого была зеленая сфера. Он стоял среди стрелков и по-видимому был у них главным.
Разозлившись от такого “дельного предложения”, Кристоф поднялся на крышу автомобиля и передразнивающим “дипломата” голосом ответил: Забавно, а я как раз хотел предложить вам тоже самое.
Поняв что переговоры зашли в тупик, “дипломат” сказал: Чтож, вы сделали свой выбор, - с этими словами он стукнул посохом по асфальту и сфера на его вершине засветилась, из нее рванул вверх зеленый луч света, поднявшись на несколько метров над землей он раскрылся как парашют и стрелки оказались под куполом силового поля.
- Убейте их! – скомандовал “дипломат” и пехота ринулась вперед.
- Вести заградительный огонь! – крикнул Кристоф. Началась битва. Пули градом загремели о щиты демонов, их защита была прочна, но она не выдерживала шквального огня. Люди вне всякого сомнения победили бы, если бы не одно “но” – стрелки. Силовое поле вокруг арбалетчиков оказалось куда прочнее, чем стальные щиты и доспехи и все попытки пробить его потерпели неудачу, пули, снаряды, даже напалм глухо ударялись об экран поля и падали на землю не причиняя ему никакого вреда, в то время как стрелы демонов беспрепятственно проходили сквозь эту защиту и убивали защитников города.
- Майор, их защиту не пробить! Мы долго не продержимся! – закричал пулеметчик, яростно обстреливающий купол.- Как этим ублюдкам удается стрелять по нам из-под колпака?
Этот вопрос заставил майора Кристофа серьезно задуматься: в самом деле, почему? Он перестал стрелять, спустился вглубь укрепления и стал собирать воедино все, что увидел.
Так, - стал думать он,- мы не можем пробить их поле, но они свободно стреляют через него в нас. Если бы этот купол был непроницаемым снаружи, то он был бы таким и изнутри, значит, дело не в куполе, а в том, чем его атакуют! В этот момент ему на глаза попался лежащий в груде гильз арбалет, оставшийся от стрелка, залезшего на баррикаду, он был заряжен. – Ну, была-небыла,- сказал сам себе майор и рискуя попасть под вражеский огонь высунулся из укрепления. Прицелившись, он перекрестился и нажал на курок, стрела как молния пронеслась над лезущими в укрепление пехотинцами, прошила силовое поле и вонзилась в грудь демона-арбалетчика, перезарижавшего свое оружее, тот не издав ни единого звука упал на дорогу, а через несколько секунд от него осталась лишь груда пепла. Это зрелище поразило и несказанно обрадовало командира. Он закричал что было сил: не стреляйте по куполу, он пропускает только железо! Но было поздно: демоны- пехотинцы прорвали линию обороны и кинулись на солдат в рукопашную, Кристофа никто не слышал, свет надежды смерк.
В темном переулке открылся небольшой светящийся зеленым светом портал высотой в два и шириной в один метр. Из него в темноту города вышли королева Адель, Виллоу и хранительницы рун, все они были в легких доспехах и шлемах. Выходя из портала, Мара наступила в грязь. Виллоу первой вышла на дорогу и увидив страшный пейзаж нового Нью-Йорка замерла промолвив только:
- Господи, неужеле это Нью-Йорк, это кошмарный сон. Адель положила ей руку не плечо:
- Увы нет, Вилл, это не сон, это все происходит наяву. Но не волнуйся, мы все исправим, бывало и хуже.
- Куда уж хуже, черт бы побрал этих демонов, я вся испачкалась! – влезла в разговор Мара, выходя из переулка и обтирая свои сапоги... крысой.
- Под ноги надо смотреть, а не демонов ругать,- сделала ей замечание Калиста, - и отпусти бедное животное.
- Еще неизвестно кому хуже: “бедному животному” или мне, – ответила Мара отпуская зверька, - крыс на свете много, а сапоги у меня одни.
- Тебе тряпки мало?
- Тряпкой я вытираю меч, для обуви она не годится. Приходится икать замену...
- Прекратите, – оборвала ее Адель, - мы здесь по делу, так давайте браться за ум! Итак, нам надо спасти несколько человек, по этому предется разделиться. Карен, ты спасешь священника из местной церкви, это в двух кварталах на восток отсюда, его имя Сеймур. Калиста, тебе поручаю эвакуировать хирурга доктора Мартина, он не раз спасал наших, иди к центральной больнице и будь осторожна.
- Не впервой, - отозвалась Калиста.
- Теперь Мара. Ты у нас самая импульсивная, по этому тебе самое опасное задание: привести сюда Лилию, нашу шпионку-эльфийку. Она живет в отеле, но в случаи опасности инструктирована перебраться в старую часовню неподалеку от центра, так что ищи ее там.
- А в чем опасность этого задания? – спросила Мара.
- В том, что в центре города сейчас находится большая часть воинов Вэладара.
- Отлично, - обрадовалась Мара потирая руки,- значит будет весело.
- Только без глупостей, - предупредила Адель.
- Ты же меня знаешь.
- Вот потому и говорю. Мы с Вилл идем за ее семьей. Все, за дело! Встречаемся здесь.
После этих слов все побежали в разные стороны и растворились во мраке ночного города. Первой до цели добралась Калиста. Центральная больница была разрушена, но внутри слышались выстрелы, значит не все еще потерянно. Калиста вбежала в здание больницы и переступив порог едва успела пригнуться – в косяк двери над ее головой вонзился болт (арбалетная стрела). Поднявшись, она достала свой меч и  зарубила стрелка стоявшего в корридоре. Пройдя дальше, в соседнем проходе она увидила двоих охранников стрелявших из пистолетов в троих демонов, идущих на них с щитами. Демоны уже почти прижали несчастных к стене. Калиста подошла к монстрам сзади и одним ударом в спину уложила всех троих. От увиденного у охранников отвисла челюсть, но времени на объяснения небыло.
- Где доктор Мартин? – сурово спросила девушка.
- Он пошел на на склад за перчатками, когда эти твари ворвались сюда, - понемногу отходя от шока вымолвил один из охранников.
- Где находится склад?
- В подвале. А вы кто?
Она не стала отвечать, а кинулась к лестнице. В подвале было светло (до лампочек демоны еще не добрались) и там, среди металлических полок с лекарствами Калиста заметила молодого человека с темными волосами, который пытался спрятатся от четырех пехотинцев рыщущих по складу. Недолго думая, воительница кинулась на них. Услышав шаги, два пехотинца обернулись. Одного из них она проткнула мечом, а другого ударила так сильно, что он отлетел в сторону, сделал головой вмятину в дверце железного шкафа и отключился. Двое других уставились на Калисту.
- Доктор Мартин, сюда! – крикнула она. Человек тут же выскочил из своего укрытия и пулей пролетев мимо отвлекшихся пехотинцев подбежал к ней. В этот момент, Калиста толкнула ногой полку с какими-то коробками и та упав придавила демонов, оставшихся на складе.
- Кто ты? – спросил Мартин.
- Меня прислала королева Адель, знаешь такую? Доктор кивнул. – Демоны из Ивылленда напали на город, нам надо выбираться отсюда, следуй за мной. Произнеся эти слова, Калиста побежала наверх, Мартин побежал за ней.
Тем временем, Карен нашла церковь, вернее то, что от нее осталось. Божий храм, теперь напоминал древние руины ацтеков. Карен поняла что опаздала и уже было отправилась назад, но тут дорогу ей преградил отряд пехотинцев. Она достала меч готовясь к бою, однако демоны не спешили нападать.
- Надо же, кого я вижу! – раздался из-за спин демонов знакомый голос, ряды пехотинцев расступились и вперед вышел демон-генерал Зэлас – предводитель крылатых демонов Ивылленда, - ну здравствуй, сестренка.
- Здравствуй, мой младший брат, все служишь злу? – ни то с издевкой, ни то с горечью сказала Карен.
- Служу, и тебе советую попробовать, - улыбнулся он и крылья у него за спиной зашевелились.
- Нет уж, спасибо, я всегда служила Свету и всегда буду служить ему, быть добрым всегда лучше.
- Все познается в сравнении, сестренка, служение злу лучшее, что было со мной, пока я был твоим “достойным братом” мне не доводилось испытывать такое наслаждение. Будучи человеком, я считал себя ненужным и жалким, я был лишь тенью великой сестры, теперь я генерал армии тьмы, могущественний демон способный изменить мир, а ты всего лишь человек наделенный бессмертием.
- Тогда покажи на что ты способен, могущественный демон – разозлилась Карен.
- Я уже и не надеялся что ты попросишь – рассмеялся Зэлас и достав из ножен свой ядовитый клинок бросился на нее.
По пути к часовне, Мара встретила двух демонов метающих огонь, от которых у нее остался ожог на левой руке и развед-отряд пехотинцев, от которых остались одни воспоминания. Наконец, она стояла у входа в высокую полуразрушенную башню, которую трудно было назвать часовней, скорее бастионом. Только Мара хотела зайти внутрь, как на вершине башни раздался нечеловеческий крик, через разбившееся окно вылетел пехотинец-демон и шлепнувшись на тротуар у ног Мары превратился в груду пепла. От неожиданности она отскочила назад. – Похоже там вечеринка, - сказала Мара сама себе и поспешила в часовню. Но вопреки ее ожиданиям, никакой вечеринки внутри небыло, царила гробовая тишина, которую нарушило хлопонье крыльев слетевшего с перил лестницы голубя. – Странно, - подумала воительница, - не сам же он спрыгнул? Надо подняться наверх. И она тихо стала подниматься по лестнице прислушиваясь к происходящему наверху. Когда Мара была уже в двух лестнечных пролетах от верхнего этажа, там послышался какой-то шорох и не выдержав Мара крикнула: Лилия, это ты? Не бойся! Я не демон, меня прислала Адель, чтобы я забрала тебя!
- Слава Богу! – послышался наверху женский голос, оттуда спустилась красивая темноволосая эльфийка в синем платье и красных туфлях, которые до вторжения демонов были на каблуках. – У нас мало времени, меня видел ворон-разведчик, скоро демоны будут здесь.
- Тогда валим отсюда! - приказала Мара. Они быстро побежали к выходу. Однако отбежав от часовни всего метров на двести в переулке вынуждены были остановиться – впереди из-за угла выскочила толпа демонов, их было около пятидесяти. По-видимому они направлялись к часовне по наводке ворона. Увидев людей, демоны построились в две линии: впереди пехота, позади стрелки.
- Что теперь будим делать? – спросила Лилия.
- Придется их убить, - с иронией ответила Мара и схватила крышку мусорного бака, - спрячься за контейнером.
- Я тоже воин, - возразила эльфийка.
- Не спорю, но щит один, - в этот момент стрелки открыли огонь. Мара закрылась от стрел своим “щитом”, а Лилия прыгнула за контейнер. После первого залпа стрелков, в бой ринулись пехотинцы, однако у Мары были другие планы. Как только первая линия подбежала поближе, она подпрыгнув оттолкнулась от стены, встала на плечи одному из пехотинцев, сделав сальто перепрыгнула первую линию и подбежав к стрелкам принялась рубить их своим мечом. Воспользовавшись замешатальством пехотинцев, Лилия схватила кусок трубы, лежащий на земле и выскочив из своего убежища огрела двоих демонов, повернувшихся к не спиной.
- Сзади, идиоты! – завопил демон-сержант и тут же был пронзен трубой. Лилия подняла топорик оглушенного демона.
Спустя минуту, все слуги дьявола были повержены, а героини отряхнувшись от пыли и похвалив друг друга продолжили свой путь.
Тем временем, Виллоу и Адель вышли на улицу Мифическую 13. Дорога была усеяна обломками машин и трупами людей, многие котеджи были охвачены огнем, но не дом Вилл. Вдобавок к этой картине, на улице была перестрелка, хотя и необычная, если конечно, слово”обычное” вообще применимо к происходящему. Люди и демоны, расположившиеся по разные стороны злополучной улицы стреляли друг в друга из луков и арбалетов. Среди людей были спортсмены из местной секции по стрельбе из лука и несколько солдат, чудом уцелевших после боев в центре города. Демоны находились под силовым полем зеленого цвета, но им это не помогало, поскольку оно не защищало от стрел.
- Не понимаю, какой прок в силовом поле, если оно не защищает даже от стрел? – спросила Вилл.
- Оно расчитано на пули, - пояснила Адель. – Демоны знали, каким оружеем им попытаются дать отпор и взяли с собой защитные сферы, создающие эти поля. Они не ожидали, что люди разгадают секрет их защиты и используют против них примитивное оружее.
- Нашим надо помочь, - взмолилась Вилл.
- Это я и собираюсь сделать. Сказав это, Адель подошла ближе к полю боя и выставила вперед правую руку. На ладони появился белый светящийся шар энергии. Замахнувшись Адель метнула его в толпу демонов, сверкнула яркая, ослепительная вспышка и все демоны попадали замертво превращаясь в пепел.
- Невероятно! Что это было? – недоумевали люди.
- Класс! – пришла в восторг Вилл.
- Путь свободен, нам надо торопиться. Этот свет привлечет демонов.
Со всех ног они кинулись к дому. Виллоу постучала в дверь, но никто не ответил. Тогда она постучала еще раз и крикнула: Мама, это я, Вилл, открой! Послишался скрежет замка и на пороге открывшейся двери появилася перепуганная мама:
- Виллоу, доченька, что ты здесь делаешь, снапужи опасно, там какие-то монстры.
- Это демоны, мама. Скажи папе и Джанет чтобы собрались в дорогу. Нам надо уходить отсюда. Скорее! – последнее слово она сказала предвидя массу ненужных вопросов со стороны мамы. Та побежала наверх. Через несколько минут вся семья Вилл уже спускалась по лестнице.
- Кажется все, - с облегчением вздохнула Виллоу,- уходим.
- Не так быстро! – раздался чей-то зловещий голос. В гостинной как из-под земли вырос человек в обитых золотом доспехах и шлеме. Это был Диаф. – К чему такая спешка, веселье только начанается! – торжественно объявил он.
Адель достала меч. Земетив это, Диаф ухмыльнулся и крикнул: “Rentum tormentum!” Тут из кустов и с крыши дома полезли десятки пехотинцев. Они напали на Адель.
- Бегите, это ловушка!- закричала она и принялась отбиваться от чудовищ.
- Шах и мат, - спокойно произнес Диаф, в левой руке у него появился арбалет.
- Кто вы? – с ужасом спросила мать Вилл пятясь назад.
- Твоя смерть, - ответил генерал и выстрелил из арбалета ей в сердце. Женщина бездыханно упала на пол. В следующий момент, демон схватил отца семейства и перерезав ему горло отбросил тело в сторону. – Ну а теперь займемся десертом, - Диаф посмотрел на сестер. Вилл и Джанет в ужасе заорали и кинулись к лестнице наверх, он последовал за ними. Адель, видя эту ужасную сцену попыталась пробиться внутрь, но пехотинцы окружили ее плотным кольцом, она ничего не могла сделать.
Взобравшись наверх, девушки побежали в свою комнату, но на пороге комнаты появился Диаф. Виллоу поняла что бежать некуда. Она схватила саблю, висевшую на стене в корридоре и бросилась на него. Увернувшись от удара, Диаф выбил у Виллоу из рук оружее, схватил ее за волосы и повернув лицом к до смерти перепуганной Джанет сказал Вилл:
- Скажи своей сестре “до свидания”, а лучше:”увидимся в аду”.
- Спасайся, Джанет! – велела Вилл. Тут демон вонзил ей в спину свой клинок, Виллоу вздрогнула и замерла, на ее лице застыла боль. Положив труп на пол, Диаф медленными шагами направился к плачущей сидя у стены и трясущейся от страха девушке. – Не плач,- сказал он и засмеялся,- сейчас ты к ней присоединишся. Он занес над Джанет меч.
- Это вряд ли, подонок! – сказала Адель, поднявшаяся на этаж. Подпрыгнув, она ударила Диафа ногой в грудь, тот отлетел в комнату и выпал из окна. С горечью посмотрев на мертвую Вилл, Адель протянула руку Джанет: Идем со мной, пусть я не смогла спасти твою сестру, но я спасу тебя. Джанет взяла ее за руку и они пошли к порталу.
А схватка между Карен и Зэласом была в самом разгаре, только вот поле боя с земли переместилось на небо. Карен висела в небе в ста метрах над асфальтом и то и дело отражала атаки своего крылатого брата.  На земле ей было бы гораздо легче сражаться с ним, но демоны-пехотинцы не выдержали и вмешались в схватку.
- Я в последний раз предлогаю тебе присоединиться ко мне, - прорычал Зэлас вновь подлетая к Карен,- у тебя еще есть время подумать!
- Я совсем забыла про время, - спохватилась она, - портал вот-вот закроется. Рада была поболтать Зэлас, закончим в другой раз,- с этими словами она ранила демона в крыло и толкнула в сторону. Зэлас камнем полетел вниз, но ему повезло: вместо асфальта, об который он разбился бы, он упал в контейнер с мусором.
- Знай свое место,- рассмеялась Карен увидив его мягкую посадку и опустившись на землю в соседнем квартале поспешила к месту встречи. Все уже ждали ее там.
- Где священник? – сходу спросила Адель.
- Он погиб, демоны разрушили церковь. А это кто и где Вилл? – в свою очередь поинтересовалась Карен глядя на Джанет.
Все опустили головы. – Виллоу мертва, - сказала Адель, - это ее старшая сестра Джанет. -Мы сделали что смогли, возвращаемся в Лаир. Они зашли в портал и он закрылся, оставив людей Нью-Йорка на милость силам зла.
Сломив последнее сопротивление, демоны собрали всех выживших людей в Центральном Парке и окружили их огромным живым кольцом. Они нацелили свои орудия на пленных и замерли в этом положении ожидая приказов своих командиров. На соседней улице в небо поднимался черный дым – там демоны распяли на крестах плененных священников и сложив под крестами дрова развели костры. Новыми криками боли и страданий наполнился ночной воздух. – Зачем вы это делаете? – спросила пленница, которую вели в парк два пехотинца у демона-капитана. – Они всю жизнь хотели воссоединиться со своим богом, мы просто исполняем их желание, - ответил он и громко захохотал.  А генералы армии Ивылленда уже стояли перед троном Вэладара и хвастались славной победой.
- Твое задание выполнено, Вэладар – жители Нью-Йорка взяты в заложники и находяться под прицелом у наших стрелков. Одно твое слово и они будут уничтожены, - с гордостью доложил Вальмонд.
- Я не сомневался в вас, - довольно произнес Вэладар, - пришло время преступить к завершающей стадии моего плана – выкупу. В воздухе перед ним появился хрустальный шар – транслятор. – Начнем переговоры.
Вернувшись в Остуарэ, Адель и хранительницы рун, показав Мартину и Лилии их комнаты отправились с Джанет прогуляться по лесу, чтобы глядя на местные красоты она отошла от шока. И действительно, несколько часов прогулки привели невольную гостью Лаира в чувство: она перестала плакать и начала разговаривать. Оставшись наедине с Джанет, Адель поведала ей то, что не так давно рассказывала Виллоу. Она рассказала ей о рунных камнях, о демонах, об эльфах, о войне с Ивыллендом и горьком вкусе победы над злом. По возвращению в замок, королева приказала подать ужин, но приступить к трапезе не успела – на столике рядом с ее троном засветился хрустальный шар. Она села на трон и взяла его в руки. Внезапно, шар потемнел, в нем появилось лицо молодого мужчины с черными волосами и такими же черными, как сама тьма глазами. На его стальном лице застыла невозмутимость и спрятанная ненависть. Это был Вэладар.
- Вэладар, - с изумлением и поднимающейся из глубин души злостью произнесла Адель.
- Рад что ты помнишь мое имя, - начал разговор он.
- Как ты посмел напасть на Землю, а потом связываться со мной, мерзавец? – пришла в ярость Адель. Никто из присутствующих раньше не видел ее в таком состоянии.
- Для рыцаря ада нет ничего невозможного, - усмехнулся Вэладар, - впрочем, я по делу. Как тебе уже известно, я захватил Нью-Йорк и взял его жителей в плен. Сейчас они находятся в Центральном Парке в окружении моих воинов...
- Ближе к делу, - прервала его рассказ Адель.
- Короче говоря, у меня к тебе предложение от которого ты не сможешь отказаться: я пощажу этих жалких людишек и выведу свои войска из города если ты отдашь мне руны стихий.
- А почему я должна тебе верить?
- Я даю слово. Ты знаешь, что мое слово нерушимо. Руны – это все что мне нужно.
- Так это и был твой план: захватить Нью-Йорк, чтобы обменять жизни его жителей на руны, а нападение на миры стихий было лишь отвлекающим маневром.
- Браво, - поапплодировал Вэладар, - ты меня раскусила, Адель, но увы, слишком поздно. Итак, каков твой ответ?
- Мне надо подумать.
- Я вижу, ты не потеряла чувство юмора, хотя и потеряла свою подопечную. У тебя есть час на размышление. Через час мой генерал будет ждать твоего посла на крыше Нью-Йорк Стэйт Билдинг. Надеюсь, ты примишь правильное решение.
Изображение в трансляторе исчезло. Наступила тишина, длившаяся несколько минут.
- Что будим делать? – наконец прервала тишину Мара.
- У нас нет выбора. Придется отдать руны.
- И пойти на поводу у Вэладара? Нельзя так просто здаваться!
- Он все расчитал. Это ультиматум. Не сделаем как он хочет – погибнут сотни тысяч невинных. Это слишком высокая цена даже за столь великое оружее.
- За эти проклятые камни уже погибли тысячи людей, если мы их отдадим демонам, получится что все эти люди погибли напрасно, - вмешалась Джанет.
- А если не отдадим, прольется новая кровь, - объяснила Адель.
- Но Вэладару нельзя верить.
- Верить можно, ему нельзя доверять. И потом, он дал слово. Дав слово, рыцарь ада не может его нарушить, это дело чести, а честью они дорожат больше всего. Мне нужен доброволец.
- Я пойду, - сказала Калиста, - когда еще представится возможность увидеть демона-генерала?
- Хорошо, - одобрила Адель, - ты будешь послом, а пока давайте поедим.
Через час, Калиста уже стояла на крыше здания Нью-Йоркской Биржи со шкатулкой в руках. Перед ней возник Эльдар.
- Похоже вы все-таки приняли разумное решение, - сказал он, - это правильно, с добром надо легко раставаться.
Воительница водного мира молча передала ему шкатулку с рунами. Охотно взяв сокровище, Эльдар открыл ее проверил что внутри. Закрыв шкатулку он радостно заметил: - Вэладар будет доволен. Приятно иметь с вами дело. Вести переговоры не так сложно, как кажется.
- Вы получили то, что хотели, как вы теперь собираетесь заметать следы своего набега? – cпросила Калиста.
- Это наши проблемы, придет время и ты сама все узнаешь, - лукаво ответил Эльдар и исчез.

0

4

Глава 6: Трудное решение.
 
- Это немыслемо! – возмутилась Мара по возвращению Калисты. – Как мы могли отдать этим подонкам Руны Стихий? Пойти на такую низость!
- А по-твоему было бы лучше оставить невинных людей на растерзание этим отродьям? – с вызовом спросила Карен.
- Согласна, вариантов немного, но из двух зол выбирают меньшее. Сама посуди: Земля демонам на фиг не нужна, не отдай бы мы им то, что они хотят, демоны казнили бы заложников и ушли восвоясе, пострадал бы только один город, а теперь, когда в их лапы попали руны они смогут использовать силу этих камней для уничтожения целых миров. Спася кучку жителей Нью-Йорка мы обрекли на смерть многие народы. Ничего не скажешь, мы много выиграли.
- Боюсь что это так, - сказала Адель, в ее голосе слышались горечь и досада, - я совершила роковую ошибку. Из-за моей слабости теперь погибнут миллионы. Мы не должны были идти на поводу у Вэладара, а попытаться спасти заложников своими силами.
- У нас бы ничего не получилось, - стала убеждать ее в правильности решения Калиста.
- В любом случае, хуже чем сейчас не стало бы. Вэладар, мерзавец, он все продумал, он знал, что мы поступим именно так. Все это представление было устроенно лишь для того, чтобы получить руны. Как я могла такое допустить? Я не достойна трона Остуарэ.
- Не говори так, Адель, - ужаснулась Карен, - ты лучшая правительница, какую только может желать народ. Все ошибаются.
- Но у меня нет права на ошибку. От меня зависят судьбы не только жителей Лаира, но и многих других миров. Я предала их.
- Ты поступила благородно, пускай и глупо, но благородно. Тебе не в чем себя винить.
- Прекратите! – вмешалась в разговор до этого тихо сидевшая в углу Джанет. – Чем винить себя и жалеть о случившемся лучше подумайте что можно сделать.
- Мы ничего не можем сделать, - развела руками Адель, - руны теперь в Ивылленде у Вэладара. Нам их не вернуть.
Тут в зал вошел разведчик и доложил: Ваше величество, есть вести из Нью-Йорка. После вывода основных сил, демоны поместили пленных под защитное поле, а через несколько минут после этого на город обрушилась гигантская волна цунами, разрушившая его до основания.  После удара волны над людьми распылили амнезийный газ.
- Гениально! – воскликнула Адель услышав это. Вот и ответ на наш вопрос: как демоны собираются заметать следы? Они использовали силу камней! Да, Вэладар превзошел сам себя!
- Началось, - сказала Мара, - руны всего несколько часов в Ивылленде, а Вэладар уже вызвал первое стихийное бедствие. Вот теперь у нас проблемы.
- Не понимаю, - удивилась Джанет, - вы знаете где находятся камни, но даже не питаетесь их вернуть.
- Это невозможно, - категорически произнесла королева, - Ивылленд главнейшая опора сил зла в этой солнечной системе, а Черная Цитадель – непреступная крепость демонов. Вся наша армия не сможет взять ее штурмом, да что там штурмом, демоны нас к ней и близко не подпустят. Там полчища адских тварей, идти на Ивылленд – самоубийство.
- Если идти войной, то да, но что если использовать против этого, как его там... Вэладара его же оружее?
- Что ты имеешь в виду?
- Я вспомнила историю, которую ты не так давно мне рассказывала. Вэладар взял Лаир не силой армии тьмы, а своим коварством. Он воспользовался тем, что в Остуарэ почти небыло охраны, так как все ушли на войну и напал неожиданно. Я предлогаю сделать то же самое. Армия Лаира нападет на Ивылленд и отвлечет демонов от Черной Цитадели. Как только они покинут крепость мы проникнем туда и заберем руны. Вэладар мог расчитать все, но только не это. Наш визит станет для него полной неожиданностью.
- А она права, - заметила Калиста, - Вэладар уверен что мы сдались без боя и не ждет гостей. Этот план может сработать.
- План, конечно, хороший, но вот одна загвоздка: как мы одолеем рыцаря ада овладевшего силой рунных камней? Он и раньше был демон не промах, а теперь он стал сущим дьяволом, - возразила Мара.
- Не стоит об этом беспокоиться. Цунами, которую он вызвал, еще не о чем не говорит. Даже Вэладару потребуется как минимум месяц, чтобы познать всю силу Рун Стихий. Нам нужно воспользоваться моментом, - в глазах Адель появился свет надежды.
- Я готова, - выступила вперед Джанет.
- К чему? – с недоумением взглянула на нее королева.
- К бою.
- К какому еще бою? Ты останешся здесь. В Ивылленде слишком опасно.
- Ну уж нет, - топнула ногой девушка, - я пойду с вами. Моя семья погибла из-за этого негодяя. Я должна отомстить. Ведь ты понимаешь что я чувствую, Адель.
Понимая, что спорить бесполезно, Адель сдалась. – Хорошо, ты пойдешь на это опасное дело с нами, но учти, без глупостей, я не хочу потерять и тебя.
- Есть, командир, - радосно и в то же время волнуясь повиновалась Джанет.
- Я отомщу за тебя, мама, - прошептала Адель. Я прикажу генералам собирать войска. Готовьтесь, девочки, мы отправляемся в Ивылленд.     
     
         Глава 7: Штурм Черной Цитадели.   

С трудом пробившийся через черные облака лунный свет осветил мрачный пейзаж Ивылленда – мертвого мира. Мертвые леса, давным-давно потерявшие свою зелень навеивали ужас на любого кто взглянет на них, а мрачные тучи медленно ползущие по небу словно могильные черви, скрывали некогда голубой горизонт. Вдали слышался зловещий шум водопадов, вода которых с грохотом падала в озеро наполненное таинственными звуками, но то были не пение птиц и кваканье лягушек, а бульканье и возня адских тварей скрывающихся под гладью черной воды. Посреди освещенного луной поля, усеянного вулканическим пеплом и костями открылся огромный, светящийся зеленым светом портал из которого на выжженную землю Ивылленда ступили первые воины света, готовые отдать жизнь за то, чтобы другие миры никогда не постигла участь этого места. Один за другим они появлялись из дыры в пространстве и вскоре на поле стало тесно – армия света вошла в Ивылленд. Едва портал закрылся, как с ветки дерева в стоящем неподалеку лесу слетел черный ворон и направился в сторону резиденции Вэладара. Один лучник хотел подстрелить его, но офицер остановил: Не надо, пусть летит, он расскажет о нашем визите Вэладару и тот пришлет сюда свои войска. Все идет по плану королевы. Нам остается только ждать.
В тронном зале Черной Цитадели, на своем троне сидел закрыв глаза Вэладар, под потолком в воздухе парили рунные камни, силу которых впитывал в себя черный рыцарь. Ворон залетел в зал и сел на плечо рыцаря ада.
- Какие вести ты мне принес? - спросил Вэладар не открывая глаза. Крылатый посланник несколько раз каркнул, от чего его господин открыв глаза вскочил на ноги, Руны Стихий упали на пол.
- Этого не может быть, - воскликнул он, - Адель не на столько глупа чтобы отправить своих солдат на верную смерть. Ты, верно, шутишь.
Однако ворон снова настоичиво повторил свои “слова”. Вэладар пришел в восторг:
- Немогу в это поверить, я сплю и мне сниться замечательный сон. Армия Лаира здесь, в Ивылленде и я могу отдав всего один приказ прихлопнуть их как назойливую муху, а затем взять Лаир и навеки погрузить эту солнечную систему во тьму! Эта отчаянная попытка вернуть руны станет последней ошибкой Адель. Сегодня замечательная ночь! Впрочем, здесь всегда ночь. Отдыхай ворон, ты славно потрудился. После уничтожения наших непрошенных, но долгожданных  гостей я назначу тебя старшим офицером летучих войск Ивылленда.   
Птица удалилась вылетев в корридор, а Вэладар, взглядом перебросив магические камни в свою руку произнес: Ко мне мои генералы. Тот час посреди зала появились Эльдар, Диаф, Зэлас и Вальмонд.
- Ты вызывал нас, повелитель? – хором спросили они.
- Да, вызывал. Мне только что сообщили, что армия Адель высадилась в ста километрах от сюда. Этот шанс мы не можем упустить. Собирайте все войска, мы идем к победе!
- Да будет тьма! – вновь синхронно крикнули генералы и исчезли.     
Тем временем, в нескольких километрах от Черной Цитадели открылся еще один портал, хотя и гораздо меньших размеров, из него вышли Адель, хранительницы рун и Джанет, которая еще несколько минут назад, в Лаире рвалась в бой, а теперь, осмотрев место прибытия сильно пожалела об этом.
- Мы на месте, - оглядевшись сказала Адель, - Черная Цитадель в нескольких километрах от сюда.
- Что это за место? – спросила Джанет. – Здесь темно как в подвале с заколоченными окнами.
- Это Ивылленд, главнейший оплот сил зла в этой солнечной системе. Мы находимся на опушке Темного Леса, одного из крупнейших мертвых лесов этого мира.
- Мы в нескольких километрах от резиденции рыцаря ада? Как такое возможно? – удивилась Калиста. – Крепость демонов окружена защитными алтарями, на сто миль вокруг черная зона. Как мы оказались так близко?
- Два года назад наш шпион выполнявший задание в этих краях обнаружил защитный алтарь и подменил вставленный в него кристалл на кусок стекла. Демоны не заметили подмену и оставили эту брешь в своей защите, - пояснила Адель.
- Это все конечно очень интересно, но нам надо спешить, - вмешалась Мара, - наши войска долго не продержатся и потом, Вэладар уже заждался.
Все в знак согласия с ее словами молча кивнули головой и группа двинулась в черную бездну чащи мертвого леса. Джанет шла позади всех и испуганно оглядовалась по сторонам. Кривые деревья, освещенные слабым лунным светом казались ей страшными чудовищами тянущими к ней свои лапы, а мягкая бесплодная земля словно болотная трясина уходила из-под ног. Ей было страшно идти вперед, но еще страшнее было остановиться. Чтобы хоть как-то отвлечься она обогнала своих спутниц и заговорила с Адель.
- Это место всегда было таким страшным?  - Джанет питалась скрыть волнение, но у нее это плохо получалось.
- Нет, - разгадав замысел подопечной начала свой рассказ Адель. Хочешь верь, хочешь нет, а когда-то Ивылленд по своей красоте был сравним с Лаиром. Это был один из прекраснейших миров в этой части галактики.
- И когда это было? – недоверчиво поинтересовалась Джанет.
- Две тысячи лет назад. Тогда он назывался по-другому, но никто уже не помнит как. Это был очень высокоразвитый мир населенный людьми. Его жителям были известны древние тайны Вселенной недоступные другим расам. Они жили в гармонии со всеми народами и не воевали ни с кем. Но со временем все изменилось. Эти люди стали смотреть на других сверху вниз, считая себя высшими существами. Они возгордились собой забыв, что
гордыня – страшный грех и поплатились за это накликав на себя беду. Их гордость привлекла внимание демонов. Сам Сатана, повелитель тьмы приказал своим слугам захватить этот мир и истребить расу возамнившую себя венцом творения Бога. Командующим нападением он назначил своего верного подданного – Вэладара. Бог создал мир за шесть дней, а за семь дней демоны его разрушили. Они убили всех жителей и снесли все постройки кроме одной – Замка Света. Это грандиозное сооружение они перестроили, теперь оно носит название Черная Цитадель и служит резиденцией рыцаря ада Вэладара, а также напоминанием о том, что бывает с теми, кто бросает вызов силам зла. Ивылленд был проклят богами и теперь, это мертвый мир, царство вечной ночи, в котором уже никогда не взойдет солнце. Прошли тысячи лет, но до сих пор тени древних, когда-то живших здесь бродят по проклятой земле и не могут обрести покой. Они стали вечными пленниками тьмы.
Джанет внимательно слушала печальную, но в то же время поучительную историю Ивылленда и не заметила как лес кончился. Они вышли на открытое место и перед ними предстала гигантских размеров крепость из черного камня в небе над которой висели зловещие грозовые тучи. Огромные стальные ворота с изображением змей были высотой с пятиэтажный дом и виднелись издалека, а неприступные зубчатые стены внушали мысль об обреченности.
- Ну вот мы и пришли, - спокойным тоном сказала королева, - это Черная Цитадель, обитель зла. Теперь дело осталось за малым – проникнуть внутрь.
- А это вообще возможно? – ужасаясь видом крепости спросила Джанет.
- Нет ничего невозможного, если веришь в собственные силы, - то ли в шутку, то ли всерьез произнесла Адель. За мной девочки, у меня есть план.     
Солдаты Адель построились и стоя посреди пустыря судорожно оглядывались ожидая прибытие врага. Долго ждать не пришлось. Через пол часа после того, как ворон-разведчик заметил их и улетел над полем поднялся сильный ветер, что было исключительной редкостью в этих местах, затем на противоположном конце поля сверкнула молния и в небе появился столб яркого синего света. Он вонзился в землю и стал расширяться, превращаясь в огромный экран, за которым многих воинов из Лаира ждала смерть. Наконец портал полностью открылся, заслонив собой горизонт.
- К оружию! – скомандовал Эллан – он не мог отпустить свою сестру в Ивылленд одну и по этому решил лично возглавить атаку. Воины достали из ножен мечи и натянули титеву своих луков.
Из портала появился офицер армии Ивылленда и несколько рядов легкой пехоты. Они остановились, офицер, облаченный в тяжелые латы посмотрел на людей и оскалившись грозно крикнул:” Вперед, братья-демоны, уничтожим людей!” Выкрикивая боевые кличи, демоны ринулись в бой, стена тьмы хлынула на воинов света.
- Лучники, огонь! – приказал Эллан. Дождь из стрел обрушился на ряди воинов ада, но это их не остановило, теперь уже ничто не могло их остановить. До рукопашной схватки оставалось менее ста метров. – Да поможет нам Бог, - произнес командир, - сомкнуть ряды! Солдаты послушно выполнили приказ, а через мгновение демоны ударили в первые ряды. Раздался звон мечей и треск щитов, началась великая битва.
Тем временем, Адель со своей группой приступила к выполнению плана проникновения в крепость демонов. Они вплотную подошли к стене, что прежде было бы невозможно из-за многочисленных стрелков охраняющих резиденцию, затем королева вынула меч и порезала об него указательный палец.
- Для чего ты это сделала? – испугалась при виде крови Джанет.
- Так надо, - коротко ответила Адель и принялась чертить на стене пентаграмму. Начертив пятиконечную звезду своей кровью, она начала произносить непонятные слова, судя по всему это была латынь. Около пятнадцати минут Адель читала таинственное заклинание после чего, произнеся громче последние слова отступила на несколько шагов назад, остальные последовали ее примеру. На несколько секунд воцарилась гробовая тишина, которая была прервана хрустом песка, пять больших каменных блоков, из которых была сложена стена пошевелились и стали медленно ползти вглубь крепости. Через две минуты в стене образовалась дыра и Адель первой шагнула в темноту прохода.
- Отлично, мы внутри! – воскликнула Мара когда все оказались в узком проходе крепости. – Дело осталось за малым – найти Вэладара и надрать ему задницу!
- Попридержи коней, - сказала Адель, - Черная Цитадель – настоящий лабиринт кишащий исчадьями ада, а Вэладар не так прост как кажется. Трудно вообразить его силу и коварство, не то что совладать с ними. Боюсь что мы имеем дело со злом, природу которого не понимаем ...
В этот момент на лестнице неподалеку послышались шаги и в проход спустился демон-пехотинец. Увидив непрошенных гостей он схватился за оружее, но тут же был убит ножом Мары попавшим ему в лоб. Подобрав из груды пепла оружее Мара повернулась к своим спутницам: Хватит болтавни, нам надо найти тронный пока демоны нас не заметили. Чем рассуждать о вселенском зле, давайте лучше прикончим его.
- Да будит так, - одобрила королева и воительницы стали подниматься по лестнице. Они оказались в длинном, казалось, бесконечном корридоре, который был еще темнее предыдущего и лишь тусклый свет факелов позволял хоть что-нибудь разглядеть.
- Да-а, со светом у них проблемы, - произнесла Джанет, - и как они только тут не поубивались?
- Демонам не нужен свет, они прекрасно видят в темноте, - объяснила Адель.
Несколько минут девушки шли по зловещему проходу пока не услышали где-то в темноте впереди шаги. – Встаньте к стенам, - прошептала Адель достав меч. К счастью в этой части корридора у стен стояли две колонны держащие его свод которые скрыли присутствие гостей. Встав по обе стороны прохода они подождали пока демоны будут проходить мимо них и напали на врага с двух сторон.
- Странно, - задумалась Мара после мгновенного боя, - судя по всему это бойцы патрульного отряда, но почему их только трое? Обычно их несколько десятков.
- Похоже, отвлекающий маневр удался на славу, - заметила Карен, - демонов в Черной Цитадели почти не осталось.
- Надеюсь что так.
Продолжив свой путь они вышли на развилку от которой отходили три корридора точь-в-точь похожие на тот, из которого героини только что вышли. В корридоре напротив снова послышались шаги и на этот раз было ясно, что идущих не трое или четверо, а как минимум взвод. Не дожидаясь приближения пехоты, девушки спрятались за углом корридора находившегося слева. Взвод прошел мимо.
- А вот и патрульный отряд, - сказала Калиста когда последний демон скрылся из виду, - по-видимому те трое просто немного опередили своих собратьев. Мы могли столкнуться с целым взводом, кажется на этот раз нам повезло. В этот момент из-за угла позади Калисты выскочил пехотинец и увидев воительниц замер уставившись на них, увидев демона они тоже замерли. Несколько секунд они стояли неподвижно глядя друг на друга. Наконец, сообразив что происходит, монстр громко закричал: “Тревога, враг в крепости!!!”. Его противный шипящий голос эхом разнесся по корридорам и стихший вдали топот лап и копыт воинов патрульного отряда разразился с новой силой и стал стремительно приближаться.
- Чтоб тебе пусто было, тварь! – крикнула Мара и метнула в пехотинца огненный шар превративший его в груду пепла.
- Держись рядом, - приказала Адель Джанет. Демоны хлынули из темноты. Началась схватка. Хранительницы рун построились полукругом, чтобы не дать себя окружить, а воины ада, как и следовало ожидать, забыв про тактику, построение и прочую на их взгляд ерунду кинулись на них толпой. Гробовая тишина сменилась звоном металла.
- Так значит, Карен,  в Черной Цитадели демонов не осталось? – съязвила Мара проткнув мечом очередного пехотинца.
- Ну подумаешь, ошиблась малость, с кем не бывает? – оправдалась Карен увернувшись от летевшего в нее топорика. Адель и Калиста бросились в центр вражеского отряда и зарубив нескольких  солдат разделили его надвое. Демоны попали в окружение...
Добив последнего врага, Адель сказала: “За мной, девочки, интуиция подсказывает мне что тронный зал в конце среднего корридора. Скорее, если в этой крепости еще остались демоны, то скоро все они будут здесь”. Последние слова заметно ускорили и взбодрили Джанет. Девушки бросились бежать за Адель, слыша как тьма позади них наполняется звуками и оживает. Этот проход был довольно хорошо освещен и Джанет, из-за своего любопытства даже на бегу смотревшая по сторонам успевала разглядывать гравюры на стенах. На них были изображены сцены каких-то древних битв между добром и злом, люди скованные цепями или подвешенные за ноги и неведомые чудовища облаченные в доспехи и прикланяющиеся перед фигурой человека в черном плаще. Из узкого прохода корридор перешел в широкий проходной зал по обеим сторонам которого стояли огромные черные мраморные колонны.
- Мы совсем близко, - промолвила Адель перейдя на медленный шаг.
- Почему мы остановились, - возмутилась Мара, - до тронного зала рукой подать?
- Здесь подозрительно тихо, - насторожилась королева. Она прошла на несколько шагов вперед и тут из-за колонны выпрыгнул демон-пехотинец вооруженный ятаганом, из-за соседней колонны появился демон-капитан в стальных латах и синем плаще.
- Все, это конец вашего пути, - невозмутимо произнес он, - сдавайтесь.
- Убирайся с дороги демон, если хочешь жить, - разозлилась Мара.
- Зачем же грубить, ведь вы в гостях. Rentum tormentum, - скомандовал он. Оказалось что Адель была права и зал действительно не был пуст – около сотни пехотинцев вылезли из своих убежищ за колоннами. Адель со своей группой была окружена со всех сторон.
- Плохи наши дела, - с ужасом заметила Джанет.
- Ничего, и похуже бывало, - усмехнулась Мара. – Они напрасно не послушались меня. Беги к третей правой колонне и спрячься за ней как только я уложу тех двух уродов. Поехали!
Первым же ударом Мара зарубила двоих “уродов” и Джанет кинулась к колонне. Встав за ней она стала с замиранием сердца наблюдать за ходом битвы. – И зачем мне только дали меч? – подумалось ей.
А тем временем, Адель забыв о королевском величии и спокойствии проявляла чудеса акробатики: сделав сальто вперед она перелетела через группу демонов и воспользовавшись их замешательством перебила их ударами в спину. Затем, прогнувшись назад, дабы увернуться от вражеского клинка, Адель по пояс разрубила пехотинца с булавой, поднявшись снесла голову демону с кинжалом и выхватив из его рук оружее метнула кинжал в сердце стрелку, снявшему с плеча арбалет. Падая, тот успел выстрелить и убил стрелой своего сородича.
Мара, зарубив пехотинца с копьем проткнула насквозь его оружеем двоих, огненным шаром убила демона, собиравшегося кинуть огненный шар в нее и схватив демона с цепью, пытавшегося напасть сзади швырнула его в толпу. Трюк как всегда сработал – пехотинцы попадав друг на друга образовали кучу-малу – легкую добычу. Адель и Карен принялись добивать демонов, пока те не встали на ноги. Видя что его войско проигрывает, демон-капитан о котором все забыли решил нанести подлый удар. Он создал огненный шар и нацелил его в спину королеве добивавшей демонов на полу. Однако Калиста заметила это. Когда капитан уже замахнулся чтобы метнуть клочок адского пламени в Адель она крикнула: - Эй, капитан, охлади свой пыл! Демон повернулся. Тут в руке Калисты появился водяной шар и она метнула его во врага. Попав в капитана, шар разбился заключив демона в столб воды из которого он не мог выбраться. В следующий момент, воин водной стихии поймала топор, летевший ей в голову от последнего оставшегося в зале демона и плавным движением изящной руки вернула его отправителю. Заключенный в воду демон-капитан захлебнулся и взорвавшись обрызгал находившихся в зале водой убившей его.
- С этими покончено, скорее в тронный зал! – сказала Адель.
- Не так быстро! – раздался грозный голос и из темноты в конце поля боя вышел гигантских размеров демон ростом метра три, не меньше. Он преградил проход. В руках у него был двухметровый шест на обоих концах которого были прикреплены топорища боевых секир.
- Что это? – ужаснулась только что выбравшаяся из своего укрытия Джанет.
- Это демон-штурмовик, самый крупный обитатель Ивылленда, - ответила Калиста не отрывая взгляда от чудовища.
- Он мой, - сказала Карен и вышла вперед.
- Я раздавлю тебя как насекомое! – взбесился демон и бросился на девушку. Он расчитывал разрубить ее надвое одним ударом, но к его великому удивлению она увернулась от лезвия шеста и прокатившись по полу ранила его в ногу. Монстр взревел и повернувшись попытался раздавить Карен, как и обещал, однако и тут его постигла неудача – Карен подпрыгнула вверх, на секунду зависла в воздухе, а затем спустилась на плечи к чудовищу, одним легким движением перерезала ему горло и кувыркнувшись назад опустилась на землю. Штурмовик покачнулся, уронил на пол свое богатырское оружее, что-то сказал про насекомых и рухнул на пол сам, да так, что весь зал сотрясся. Его труп тут же превратился в груду земли. Путь был свободен. Героини преодолели последние метры прохода и очутились у больших бронзовых ворот на сомкнутых створках которых была выгровирована висящая вниз головой летучая мышь в виде буквы “W”.
- Мы пришли. Это тронный зал, - сказала Адель. – За этой дверью Вэладар. Уверенна он уже знает о нашем прибытии. Помните, нельзя недооценивать зло, будьте осторожны, нам предстаит великая битва.
- Мы с тобой до конца, Адель! - хором произнесли хранительницы.
- Тогда пошли! – королева толкнула ногой обе створки ворот и они открылись.
В полумраке зала девушки увидели стоявших стеной четверых демонов-генералов облаченных в золотые доспехи и еще одну фигуру сидевшую на троне разглядеть которую в темноте было невозможно. Было понятно, что их здесь ждали.
- Так, так, так, кого я вижу, - раздался насмешливый и в то же время зловещий голос из темноты, - это же ее величество королева Адель, собственной персоной. Какая честь!
На троне в конце зала полыхнуло пламя и тут же из огня, внезапно появившегося перед генералами возник высокий мужчина в черном плаще, это был Вэладар.
- Ну здравствуй, сиротка, - поприветствовал он Адель. Должен признать, ты застала меня в расплох, твой визит для меня стал полной неожиданностью. Приятной неожиданностью. Я знал твою смелость, но недооценил твою глупость. Ты сделала роковую ошибку попытавшись вернуть Руны Стихий прийдя сюда. Ненависть ко мне заманила тебя в ловушку. Твоя ошибка станет моей удачей принеся мне еще одну славную, да что там славную, великую победу! Твоя армия вот-вот будет сокрушена моим темным воинством, а ты и твои спутницы умрете через несколько минут! Одним ударом я уничтожу и воинов света и их королеву, а затем, я лично возглавлю атаку на Лаир и навеки погружу этот непокорный мир во тьму! Ну как тебе перспективка?
- Складно говоришь, демон, да только впустую. Не говори “гоп” пока не перепригнул, - сдерживая ярость ответила Адель. – Интересно, мечом ты владеешь так же хорошо как язоком?
- Есть лишь один способ это проверить, – Вэладар получил достойный отпор. Но сначала вам придется сразиться с моими генералами. Помнится, перед смертью твоя мать пообещала мне, что ты найдешь меня и отомстишь за нее, а я дал ей слово что убью тебя раньше. Похоже, сегодня один из нас выполнит обещание.
- Ты заплатишь своей жизнью за мою мать, подонок! – не выдержала Адель.
- Шоу начинается! - торжественно объявил рыцарь ада и взмахнул рукой, все давно потухшие факелы стоявшие у стен тронного зала вспыхнули ярким желтым пламенем, в зале стало светло как днем. – Mendrea formes! – приказал Вэладар и развернувшись спокойным шагом удалился за каменную дверь слева от трона. Демоны обнажили мечи и бросились вперед. Адель и ее спутницы двинулись на встречу врагу. Добро и зло вновь сошлись в смертельной схватке.
- Ну вот мы и снова встретились, красотка, - сказал Вальмонд скрестив мечи с Марой, - там на поле тебе повезло, но теперь бежать некуда, ха-ха-ха!
- Посмотри на это с другой стороны, здесь армия тьмы тебе не поможет! – огрызнулась Мара и оттолкнула его.
- Время умирать, сестренка, - промолвил Зэлас приближаясь к Карен.
- Твое время, братец, - сказала она и бросившись вперед подпрыгнула, сделав сальто перелетела через своего брата-демона на лету отрубив половину его крыла. Зэлас вскрикнул от боли и схватился за раненное крыло. – На этот раз бой будет честным, - с достоинством произнесла Карен.
- Дело – дрянь! – крикнула Адель подругам отбиваясь от атак Диафа. – Пока мы будим драться с приспешниками Вэладар успеет окончательно впитать в себя силу рунных камней и стать непобедимым! Его нужно остановить!
- Я сделаю это! – отозвалась Джанет стоящая у самого входа в зал.
- Даже не думай! Ты ничего не сможешь сделать рыцарю ада. Он прихлопнет тебя как муху!
- У нас нет выбора. И потом, ты сама говорила что во мне есть сила. Пора пустить ее в ход! Джанет обогнула поле боя и подошла к двери, за которой скрылся черный рыцарь.
- Да прибудет с тобою свет! – крикнула ей вслед Адель. В этот момент Диаф ударил Адель ногой в живот и королева упала на холодный каменный пол, но тут же поднялась на ноги и продолжила сражаться. Джанет исчезла за дверью.
Пока в Черной Цитадели героини сражались с командирами армии тьмы, на пустыре развернулся кровавый бой с их слугами. Полчища демонов-пехотинцев оттесняли воинов света назад к порталу. Вдобавок к этому, демоны усилили натиск на правый фланг и если бы Эллан не разгадал их замысел, они бы наверняка окружили армию Лаира. Однако, несмотря на умелое командование Эллан не мог выиграть эту битву. Спасти положение могло только чудо.
- Эллан! Мы долго не продержимся! – закричал кто-то из офицеров. – Эти твари лезут из всех щелей! Они вот-вот прорвут нашу оборону, - доложив обстановку, офицер молотом раскроил череп пехотинцу подбежавшему к нему.
- Мы должны продержаться! ДОЛЖНЫ! Осталось немного! Адель сейчас убьет Вэладара и этот кошмар закончится! Держитесь, ребята!
Тут на ряды людей обрушился дождь стрел убив около двухсот солдат.
- Ивыллендские снайперы!!! – завопил один солдат и через секунду в его горло вонзилась стрела. Один за другим саратники Эллана стали падать не черную землю Ивылленда сраженые стрелами неведомого врага.
- Похоже, это конец, - подумал Эллан.
Тем временем, Джанет, последовав за Вэладаром оказалась в темной комнате, размеры которой она не могла представить, поскольку стен в темноте не было видно. Однако, было ясно, что комната не маленькая. В центре комнаты, спиной к ней стоял Вэладар над головой которого в воздухе вращались четыре камня со странными символами и излучали свет, поглощаемый рыцарем ада. Это были Руны Стихий. Четыре камешка из-за которых началась кровопролитная война. Джанет не умела обращаться с мечом, однако понимала, что упускать возможность, пока демон ее не видит (хотя это было и не так) нельзя и достав оружее из ножен сделала несколько шагов вперед. Тут Вэладар засмеялся и повернулся к ней.
- Добро пожаловать в мою скромную обитель, Джанет. Я вижу, ты хочешь убить меня. Но могу заверить, что меч тебе не понадобится, - Вэладар протянул руку вверх и меч, вырвавшись из рук Джанет воткнулся в потолок. Джанет в ужасе отступила назад.
- Откуда ты знаешь мое имя? – дрожащим голосом спросила девушка.
- Ха-ха-ха, я все о тебе знаю. Я рыцарь ада. Я знал и твою семью, твою настоящую семью.
- Ты знал моих родителей?
- Конечно, ведь это я отправил их в преисподнюю.
- Ты убил маму и папу? Зачем? – на глазах у Джанет выступили слезы.
- Они отказались сотрудничать со мной. Не захотели отдавать камни. Чтож, их поступок был смелым, но безсмысленным, они умерли напрасно. Руны теперь мои, я познал их силу и больше никто меня не остановит. А ты будишь первой, кто испытает на себе мою новую силу. Ты познаешь гнев природы.
Джанет была готова дать деру из этого жуткого места, но не успела – Вэладар сделал круговое движение рукой и она оказалась в кольце пламени. – Похоже тебе прийдется погостить у меня еще немного, - захохотал демон. Затем, он поднял руки к небу и хлопнул в ладоши – на Джанет с потолка хлынул проливной дождь, но он не тушил пламя, а стал заполнять пространство внутри кольца водой, как ведро. После этого, Вэладар топнул ногой и земля под ногами у Джанет затряслась, девушка упала в воду, которой было уже по щиколотку. В довершение, он дунул на руку, как-бы отправив воздушный поцелуй. Подул сильный ветер, который стал сдувать Джанет к стене огня. Рыцарь ада был в неистовстве.
В тронном зале продолжалась схватка с приспешниками Вэладара и теперь было ясно, что добро побеждает. Калиста первой закончила свой бой – она сделала подсечку Эльдару и тот упав вперед наткнулся на ее меч. Его тело тут же стало прозрачным, а через секунду он превратился в лужу воды на полу. Будучи благородным воином, Калиста решила не вмешиваться в чужую драку, она просто встала в стороне и стала наблюдать за происходящим.
Бой Мары с Вальмондом отличался яросностью, сражались прирожденные убийцы.
- На этот раз тебе не спастись, Мара! Молись своему богу! – сопровождал свои атаки угрозами генерал.
- На этот раз мне не придется спасаться, а ты скоро увидешь своего хозяина! Мара перешла в наступление и оттеснила Вальмонда к стене. Тот схватил факел и кинул его в воительницу, но она на лету разрубила его надвое и две головешки разлетелись в разные стороны. Поняв, что его загнали в угол, Вальмонд принялся изо всех сил (а их у него было не мало) размахивать ядовитым клинком питаясь вынудить Мару отступить, но Мара не отступила, а наоборот стала еще интенсивнее его атаковать. Наконец, подловив удачный момент, она сделала выпад вперед, пригнулась от очередного удара и взмахнув мечом рассекла золотые доспехи, а вместе с ними и грудь демона. Вальмонд опустил оружее, посмотрел на свою рану, а затем на Мару.
- Отправляйся в Ад! – сказала Мара глядя ему в глаза. Послушав совета, Вальмонд вспыхнул ярким пламенем и взорвался. Взрыв был на столько сильным, что отбросил Мару на несколько метров, но пара ссадин, полученных при этом не могли омрачить победу.
Тем временем, Адель уже успела изрядно измотать своего врага. Бедный Диаф с трудом успевал отбиваться от ее меча, кроме того, каждый раз открываясь он получал аплиуху или ногой под дых, что также его утомляло. Понимая, что силы неравные Диаф решил пойти ва-банк. Он немного отступил назад и выставив перед собой меч кинулся на Адель, однако Адель успела отреагировать и отскочив в сторону по локоть отрубила руку пронесшемуся мимо нее демону. Лишившийся конечности, а вместе с ней и оружия, теряя кровь и силы Диаф встал на одно колено, чтобы не упасть. Адель подошла к нему.
- Это тебе за Вилл, - с призрением сказала она и снесла Диафу голову. Предводитель пехоты Ивылленда стал грудой земли. Не медля ни секунды, Адель с освободившимися хранительницами бросилась к двери, за которой ее ждала победа или смерть, оставив Карен наедине с Зэласом.         
Для Карен выдался тяжелый бой, ведь ее противником был ее собственный брат. Однако имоциям здесь небыло места. Кто-то должен был умереть. Ранив крыло Зэласа, Карен лишила его приимущества – способности быстро и маневрено летать. Сначала, она старалась бить в пол силы, так как ей было жалко брата. Она все еще надеялась, что он опомнится и они снова будут вместе, будут счастливы как прежде и по этому не хотела его ранить. Однако удар меча, повредивший ее латы положил конец этим грезам. Карен поняла, что Зэласа уже не спасти. Она начала биться в полную силу и вскоре ранила его в руку в которой он держал оружее. Зэлас взял меч в другую руку, но Карен тут же его обезоружила и ударив ногой повалила на пол. Подойдя к поверженному демону, она наступила на него и занесла над ним меч.
- Опомнись, Карен, что ты делаешь? Я же твой брат. Не убивай меня, сестра, - взмолился Зэлас.
- Нет, демон, - печально произнесла она, - мой брат давно умер. Карен пронзила мечом брата, он вскрикнул от боли и развеялся в пыль. Остались лишь несколько черных перьев от его крыла. Не в силах больше сдерживать чувства Карен заплакала.
Стоя по пояс в воде и будучи окруженной огнем, Джанет дивилась тому, как ей до сих пор удается держаться. Как ни странно, но Вэладара это ничуть не удивляло.
- Глупая девчонка, неужели ты правда думала что сможешь остановить меня – рыцаря ада, демона, которому три тысячи лет. Как наивно. Смерть не будет для тебя концом! Твоя душа будет вечно гореть в Аду!
В этот момент вся жизнь промелькнула у Джанет перед глазами. Она вспомнила свое детство, друзей, семью и свою младшую сестру Виллоу. Всех, кто был ей дорог и кого по вине демонов она больше никогда не увидит. Джанет закрыла глаза и приготовившись принять смерть расслабилась, перестав сопротивляться силам стихий. Внезапно, дождь над ее головой прекратился, вода, затопившая ее по грудь исчезла, земля перестала трястись под ногами, а огонь, окружавший ее со всех сторон метнулся в сторону Вэладара и в полете превратившись в огненную стрелу насквозь пронзил левое плечо лейтенанта сатаны. Из раны на пол хлынула черная кровь – кровь рыцаря ада.
- Проклятие! – вскричал Вэладар не то от боли, не то от досады. – Этого не может быть! Сила рун в моей власти! Это невозможно!
- Возможно, - открыв глаза и поняв что произошло сказала Джанет. – Ты видимо забыл легенду. Руны Стихий были созданы для борьбы со злом вроде тебя. Они никогда не будут в твоей власти. Ты проиграл.
- Еще нет, - ухмыльнулся Вэладар держа руку на ране. – Пусть я и не смог уничтожить тебя силой этих камней, но я смогу сделать это старым проверенным способом, - с этими словами, он вытянул правую руку вперед и в ней из черного дыма появился черный меч, кончик которого извивался как язык пламени. Этот меч был сделан из чистой смерти.
- Этому небывать! – дверь распахнулась и в комнату вошла Адель в сопровождении Мары и Калисты. – У нас с тобой есть незаконченное дело, Вэладар. И это дело нельзя больше откладывать. Для одного из нас пришло время исполнить данное обещание.
- Чтож, быть по сему, - сказал Вэладар и бросился вперед. Адель бросилась ему на встречу. Они сошлись в невиданной доселе схватке. Схватке, которой ждали сотни лет. Двигаясь подобно молниям, Адель и Вэладар с невероятной скоростью орудовали мечами отражая чужие атаки и пытаясь вонзить оружее друг другу в плоть. Так продолжалось около двадцати минут, хотя наблюдавшим за боем показалось, что прошло всего несколько секунд. Сражавшиеся скрестили мечи и взгляды и замерли в этом положении пытаясь одержать верх над врагом. Вэладар был гораздо сильнее Адель и он неприменно бы победил в этой схватке, если бы не рана, забравшая столько сил. Почувствовав его слабость, Адель приложила последнее усилие и оттолкнула черного рыцаря, а в следующий момент нанесла рубящий удар ему в живот. Сраженный рыцарь ада рухнул на пол, его черный меч, упавший рядом с ним исчез. Истекая черной кровью, он стал отползать назад, Адель последовала за ним медленными шагами. Подойдя к демону, королева торжествуя произнесла: - Все кончено, Вэладар. Пришел час расплаты. За мою мать.
Оставалось нанести последний удар и положить конец злодеяниям черного рыцаря, но тут произошло то, чего не ожидала ни Адель, ни сам Вэладар. За спиной у Вэладара возник пылающий пламенем портал – портал в Ад. Заметив это и собрав последние силы Вэладар вскочил на ноги и прыгнул в него. Через мгновение портал закрылся. Шокированная произошедшим Адель уронила меч и упав на колени тихо сказала сама себе: - Ушел.
- Забудь о нем, у нас есть дела и по-важнее, - тронула ее за плечо Калиста, - наших солдат вот-вот превратит в фарш армия Ивылленда. Надо что-то делать иначе эта победа обернется ужаснейшим поражением. Тут все посмотрели на Джанет.
- А что вы на меня смотрите? – удивилась и немного испугалась она. – По-вашему, я смогу остановить армию тьмы?
- Сможешь.Вэладар сильнейший из рыцарей ада в этой и двух соседних галактиках, однако тебе удалось серьезно ранить его. Как ты это сделала? – спросила Адель приходя в себя после произошедшего.
- Не знаю. Магия Вэладара должна была убить меня, я подумала о смерти и внезапно вспомнила все хорошее, что случилось со мной в жизни, потом  вдруг все исчезло, а огонь, которым этот демон окружил меня превратился в стрелу и ранил его.
Все разинули рты.
- Невероятно! – воскликнула Адель поднимаясь на ноги. – Кто бы мог подумать? Ты – избранная! Ты та, в чьей душе нашла пристанище сила пятого рунного камня! Вот почему Вэладар не смог использовать против тебя силу стихий! Ты сможешь одолеть армию тьмы!
- Но как? Я не умею пользоваться этой силой.
- Подумай о том, о чем подумала тогда, когда обернула силу Рун Стихий против зла. Подумай о хорошем, о светлом и все получится. Мы верим в тебя.
Мара подняла с пола рунные камни и вручила их Джанет. Взяв их в руки, Джанет закрыла глаза и вновь погрузилась в воспоминания. Далее, находящиеся в комнате (кроме Джанет, поскольку у нее были закрыты глаза) стали свидетелями зрелища неописуемой красоты. Камни засветились, вспархнули с ладоней девушки и взмыв под потолок стали кружиться над ней переливаясь разными цветами и оставляя яркий след. С каждой секундой их вращение становилось все быстрее и быстрее, а сверкание все ярче и ярче. В воздухе возник вихрь переливающейся всеми цветами радуги энергии, который озарил темную комнату ярким светом. Луч этого света пробил стену и вылетев наружу скрылся за горизонтом. Через мгновение, вихрь рассеялся, а рунные камни плавно опустились на ладони Джанет, она открыла глаза ...
Яркий луч света показался вдали над полем боя. Он стремительно приближался.
- Что это? – спросил заметивший его солдат у Эллана. Вместо ответа Эллан перекрестился.
Луч добрался до тыла армии демонов и спикировав вниз вонзился в землю. Из земли до небес поднялась стена огня, подобно волне цунами она пронеслась по рядам воинов тьмы и достигнув первых людей исчезла. Все демоны почернели и замерли. На пустыре воцарилась тишина. Один из солдат, желая выяснить что произошло на свой страх и риск пальцем дотронулся до стоящего перед ним пехотинца. От прикосновения пехотинец рассыпался. Подул легкий ветерок и обугленные демоны один за другим стали рассыпаться, превращаясь в груды пепла. Через минуту не осталось ни одного.
- Победа!!! – раздался крик из толпы.
- Победа!!! – закричали воины света.
- Адель сделала это,- сказал Эллан. – Слава королеве Адель!
- Слава королеве Адель!!! – подхватила толпа.
- Собирайтесь братья и сестры, мы возвращаемся домой! – скомандовал Эллан. Выкрикнув троекратное “ура” и взяв под руки раненных воины света двинулись к порталу.  Они знали, что скоро демоны вернуться в эти места и им поскорее хотелось покинуть Ивылленд – проклятый мир, который навеки останется во власти тьмы.
Открыв портал посреди комнаты, Адель, Джанет и хранительницы рун тоже отправились в Лаир, оставив Черную Цитадель в запустении. Когда они появились на аллее у замка тысячи солдат встречали их радостными криками и благославлениями, однако, несмотря на великую победу добра Адель была опечалена и через силу улыбалась окружающим, пытаясь скрыть это. Заметив ее состояние Мара поинтересовалась:
- Что с тобой, Адель? Почему ты мрачнее тучи ? Ведь все просто замечательно. Вэладар повержен, армия тьмы разбита, Руны Стихий у нас и вдобавок, мы нашли избранную! Лучше и быть не может.
- Вэладар побежден, но не уничтожен. Несколько сотен лет я ждала встречи с ним и встретившись не смогла убить. Не смогла отомстить. Последние двести лет, он скучал и не появлялся на поле боя, доверяя все дела своим безмозглым слугам. Вэладар устал от легких побед и ждал, когда появится достойный противник. Теперь, мы разозлили его и он отомстит за свое поражение. Настали тяжелые времена.
                                               *                 *                 *
Чудом избежав гибели Вэладар очутился в Аду, среди языков пламени и потоков лавы. Перед ним стоял огромный трон из костей на котором восседал Сатана. Дьявол шевельнул пальцем и раны Вэладара мгновенно затянулись.
- Повелитель, - обратился Вэладар к нему встав на одно колено, - ты спас меня, но зачем? Я проиграл эту битву, подвел тебя.
- Мы проиграли битву, но война продолжается. Твое поражение было предначертано заранее, это твоя судьба, - ответил Дьявол.
- Так значит, я должен был проиграть, но для чего?
- Для того, чтобы ты понял, что в этой галактике не перевелись еще великие воины добра, способные нанести нам поражение. Это было предупреждением. Теперь ты предупрежден и будешь осторожнее, я надеюсь.
- Да, повелитель.
- Хорошо, поднимись Вэладар. Скоро мои слуги восстановят оборону Черной Цитадели, но в интересах безопасности ты проведешь несколько месяцев здесь. Тебе надо отдохнуть. Я не могу рисковать моим лучшим лейтенантом.
- Мой повелитель, - сказал Вэладар поднявшись на ноги, - я ценю твою заботу, но при всем моем почтении к тебе вынужден отказаться от твоего гостеприимства. Мне некогда отдыхать. Я двести лет сидел без дела ожидая, когда произойдет нечто подобное. Теперь у меня полно работы. Я нужен моим воинам в Ивылленде. Кроме того, подобное больше не повториться.
- Я вижу отговаривать тебя бесполезно, чтож, ступай, но будь осторожен, я не хочу потерять тебя.
- Враги пожалеют, что разбудили спящего демона. Они заплатят мне кровью.
- Да будет так.   
                                                              конец

0


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Рыцарь ада: Руны стихий