Humans and Demons

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » "Добро" - странная штука...


"Добро" - странная штука...

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Верите ли вы в "добро"? (в его действенность и существование)
Да

100% - 4
Нет

0% - 0
Голосов: 4

1

Прежде чем преступать к многочисленным дебатам (они собственно являются важнейшей составляющей), я бы хотел узнать мнение непосредственно участников форума по данному вопросу, и прежде чем на него отвечать, советую задать его столько раз, сколько потребуется для того, чтобы на него верно ответить во всех понятиях...
Для начала необходимо объяснить суть определения "добро" => Авторское мнение : "Добро" - это определенная форма выражения поступков и действий, направленных на улучшение состояния определённого объекта. Если сказать в открытую и совсем уважением к присутствующим, то добро - это понятие утопическое, поскольку лишь в условиях утопического режима оно расценивается также, как и трактуется. Спросите : " а в чём подвох?", так подвох в том, уважаемый читатель, что мы живём не в утопии - это для начала. "Добро", обычно выражается в направленных и искренних действиях, однако не все таковыми являются, а если и являются то совершаются, с определённой для себя выгодой . Не скрою, что я и сам пользовался данным понятием, чтобы поступать не по совести, не по кодексу, а согласно своим желаниям и требованиям.
Приводить пример современного добра?-а почему бы и нет...
Помощь нищему : вы даете нищему монету - он её соответственно её же и принимает. Зная, что на этой территории находится не один нищий и , что у всех есть определённая территориальная договорённость, тем не менее, могут возникнуть проблемы характера "тебе много - а мне ничего не досталось...". Последствия таких вот ситуация на лицо, а также по всему телу (извиняюсь за неуместный сарказм). И вот после этого можно полностью полагать, что ты совершаешь добро, даже пусть не зная этих подробностей и фактов? Нет, определённо нельзя, собственно почему я и причислил "добро" в разряд "утопических понятий".
Наверное вернее было бы назвать эту тему "Верите ли вы в утопию?", однако это был бы глобальный и очень спорный вопрос со всех его сторон, почему и стоит начинать подобные темы, с подготовок, и вот сейчас можете считать данную тему, подготовкой к чему то большему : как минимум к следующей теме, затрагивающей глобальную среду. Однако хотелось бы, чтобы каждый извлёк из этого всего по максимуму.

Дополнения (антикритика) :

1. понятие "добро", оформленное ранее - это лишь авторское мнение, вы можете с ним согласиться либо не согласиться...критике придавать слова автора необходимо с опр. целью, и если такова появится, то заранее прошу её разъяснить, чтобы ясно видеть проблему;

2. как из всего понятно, понятие "добро" ни к чему нельзя в действительности применить, т.к эффект действия заранее неизвестен, и поэтому когда спрашивается "верите ли вы в добро", подразумевается "верите ли вы в благоприятный исход своих поступков".

3. Пример с нищим может показаться не всем наглядным, но тем не менее он демонстрирует именно многомерный исход каждой ситуации, пусть даже та и создавалась с благими намерениями.

4. Если вы не испытываете надобность в выражении своих мыслей в этой теме, то хотя бы напишите мне свой ответ в ЛС - гарантирую приватность.

5. Если говорить в открытую, то я эту тему специально создал, дабы развить общий идеологический настрой форума, и подвести каждого к мысли о том как "было бы правильно", но не с моей точки зрения...нет...но учитывая мнения и интересы каждого в отдельности (а на форуме и не так уж и много народа; нужно начинать с малого).

0

2

Я не согласен с понятием добра. Я вообще считаю что все обобщенные понятия, философские понятия мало годятся для применения на практике. Не нужна вся эта словесная чехарда. У меня на 80% случаев четко есть врожденное разграничение - это добро, это нет, а это не имеет особого отношения к данной проблеме. Чувствую я когда добро, а когда нет, вложено это воспитанием. Как и у большинства людей.

Добро есть. И оно победит. У меня это под именем написано.

0

3

Курт написал(а):

Добро есть.

Как я объяснял и ранее, что добро есть в различных формах - это зависит от исхода той или иной ситуации, к тому же

Курт написал(а):

Добро победит

то ли добро победит, что можно назвать "добром"?

Курт написал(а):

философские понятия мало годятся для применения на практике.

да, учесть то, что сначала была общая наука "натурфилософия", а потом от неё пошли ответвления в сторону физики, математики и т.д. И тогда человек уже вместо палки начал держать перо, чернила и пергамент а в последнее время - мышку, ноутбук или кпк.
Но, это как бы всё споры, основное, что  я хотел - это исследовать ваше мнение...спасибо вам, ем не менее.

Отредактировано Стэкфост (28-06-2010 23:55:50)

0

4

1)Есть добро в той форме, в котором я называю его добром.
2)Победит то добро, которое я называю добром.
3)То, что древние ученые все как на подбор философы не меняет моего мнения по вопросу
4)????????
5)Profit!

0

5

Курт написал(а):

1)Есть добро в той форме, в котором я называю его добром.

какова же его форма и в чём оно проявляется?

Курт написал(а):

2)Победит то добро, которое я называю добром.

дайте тогда определение вашему "добру", чтобы его можно было действительно назвать добром.

Курт написал(а):

3)То, что древние ученые все как на подбор философы не меняет моего мнения по вопросу

это было сказано к тому, чтобы люди учились "думать иначе", и не говорили "философские понятия мало годятся для применения на практике", в то время как основа всему и есть философия (хоть многие её и не видят) - но не об этом, идём далее.

0

6

За свою достаточно не долгую жизнь я поняла и убедилась, что добра как идеала вообще не существует... как кто-то там придумал: у каждого две стороны медали. Притом, в каждой ситуации есть и добро, и зло.  Вот только чего больше зависит от того, кто над ней размышляет и какова сама ситуация.  Добро не странная штука.  Я бы выразилась, что это часть такой штуки, как жизнь (с большей или меньшей его долью).  Потому, я не могу ответить на этот вопрос.
Все еще наивно надеюсь, что оно существует, но уже не верю.

З.Ы. И зачем я это пишу если все это и так, я  думаю, знают... :dontcare:

Отредактировано Мирра (02-07-2010 23:48:01)

0

7

Мирра
Для начала в каждой ситуации нет добра и зла, поскольку их явно определить нельзя, поскольку они неявно определены, что следует из невозможности точно предсказать тот или иной исход или случай. Сказать, что "вот это добро", а "вот  то зло" - всего лишь наглядное сравнение чего-то с чем-то, для выявления общих качеств. Ну, а скажем если эти качества не являются единственными, вдруг здесь есть определённого рода "некачественные примеси"? Вот если исходить из предыдущего, то всё, абсолютно всё по умолчанию окрашивается в серый цвет, и по мере изучения свойств отдельных объектов добавляются к ним оттенки белого, либо черного цветов, что начинает характеризовать их несколько иначе, нежели пермаментное отождествление объекта с "чистым черным" или "чистым белым" - такого не бывает.
Такс, если всё коротко сказать, то "Нельзя всё делить на черное и белое - главное определить наличие подавляющего количества черного или белого цветов (характеризующих соответственно добро и зло), и судить об объекте исходя, что он имеет цвет=чистые серый+(-Количество черных оттенков+Количество Белых оттенков)".

Мирра написал(а):

Все еще наивно надеюсь, что оно существует, но уже не верю.

Вы не наивны только потому, что знаете, что помимо добра есть еще "кое-что".

Мирра написал(а):

И зачем я это пишу если все это и так, я  думаю, знают...

Мирра написал(а):

Потому, я не могу ответить на этот вопрос.

Да вот уж не все. Ждем следующих сообщений...

0

8

Да ладно Стэкфост, я не хочу вычленять описание добра, нет во мне желания этого делать, искать определения, примерять их на себя. Даже одни и те же поступки в одно время и при одной ситуации кажутся добром, а в другое - злом. Согласен, что тема глубокая, но раскрывать ее нужно не здесь, не на этом форуме. Я сказал свое мнение, что добро - субъективное описание действия человека, или группы лиц как правильное по отношению к определенному тобой человеку или группе лиц. Иногда самим себе, иногда другим. Ничего конкретней от меня не добьешся.

0

9

Курт написал(а):

но раскрывать ее нужно не здесь, не на этом форуме

А вы знаете какие-либо другие форумы на которых бы это можно было сделать? - если знаете так поделитесь ссылкой (ЛС), а если нет, то давайте это хотя бы здесь сделаем. Добро действительно субъективное понятие, однако это не всё, я бы охарактеризовал бы добро как "рационализм" или "содействие лучшему исходу".

0


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » "Добро" - странная штука...